Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов

21:31
3218

С 1 марта 2015 года вступило в силу распоряжение Правительства РФ (от 30.12.2014 г. № 2782-р), которым список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий, изложен в новой редакции.

До 1 марта 2015 года применялся перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), утвержденный распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 г. № 2199-р, на 2012 год.

Обновленный перечень ЖНВЛП расширен на 50 позиций.

Теперь в нем порядка 800 препаратов, включая и дорогостоящие, для лечения редких заболеваний.

На лекарственные препараты, включенные в данный перечень, введено государственное регулирование цен, которое осуществляется путем фиксации предельной отпускной цены производителей и максимальных торговых надбавок.

Так, во исполнение распоряжения № 2782-р Министерством здравоохранения РФ в государственный реестр предельных отпускных цен внесены записи о зарегистрированных предельных ценах на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП на 2015 год.

Предельные цены указаны в государственном реестре (без учета НДС), который размещен на сайте www.grls.rosminzdrav.ru

На Камчатке предельные размеры оптовых и розничных надбавок на лекарственные препараты, включенные в перечень ЖНВЛП, определены постановлением правительства Камчатского края от 27.02.2010 г. № 98-П.

К примеру, во всех четырех зонах Камчатского края предельные размеры оптовых надбавок на препараты стоимостью менее 50 рублей установлены на уровне 33 % к фактическим отпускным ценам производителей, на препараты от 50 до 500 рублей – 28 %, дороже 500 рублей – 23 %.

Предельные размеры розничных надбавок зависят как от стоимости лекарственного препарата, так и от зоны (I зона: Петропавловск-Камчатский, Вилючинск, Елизовский район; II зона: Корякский округ; III зона: Мильковский, Усть-Большерецкий, Быстринский, Усть-Камчатский районы; IV зона: Соболевский, Алеутский районы).

Например, на препараты стоимостью до 50 рублей розничная надбавка в краевом центре, Елизове и Вилючинске не может быть больше 40 %, а на территории Корякского округа – 60 %, на препараты дороже 500 рублей, в зависимости от зоны, максимальные надбавки составляют 30 % и 50 % соответственно.

Вышеназванным распоряжением Правительства России также утвержден перечень лекарственных препаратов, предназначенных для обеспечения лиц, больных тяжелыми заболеваниями, требующими дорогостоящего лечения,– гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, лиц после трансплантации органов и (или) тканей.

Кроме того утвержден минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Список таких обязательных препаратов разделен на два перечня – для аптек (готовых лекарственных форм, производственных, производственных с правом изготовления асептических лекарственных препаратов) и для аптечных пунктов, аптечных киосков и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность.

 

Надежда СИМАК, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Камчатского края

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.