Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Хочешь кредит - погаси долги

16:13
2234

Кредит_ЖКХОтказы банков выдать кредит – будь то простой потребительский или кредит на бизнес – теперь могут стать более частыми. С 1 марта текущего года в личную кредитную историю попадают все данные о долгах за жилищно-коммунальные услуги. Стать основанием для зачисления гражданина в черный список также могут его долги за мобильную связь и неоплаченные автомобильные штрафы.

Такая новация содержится в федеральном законе РФ от 28 июня 2014 года №189-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О кредитных историях» и отдельные законодательные акты РФ».

Таковы методы борьбы государства с должниками, которых, судя по экономическим тенденциям, будет становиться все больше. На 1 февраля текущего года просроченный долг населения Камчатского края за жилищно-коммунальные услуги составил 5,6 млрд рублей. И очередное повышение тарифов на ЖКУ только обострит существующую проблему.

Одни считают новую норму верной и соответствующей международному опыту, который местами бывает еще жестче, другие настроены скептически. Банковские ставки по кредитам с наступлением очередного финансового кризиса выросли непомерно, и спрос на займы соответственно упал. В итоге, банки сегодня только усиливают борьбу за клиентов, и вряд ли станут они смотреть на их посторонние, а тем более погашенные долги, которые, тем не менее, остались в кредитной базе. С другой же стороны, экономическая обстановка должна заставить кредитные организации стать более внимательными к выбору своих клиентов.

Кредит_ЖКХРазумеется, переживать тем, кто просто не успел оплатить квитанцию за свет или воду за прошлый месяц, не стоит, заем в таком случае выдадут. Долги лягут на кредитную историю несмываемым пятном только в том случае, если задолженность подтверждена решением суда, которое вступило в силу. После этого останется еще спасительное «окно» в 10 дней, за которые можно постараться погасить все свои долги.

Если же этого не происходит, то любая организация, которая имеет дело с неплательщиком, имеет законное право представить информацию о долгах в бюро кредитных историй. При этом спрашивать разрешения самого должника уже не обязательно. Кроме того, поправки вводят административную ответственность за непредставление данных в кредитное бюро или за задержку сроков их внесения. Размер штрафа для должностных лиц - от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.

 

Сергей Семёнов

 

В 2014 году размер долгов по коммунальным платежам в России составил более 180 млрд рублей. Это 2-е место по уровню задолженностей россиян. 1-е место занимают просроченные банковские долги - их величина доходит уже примерно до 200 млрд рублей.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.