Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Как повысить стрессоустойчивость ребёнка на экзамене?

17:00
2703

ОбразованиеЕдиный государственный экзамен, который с 2009 года стал обязательным для выпускников всех российских школ, – популярная тема для дискуссий.

Уже в начальной школе дети хорошо осведомлены, что по окончании школы им предстоит сдавать ЕГЭ. И очень часто эта аббревиатура вызывает тревогу и волнение гораздо большие, чем она того заслуживает.

Стресс обостряется психофизиологическими особенностями подросткового возраста. Страх неуспешности, неуверенности, переоценка своих возможностей – типичные характеристики возраста.

Бывает, что подростки испытывают тревожное состояние во время экзаменационного периода еще и потому, что боятся не соответствовать родительским требованиям: страх не получить высокий балл на экзамене, не поступить в институт. Особенно этим страдают дети с комплексом «я – неудачник», формирующимся в ситуации завышенных родительских ожиданий.

Важно, чтобы родители не тревожились о количестве баллов, которые ребенок получит на экзамене, и не критиковали его после. Гораздо полезнее внушать ребенку мысль о том, что количество баллов не является истинным показателем оценки его возможностей.

Недопустимо повышать тревожность ребенка накануне экзаменов – это может отрицательно сказаться на результате тестирования.

Необходимо поддерживать выбор ребенком необязательных экзаменов и уважительно относиться к нему, даже если это противоречит родительским взглядам. Например, ребенок готовится поступать не по той специальности, которая одобряется взрослым, испытывает желание пойти работать или служить в армии вместо дальнейшего получения образования.

Немаловажным аспектом в экзаменационный период для ребенка является соблюдение режима дня. Если он не может самостоятельно рассчитать свои усилия, то стоит это сделать вместе с ним. При этом нужно ориентироваться на индивидуальные особенности: кому-то необходим долгий сон, а кому-то хватает для отдыха 6-7 часов.

Во время экзаменов необязательно полностью освобождать подростка от выполнения домашних обязанностей, просто требования не должны быть чрезмерными.

Если в обязанности ребенка входит прогулка с собакой, то это, наверное, стоит сохранить. А если на нем лежит ответственность по уходу за младшими братьями, сестрами или другая домашняя работа – то, возможно, имеет смысл освободить его на время экзаменов.

Именно родители могут помочь своему 11-класснику наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к ЕГЭ. Помощь взрослых очень важна, поскольку человеку, кроме всего прочего, необходима еще и психологическая готовность к ситуации сдачи серьезных экзаменов. Согласитесь, что каждый, кто сдает экзамены, независимо от результатов, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться в трудной ситуации.

Чтобы оказывать действенную помощь ребенку, родителям необходимо самим быть хорошо информированными о требованиях к экзамену, об особенностях процедуры проведения. Для этого следует посещать родительские собрания в школе, где эти вопросы обсуждаются, держать связь с учителями.

Задолго до экзаменов родителям полезно обсудить с ребенком, что именно ему придется сдавать, какие дисциплины кажутся ему наиболее сложными и почему. Эта информация поможет совместно создать план подготовки – на какие предметы придется потратить больше времени, а что требует только повторения. Определить его «золотые часы» («жаворонок» он или «сова»): сложные темы лучше изучать в часы подъема, хорошо знакомые – в часы спада.

Работу по подготовке к экзаменам необходимо «разбавлять» доступной и разумной толикой удовольствия. Если ребенок предпочитает готовиться к экзамену с музыкой, то не стоит препятствовать этому, но договориться, чтобы она была без слов.

Не повредит ребенку и прогулка на свежем воздухе, пусть сходит на тренировку, встретится с друзьями. Приятные эмоции добавят сил. Даже небольшая радость, например, лакомство, может помочь снизить напряжение у ребенка.

Известно, что некоторые продукты, такие как рыба, творог, шоколад и орехи, стимулируют работу головного мозга.

Все эти рекомендации будут эффективны, если родители не только в период подготовки к экзаменам, но всегда будут в курсе школьных успехов ребенка. Такая забота, помощь и поддержка будут способствовать лучшему усвоению школьником учебной программы на протяжении всего периода обучения в школе. А это, естественно, даст ему основание чувствовать себя уверенно на экзамене.

В заключение хотелось бы добавить! Даже самый самостоятельный человек, видя заботу и участие близких людей, приобретает необходимые для успеха качества: уверенность, спокойствие и, как следствие, стрессоустойчивость!

 

Наталья ШМЫРОВА, методист кафедры педагогики и психологии Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.