Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Год в составе России: «дивиденды» от Крыма огорчают оппозицию

18:49
1767

КрымКрым провел свой первый год в составе России. 21-22 февраля 2014 года в Крыму и Севастополе начались массовые протесты граждан против антиконституционного переворота в Киеве. А уже 16 марта 2014 года 97 процентов жителей Крыма и Севастополя на референдуме высказались за отделение от Украины и воссоединение с Россией.

За этот год произошло многое. Тем не менее более 80 процентов россиян поддерживают воссоединение России и Крыма. Но есть и небольшое количество несогласных. Как они мотивируют свое мнение?

Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский: «Нужно отказаться от Крыма, чтобы эта проблема не преследовала Россию всю жизнь».

Оппозиционер Владимир Рыжков: «Крым нам будет обходиться от 4 до 6 млрд долларов в год».

Оппозиционный блогер Андрей Мальгин: «Крым и Донбасс - это такие неподъемные гири на ногах ослабленной и неэффективной российской экономики».

Как мы видим, российская либеральная оппозиция кричит: «Крым - это затраты. Крым - это убытки. Крым - это неподъемная ноша». Но так ли это на самом деле?

 

Что конкретно приобрела Россия вместе с Крымом и Севастополем?

Черноморский флотНачнем с того, что полуостров Крым - это более 26 тысяч кв. км земель и более 2 млн наших новых сограждан.

Кроме того. Крым для России это:

- автоматическое решение территориального спора об акватории Керченского пролива и экономия от 20 до 70 млн долларов в год за проводку судов;

- экономия около 100 млн долларов в год на аренде военно-морской базы в Севастополе;

- экономия от 4 до 6 млрд долларов в год на газовых скидках для Украины после отмены Харьковских соглашений.

Крым это:

- 4 мощных полноценных морских торговых порта и 17 портопунктов;

- 530 крупных и средних промышленных предприятий, включая такие, как «Крымский Титан» (крупнейший производитель диоксида титана в Восточной Европе); Крымский содовый завод; Перекопский бромный завод (единственный производитель бромосодержащих химических соединений в Восточной Европе); Керченский стрелочный завод; Керченский металлургический комбинат; завод «Молот»; Симферопольский моторный завод; Феодосийский механический завод, завод «Маяк» и многие другие.

В Крыму расположено около 3 тысяч гектар прекрасных виноградников и размещены всемирно известные винзаводы - Инкерманский завод марочных вин, Коктебель, Массандра, Новый Свет.

Вместе с Крымом к России перешли 3/4 исключительной экономической зоны Украины в Черноморском и Азовском морях.

На Крымском шельфе находится:

- 165 млрд кубометров подтвержденных запасов газа. Их стоимость - 61 млрд долларов при современных ценах.

- 47 млн тонн нефти. Их стоимость сегодня составляет - около 20 млрд долларов.

По мнению экспертов, неподтвержденные запасы нефти и газа на крымском шельфе - на порядок больше.

Кроме того, Крым это - примерно 2.500 км побережий и пляжей. Полуостров имеет прекрасный рекреационный потенциал круглогодично. Если летом это - традиционный курортный отдых, то зимой - оздоровление в санаториях, посещение уникальных памятников культуры, паломничество, спортивный туризм в Крымских горах.

Несмотря на мрачные прогнозы Киева и прозападных либералов в самой России, за 2014 год Крым посетило около 4 млн туристов. Каждый из них оставил в республике, в среднем, по 28 тысяч рублей. Совокупные доходы Крыма от туризма за год составили более 107 млрд рублей, что в 4 раза лучше даже рекордных показателей за весь украинский период в истории полуострова.

И это - не предел. Уже за первые 2 месяца 2015 года Крым посетило туристов на 50 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. При надлежащем развитии инфраструктуры счет туристов в Крыму может пойти на десятки миллионов гостей в год!

В Крыму расположены важнейшие для всего российского народа памятники и святыни. И в первую очередь: Херсонес-Корсунь, где принял крещение князь Владимир и откуда началось крещение Руси!

Ну и то, о чем не сказать просто невозможно.

Черноморский флотТот, кто контролирует Крым, с военной точки зрения контролирует полностью всю акваторию Черного моря.

По мнению некоторых экспертов, Крым мог стать одной из основных целей организации Евромайдана в Киеве. Есть убедительные доказательства того, что после совершения переворота российские войска планировалось выдворить из Крыма, а в Севастополе разместить американскую военную базу. Это позволило бы практически полностью заблокировать Черноморский флот и пробить опасную брешь в обороне южных рубежей России.

Что же произошло вместо этого? В Крыму сформирована мощная группировка Вооруженных сил России. Россия, не спрашивая теперь разрешения у Киева, проводит полную модернизацию техники Черноморского флота и военной инфраструктуры в регионе.

В Крыму размещены противокорабельные комплексы «Бал» и ракетные комплексы «Бастион». Они делают бесполезными и безопасными для России любые иностранные военные корабли в акватории Черного моря. Для пресечения любой враждебной активности на море теперь нужны считанные минуты.

Так что Крым - это не только миллиарды долларов экономии, миллиарды кубометров газа и тысячи километров пляжей, это - наш с вами спокойный сон.

Можно ли после этого говорить что-то об убыточности и дотационности Крыма, о «ненужности» его присоединения? Однозначно нет. Причем как с моральной, так и с сугубо прагматической точки зрения.

Спонтанно возникший в прошлом году в интернете лозунг «КрымНаш» звучал, звучит и будет звучать гордо.

 

Святослав КНЯЗЕВ

Politrussia.com

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.