Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Маленькие эпизоды большой войны

19:24
2946

Владимир ТуровВ марте прошлого года Владимир Георгиевич ТУРОВ, наш легендарный ветеран Великой Отечественной, трижды раненный на фронтах боевой офицер, отметил 90-летие. Дата, достойная глубочайшего уважения.

Владимир Туров – уникальный человек, уважение и восхищение которым – безгранично.

Сидеть «на завалинке» и принимать заслуженные почести – это не для Турова. По первому звонку Владимир Георгиевич срывается и едет к школьникам и студентам, в трудовые коллективы и воинские части, чтобы рассказать о самой кровопролитной из войн людям, которые родились и выросли в мире. И дело даже не в том, что пылающие годы войны, каждый ее день, не стерты из его феноменальной памяти. Дело в другом: Туров и спустя 70 лет остается солдатом, защитником  мира и Родины.

Мирное время Владимир Георгиевич называет «слитком золота», который мы, современники, держим в своих руках. Но он считает, что время «складывать оружие» не пришло.

Сегодня «поле боя» Владимира Турова – это правда о войне, которую слишком многие – в России и за ее пределами пытаются бессовестно переписать, извратить и просто стереть из памяти поколений. Ведь многие трагедии, которые происходят сегодня, замешаны именно на лжи и беспамятстве.

Владимиру Георгиевичу на встречах задают десятки вопросов: почему Германия напала на СССР, почему мы отступали в первые дни войны, зачем сегодня мы вновь усиленно вооружаемся – и другие «зачем» и «почему». Туров знает ответы на эти вопросы. Его память феноменальна, как и его глубокие познания в военной истории, способность анализировать и обобщать. Как и его энтузиазм: каждый раз Владимир Георгиевич боится не успеть, недосказать… 

Сегодня мы вновь предоставляем трибуну дорогому гостю нашей газеты – ветерану Турову. Он вспомнит об эпизодах войны – маленьких историях, которые на самом деле наполнены большим смыслом. Но первое слово Владимира Георгиевича сегодня обращено к молодежи.   

 

Родину, Отечество должны защищать все!

- Что это значит? А это значит, что Родину должна защищать не только армия, а все взрослое население России. И защищать сейчас, сегодня, в мирное время, где бы человек ни работал и какую бы должность ни занимал.

Особенно это касается наших средств массовой информации, поскольку идеологическая война с потенциальным противником, как выяснилось, никогда не заканчивалась. Вспомните доктрину Алена Даллеса, бывшего директора ЦРУ США, злейшего врага Советского Союза. В 1945 году, после Победы СССР в Великой Отечественной войне, он сказал: «Оружием Советский Союз не победить! Мы пойдем другим путем…». «Другим путем» они добились своего: Советского Союза не стало. И народ России всегда должен помнить об этом.

Бои за Кавказ 1942 годНам, России, нужна сильная боеспособная армия. Отрадно, что в 2014 году Вооруженные силы РФ получили 39 ракет, 150 самолетов, 300 танков. В подводном флоте на Камчатке серьезное пополнение – две ядерные АПЛ «Владимир Мономах» и «Александр Невский». В прошлом году прошли масштабные учения войск по округам, в том числе ракетных войск стратегического назначения. Учения прошли и у нас, на Камчатке.

Мне, как участнику Великой Отечественной, хотелось бы сказать: в случае нападения на нашу страну армия должна разгромить врага. Но ведь это – война, человеческие жертвы!.. Вспомним о жертвах Второй мировой: 50 миллионов человек погибли, в том числе 13 миллионов детей. Этого допустить нельзя.

Сильная, боеспособная армия нужна России не для войны, а против войны. Она должна стоять на страже безопасности и спокойствия Родины, как стена. Быть сдерживающим фактором для «горячих голов», для ястребов войны. Надо почаще напоминать главам некоторых государств об итогах Нюрнбергского процесса в 1946 году, которые никто не отменял.

Войны, особенно ядерной, нельзя допустить!

 

Помните и гордитесь предками

- Как старый солдат, хочу трижды, тысячи раз повторить: это ваши деды и прадеды, бабушки и прабабушки на фронте и в тылу одержали Великую Победу и освободили не только свою страну, но и Европу от коричневой чумы фашизма. Безусловно, мы не умаляем вклада наших союзников, но главный вклад в победу внес Советский Союз, Советская армия и Советский народ.

На советско-германском фронте было разгромлено 600 фашистских дивизий, союзники разбили 200 дивизий. Советский Союз потерял за годы войны 27 миллионов своих сынов и дочерей. Потери Великобритании  составили 450 тысяч, Америки – 400 тысяч человек. Ни одна страна не перенесла в годы войны таких бед и лишений, не принесла таких человеческих жертв на алтарь Победы, как наша. И никакие фальсификаторы на Западе, а их до черта развелось и в России, не отнимут у нас Победу.

Помните об этом всегда и гордитесь своими предками.

 

Первый поцелуй женщины

полевая кухня в годы войны12 января 1943 года в боях под городом Новороссийском, в горах Кавказа, я был ранен в правое плечо. Спускался вниз, к поселку Кабардинка, который находился на берегу Черного моря. От него отходили пароходы с ранеными в госпитали Сочи и других городов. Вещевой мешок за спиной, сбоку противогаз. Очень хотелось есть…

Впереди, на одной из площадок, я увидел штабеля хлеба, накрытые брезентом. Старшина и его помощница каждому раненому, проходящему мимо, вручали полбуханки хлеба. Когда подошел я и протянул было левую здоровую  руку, то старшина вдруг спросил: «А ты, солдат, из какой части?» Я ответил, что из 103-й бригады. «А, так это не наша часть»,– и убрал протянутую с хлебом руку.

Вы не можете представить мое душевное состояние, ведь я уже чувствовал вкус этого хлеба во рту! Я быстро повернулся и чуть ли не бегом стал уходить. Слезы потекли по лицу, как ни старался их удержать… И тут за спиной я услышал быстрые шаги и женский голос, который просил, требовал, чтобы я остановился. Но я продолжать шагать.

Она обогнала меня и встала передо мной с булкой хлеба в руках. Засунула хлеб в отворот моей шинели. Потом неожиданно обхватила руками мою голову и стала неистово целовать лицо, повторяя: «Бурбон старый, бурбон старый…».

Я стоял как окаменевший чурбан, не двигаясь и ничего не предпринимая.

Это были первые поцелуи молодой женщины в моей жизни. И всю жизнь я вспоминаю о них с большим волнением.

 

«Чёрная смерть» и «летающий танк»

Так прозвали наш штурмовой самолет Ил-2 немцы. На вооружении самолета – 2 пушки, 2 крупнокалиберных пулемета, 16 реактивных снарядов, 6 штук 100-килограммовых бомб.

24 июня 1944 года. Идет операция «Багратион» по освобождению Белоруссии. 168-й гвардейский стрелковый полк 55-й гвардейской стрелковой дивизии – в обороне. Идет артиллерийская подготовка перед наступлением.

В очередной раз «заиграли» «катюши». Мы наблюдаем за полетом снарядов. В это же время над обороной противника появилась группа наших самолетов Ил-2.

И надо же! Один из снарядов попал в один из самолетов этой группы. Самолет взорвался и разлетелся на куски. Страшная трагическая случайность на глазах солдат всего полка.

И тут вдруг один из «илов» повернул в сторону нашей обороны. Он появился над нами, как громадная черная птица, как коршун… Летчик открыл огонь из всех видов оружия. В том числе «рыгнул» реактивными снарядами, один из которых взорвался на бруствере нашей траншеи, где находились мы, автоматчики. Мы все были в летнем обмундировании.

Кусочки термита прожгли одежду и попали на голое тело. Было невыносимо больно… Были убитые и раненые. Да! Вреда он наделал много и страха нагнал предостаточно. Это была вторая трагедия! И сложно сказать, какая судьба ждала летчика.

А мы все воочию и на своей шкуре испытали всю мощь этого грозного оружия, которым обладала Красная Армия в годы войны. Недаром немецкие солдаты называли советские Ил-2 «летающими танками» и панически боялись встречи с «черной смертью».

 

 

Штурмовик ИЛ 2Ил-2 (по кодификации НАТО, Bark) – советский штурмовик времен Великой Отечественной войны, созданный в ОКБ-240 под руководством Сергея Ильюшина. Самый массовый боевой самолет в истории, было выпущено более 36 тысяч штук.

В Красной Армии самолет получил прозвище «горбатый» (за характерную форму фюзеляжа). Конструкторы называли разработанный ими самолет «летающим танком». Немецкие пилоты за живучесть и недостаток маневренности называли его Betonflugzeug (нем.) – «бетонный самолет» и Zementbomber (нем.) – «цементный бомбардировщик». У наземных войск вермахта самолет пользовался дурной репутацией и заслужил несколько почетных прозвищ, таких, как «мясник», «мясорубка», «железный Густав», «черная смерть».

Серийное производство самолета началось в феврале 1942 года. Ил-2 принимал участие в боях на всех театрах военных действий Великой Отечественной войны, а также в советско-японской войне.

 

 

 

Владимир ТуровВладимир Георгиевич ТУРОВ – участник Великой Отечественной войны,  инвалид войны II группы. Воинское звание – майор. Родился 16 марта 1924 года на Кубани. В Красную Армию был призван в июле 1942 года. Участие в боевых действиях принимал в наступлении по освобождению Северного Кавказа под Новороссийском в качестве рядового. 12 января 1943 года был ранен и лечился в госпитале в Сочи. После выздоровления окончил фронтовые курсы младших лейтенантов и уже в качестве командира взвода, а в конце 1944 года – в качестве командира роты автоматчиков 168-го гвардейского стрелкового полка 55-й гвардейской стрелковой дивизии принимал участие в боевых действиях на фронтах Великой Отечественной: в Крыму под Керчью, в Белоруссии в операции «Багратион» по освобождению городов Бобруйск, Пинск, Брест, в Польше, в Германии по освобождению городов Гумбиннен, Фридлянд, Прейсиш-Айлау. Был трижды ранен.

Награжден орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945 гг.» и др.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.