Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

От свалок до ядерных отходов: сдвинуть проблемы экологии с мёртвой точки

18:24
1746

Решение о создании центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса было принято 11 марта, на заседании центрального штаба Общероссийского народного фронта. Необходимость общественного контроля вызвана участившимися случаями варварского уничтожения лесов. Об этом рассказал сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов.

«Количество обращений активистов, экологов и простых граждан, поступающих в адрес ОНФ, стало критическим, поэтому мы решили заняться данными проблемами. В ходе реализации проекта результаты работы будут транслироваться в конкретные законодательные инициативы и федеральные целевые программы», – сообщил он.

Координировать работу нового центра будут член центрального штаба, депутат Госдумы Михаил Старшинов, председатель центральной ревизионной комиссии ОНФ, депутат Госдумы Анатолий Карпов и председатель правления международного экологического движения «Живая планета» Николай Дроздов.

Представители центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса займутся работой с обращениями граждан по случаям варварской вырубки лесов, коррупционных схем в распределении участков под лесозаготовки и нарушении квот, а также наладят получение информации о новых очагах вырубки леса со спутниковых снимков.

Проблема незаконной вырубки лесов особенно актуальна в ряде регионов Дальнего Востока. На Камчатке масштабы нелегальных вырубок леса сравнительно невелики, и не могут серьезно навредить состоянию лесного хозяйства края, считает заместитель главного государственного лесного инспектора Камчатского края Андрей Лебедько.

«Из-за географической изоляции нашего региона экспорта не существует. Сюда дешевле завезти древесину из других регионов, чем заниматься собственными лесозаготовками. В 2014 году на территорию Камчатского края было ввезено 10 тысяч кубических метров пиломатериалов, со средней стоимостью 10-11 тысяч рублей за кубометр. Средняя цена пиломатериала, изготовленного из местного сырья, составляет порядка 15 тысяч рублей: разница налицо. Что касается незаконных рубок, в 2014 году было выявлено всего 17 фактов. В большинстве случаев добытая древесина предназначалась для частного потребления. А вот реальную угрозу для камчатских лесов представляют лесные пожары», - сообщил А. Лебедько.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта уверены в том, что деятельность нового центра общественного мониторинга ОНФ на Камчатке будет сосредоточена на вопросах экологии. Председатель ревизионной комиссии регионального отделения ОНФ, руководитель Камчатской краевой организации «Всероссийское общество охраны природы» Тамара Куринова рассказала следующее:

- У нас большое количество проблем. На территории края находится более 500 несанкционированных свалок и всего 2 мусорных полигона. Нет ни одного завода по сортировке и переработке отходов. Серьезной проблемой является отсутствие инженерных сетей очистных сооружений. По этой причине городские стоки попадают в Авачинскую губу, еще более усугубляя проблему ее экологии. Не меньшую тревогу вызывают проблемы рекультивации карьеров и земель, несоблюдение требований к содержанию водоохранных зон. Однако одной из самых острых остается проблема утилизации отходов высокого класса опасности, отработанного топлива с атомных подводных лодок в г. Вилючинске. Все это говорит о том, что появление центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии своевременно и необходимо. Мы верим, что участие в этом проекте позволит нам сдвинуть с мертвой точки решение многих проблем, - заявила Т. Куринова.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.