Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке выявлен первый случай «свиного гриппа»

21:42
2999

Эпидситуация по гриппу и ОРВ в регионе остается напряженной, отмечают в Управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю. В Петропавловске впервые в текущем году зарегистрирован случай пандемического гриппа А(Н1N1): заболевший ребенок проходит лечение, угрозы его жизни нет. 

Как отмечают в ведомстве, в целом по краю показатель заболеваемости совокупного населения ниже уровня недельного эпидпорога (по краю на 12,7 %, по краевому центру на 15,6 %), в том числе во всех возрастных группах.

В регионе регистрируются единичные случаи сезонного гриппа А(Н3N2) и гриппа В среди детского и взрослого населения края.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом связана с сезонными вирусами гриппа А(Н3N2) и В, а также вирусами, вызывающими обычные простудные заболевания, среди которых доминируют риносинтициальные вирусы и аденовирусы.

 

Городские парковки готовы к пурге

 

В связи с надвигающимся циклоном администрация Петропавловска призывает автолюбителей проявить сознательность и заранее позаботиться о месте парковки своего автомобиля. Напомним, для размещения личного транспорта граждан в Петропавловске организованы специальные парковки.

Жители микрорайона «Северо-Восток» могут без нарушения требований Правил дорожного движения оставлять личный автотранспорт вдоль магистральной дороги по ул. Дальневосточной (от второго кольца «Северо-Востока» до пересечения с ул. Ларина), а также на участке от дороги по пр. Таранца по дороге на ул. Вольского мимо микрорынка (выезд на Северо-Восточное шоссе). Припарковать автомобиль также можно по ул. Карбышева, д. 7; ул. Якорной к школе № 45 (вдоль д. 3 по ул. Карбышева); ул. Бийской, д. 2 (школа), проезд с двух сторон; пр. Карла Маркса, д. 7, 9, 17, 19 (со стороны магистральной дороги); ул. Ак. Королева, д. 63, 65/2; ул. Ак. Курчатова, д. 6/2 (гостевая площадка); ул. Капитана Драбкина, д. 6, 8; Орбитальному проезду, д. 1; ул. Абеля, д. 7, 27 (между домами); ул. Циолковского (технический проезд к зданию ЗАГС); ул. Корякской, д. 20; ул. Комсомольской, д. 8; стадионе возле д. 39 по ул. Попова.

Кроме того в период непогоды бесплатно разместить личный транспорт горожане могут на трех муниципальных автостоянках по пр. Циолковского, д. 57, ул. В. Кручины, д. 11 и ул. Академика Королева, д. 63, возле станции «скорой помощи». Кроме того, как дополнительные бесплатные площадки для размещения авто, граждане могут использовать парковки у крупных торговых центров.

 

Камчатский край принял Эстафету Победы

 

Камчатский край присоединился к масштабной военно-патриотической акции – Эстафете Победы, которая в преддверии 9 мая проходит вдоль государственных границ стран-участниц СНГ.

Церемония передачи Знамени Победы Пограничному управлению ФСБ России по Камчатскому краю состоялась 5 марта в Доме культуры «Пограничник». Мероприятие, посвященное значимому событию, прошло при участии ветеранов, военнослужащих, молодежи.

Патриотическая акция стартовала 2 февраля одновременно по двум маршрутам: из Города воинской славы Бреста Республики Беларусь и Мурманской области. Один маршрут идет вдоль внешних границ государств-участников СНГ, другой – вдоль границы Российской Федерации.

В Камчатский  край символы Эстафеты Победы – Кубок и Знамя доставлены из Чукотского автономного округа, следующей по маршруту значится Сахалинская область.

 

Повысились цены на самую ходовую марку бензина

 

На заправках ОАО «Камчатнефтепродукт» в Петропавловске-Камчатском бензин марки Аи-92 подорожал на 30 копеек.

Теперь литр Аи-92 стоит на заправках «Камчатнефтепродукта» 39 рублей 60 копеек, стоимость бензина марки Аи-95 составляет 42 рубля 65 копеек, Аи-80 – 36 рублей 30 копеек, дизельного топлива – 43 рубля 75 копеек.

«Камчатнефтепродукт» является основным поставщиком топлива на полуостров. Компании принадлежит нефтебаза объемом 49 тысяч тонн, причал, танкер и 18 АЗС по всей Камчатке.

 

Петропавловцев возят на неисправных автобусах

 

Камчатские полицейские проверили автобусы краевого центра при выпуске на линию и на конечных остановках. Оказалось, что водители нарушают ПДД и ездят на неисправном транспорте.

«Инспектора ГИБДД проверили наличие документов, разрешающих осуществлять коммерческие перевозки пассажиров на регулярной основе. Особое внимание они уделили техническому состоянию автобусов»,– сообщили в краевом управлении ГИБДД по Камчатскому краю.

Госавтоинспекторы выявили 20 нарушений ПДД. Девять автобусов находились в технически неисправном состоянии. Два водителя управляли автобусами, которые не прошли технический осмотр. Водителей и предприятия привлекли к административной ответственности – штрафам по 800 рублей и 5-8 тыс. рублей соответственно.

В УГИБДД отметили, что с начала 2015 года на Камчатке зарегистрировано шесть ДТП с участие пассажирских автобусов: пять – в Петропавловске, одно – в Елизове.

 

«Семья Камчатки»: конкурс стартовал

 

Начался прием заявок для участия в традиционном краевом конкурсе «Семья Камчатки». Подготовить и подать конкурсные работы претенденты должны до 24 апреля.  Об этом сообщили в министерстве соцразвития и труда края.

Принять участие в конкурсном отборе могут семьи, которым есть чем гордиться, которые могут рассказать о своих семейных традициях и достижениях. Победители будут определены в четырех номинациях – «Семейные посиделки», «Лучший папа», «Спортивная семья», «Молодая семья». В зависимости от номинации на конкурс принимаются видеоролики и фотографии из семейных архивов, поделки.

Дополнительная информация по тел. 8 (4152) 46-77-75, 42-75-03.

 

Безработным везде у нас дорога

 

За два месяца 2015 года в органы службы занятости населения края с целью поиска подходящей работы обратились 1640 человек, что на 7 % меньше, чем в январе-феврале 2014 года. Об этом сообщили в агентстве по занятости населения и миграционной политики края.

Из общего числа обратившихся 1031 человек признан безработным. За  два месяца было трудоустроено 345 человек, к профессиональному обучению, по направлению органов службы занятости, приступили 115 граждан. По данным агентства, по состоянию на 1 марта 2015 года, зарегистрировано 3142 безработных. Уровень регистрируемой безработицы по Камчатскому краю – 1,7 % (на 01.03.2014 г. – 1,8 %), коэффициент напряженности (соотношение спроса и предложения) – 0,7 незанятых гражданина на одно вакантное место.

 

Учителя ОБЖ: кто лучший?

 

На Камчатке стартует краевой конкурс профессионального мастерства «Лучший учитель ОБЖ» и «Лучший преподаватель БЖД». Об этом сообщили в министерстве образования и науки края.

Открытие традиционного конкурса состоится в Камчатском институте повышения квалификации педагогических кадров 11 марта в 11 часов.

За звание лучшего учителя по курсу основ безопасности жизнедеятельности в этом году будут бороться 4 претендента: Олег Киреев (СОШ № 33 г. Петропавловска), Сергей Конкин (СОШ № 27 г. Петропавловска), Николай Головацкий (школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Елизово), Алексей Куценко (Быстринская средняя общеобразовательная школа).

 

О туристских возможностях Камчатки узнали в Берлине

 

Туристский потенциал Камчатки представлен на одной из крупнейших туристских ярмарок в мире – ITB. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям края.

Данная выставка проходит в столице Германии уже в 49-й раз. Торжественное открытие ITB-2015 состоялось 3 марта. «В 26 залах выставочного комплекса «Messe Berlin» около 10 тысяч экспонентов из 190 стран мира представляют туристские услуги и продукты своих регионов,– сказали в агентстве. – Выставка будет работать до 8 марта. Ожидается, что она примет более 100 тысяч посетителей».

Туристский потенциал региона на выставке представляют агентство по туризму и внешним связям Камчатского края, а также крупнейшие туроператоры «Траверс тур», «Витязь-тревел», «Край вулканов», «Гранд».

 

Онкологи обследовали мильковчан

 

С целью раннего выявления онкологических патологий у населения на базе Мильковской районной больницы был организован прием специалистами «выездной онкологической бригады». Об этом сообщили в министерстве здравоохранения края.

«В работе бригады приняли участие врачи Камчатского краевого онкологического диспансера и медицинского центра «Арта-Медика»,– рассказали в министерстве. – Профилактический осмотр в целях раннего выявления онкопатологии кожи, молочной железы и шейки матки провели онкологи, рентгенолог, онкогинеколог, врач ультразвуковой диагностики и врач-дерматовенеролог».

Специалистами осмотрено 129 человек, выполнено 45 ультразвуковых обследований и 20 маммографий. Деятельность «выездной онкологической бригады» осуществляется в соответствии с планом работы министерства здравоохранения края и организована Камчатским онкологическим диспансером совместно с некоммерческим Фондом помощи онкологическим больным.

 

«Передышка» для детей-инвалидов и их родителей

 

В Центре социальной помощи семьи и детям в Петропавловске-Камчатском заработала группа «Передышка», где ребят с ограниченными возможностями могут принять на три часа по субботам.

Прием детей начался еще в начале февраля. «Месяц мы брали их к себе не только по будням, но и по субботам, чтобы посмотреть, востребовано ли это у родителей. Таким образом, каждый выходной у нас накапливалась группа по 5-6 человек, и теперь мы объявляем о постоянной работе группы»,– рассказала специалист по социальной работе Марина Зыкова.

По ее словам, с детьми занимаются профессионалы – логопеды, социальные педагоги, психологи, проводят различные игры и занятия для адаптации в обществе. Такой «карман» позволяет родителям заняться своими делами, пока их дети находятся в субботней группе. Желающие могут уточнить информацию по тел. 8 (4152) 262-300.

 

Дни Православной книги на Камчатке

 

В Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова  22 марта в 13 часов откроется выставка духовной литературы «Книги, которые меняют жизнь». 

В программе: выставка древней книги, видеопрезентация новинок духовной литературы, акция «Книга в добрые руки», выступление творческих коллективов, он-лайн голосование «Сохрани жизнь», тематические экскурсии по выставке книг «Непознанный мир веры», «Цивилизационный выбор князя Владимира».

Организаторы приготовили специальную программу для молодежи участие во всероссийской молодежной акции «Храним историческую память» совместно с военно-патриотическим спортивным клубом «Рысь».

Для детей и их родителей – аниматоры (пазлы, рисование, изготовление «книжки-малышки»), игровая программа для детей («Читаем вместе с мамой»), сладкие подарки и сюрпризы – для всех.

В течение всей недели  в библиотеке ежедневно будет находится дежурный священник, который будет беседовать с посетителями. По опыту прошлых лет, данную выставку посещают около 10 тысяч человек.

Подобные выставки духовной литературы пройдут в Елизове, Вилючинске, Палане, Никольском, Усть-Камчатске, Милькове.

Епархиальным отделом религиозного образования будут организованы уроки в учебных заведениях края.

 

Приглашаем на фестиваль японского кино!

 

В Петропавловске пройдет фестиваль японских фильмов. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Фестиваль будет проходить с 13 по 14 марта. В течение двух дней жители и гости Камчатского края смогут познакомиться с искусством кино Японии. Торжественная церемония открытия состоится 13 марта в киноцентре «Пирамида».

Фестиваль начнется с показа цветного художественного фильма “Waterboys” режиссера Синобу Ягути.

Молодая  девушка, школьный тренер по плаванию, одержима идеей создать при школе группу синхронного плавания и устроить для города грандиозное представление. Трудностей у нее всего три. Во-первых, колледж мужской, и все ее подопечные – мальчики. Во-вторых, те пятеро из них, кто согласился ей помогать – плохие пловцы. И, в-третьих, она вдруг обнаруживает, что беременна. Заварившая кашу девушка сходит со сцены, но ее «осиротевшие» питомцы не сдаются и пытаются организовать заветное шоу своими силами.

Следующий день, 14 марта, будет полностью посвящен японскому кино. Программа фестиваля в этот день может быть интересной как для взрослых, так и для детей.

Программа показа:

10.00 – анимационный фильм «Коротышка Маруко»

12.00 – фильм «Сад изящных слов»

14.00 – фильм «Любовь Набби»

16.00 – фильм «Жена Вийона»

На все мероприятия вход свободный. Фильмы демонстрируются с субтитрами на русском языке.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.