Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Путь на Родину

18:46
1897

Крым. Путь на Родину15 марта на телеканале «Россия-1» был показан необычный  документальный фильм  «Крым. Путь на Родину». Автор картины - политобозреватель ВГТРК Андрей Кондрашов.

Первое интервью - о том, как принималось решение о воссоединении с Крымом, Андрей еще в апреле прошлого года взял у Президента России Путина, а потом - целый год работы: съемки, встречи, монтаж, осмысление.

Для воссоздания на экране «крымской весны» съемочной группе потребовалось и крымское лето, и осень, и зима, а также порядка 500 всегда готовых помочь ополченцев, пассажирский поезд и симферопольский вокзал на 3 ночи, корабли Черноморского флота с экипажами, ракетный комплекс «Бастион», а потом 5 вертолетов и 15 летчиков, некоторые из которых - реальные участники операции Владимира Путина по спасению Президента Украины.

Трудности во время съемок возникли неожиданно. Для реконструкции сцен с участием украинских силовиков крымчане наотрез отказывались надевать форму с трезубцами. Приходилось везти актеров из Москвы. Зато крымские ополченцы были рады показать все, как это было в те дни.

Спецназ морской пехоты в фильме - тот самый, именно эти ребята брали под контроль и аэропорт, и ключевые объекты Симферополя, как и крымский «Беркут», обгоревший в пекле Майдана и вставший со своим командиром Юрием Абисовым на защиту русского Крыма.

Путь Крыма на Родину мог остаться в истории как бескровный, если бы не одна трагедия под самый занавес борьбы ополченцев за российское будущее. Рота казаков продолжала блокаду одной из последних украинских воинских частей в Симферополе.

«В тот день велись переговоры с топографической частью, то есть нам передали приказ заблокировать выходы», - рассказал рядовой 10-й казачьей роты Александр Юкало.

И вдруг начинается прицельная стрельба. Одиночными. Откуда-то сверху. И по украинским военным, и по ополченцам. В Александра Юкало попала первая пуля.

«С крыши недостроя прозвучал выстрел. Пуля попала в бедро. Не помню, как оказался за бетонной преградой. Ко мне подбежал казак Руслан Казаков, приехавший из Волгограда. Он нагнулся. Прозвучал второй выстрел, и он упал, - сказал Александр. - Пуля попала ему в печень, разорвала ее, как выяснилось позже. Он умер в течение 10 минут». В это же время по другую сторону бетонного забора упал замертво украинский прапорщик Сергей Кокурин.

«Это трагедия. И часть-то даже не боевая, по большому счету она и не нужна нам была. Тем не менее ополченцы приняли такое решение. Самостоятельно, хочу подчеркнуть. Разоружить эту часть. Произошло то, что мы знаем. Снайпер убил сначала одного, потом - другого. С одной стороны и с другой. Я думаю, что с целью провокации. Мы, конечно, помогли семье. Думаю, что вдова погибшего парня, нашего казака, не будет нуждаться ни в чем, чтобы поднять детей на ноги в нормальных человеческих условиях», - заявил Владимир Путин.

18 марта Президент зачитывал первое в истории экстренное, внеплановое послание Федеральному собранию. Все, кто был в Георгиевском зале Кремля, разумеется, предполагали, что речь пойдет о Крыме и Севастополе, но никто не знал до последнего, какое решение Президент попросит поддержать.

«…Уважаемые члены Совета Федерации! Уважаемые депутаты Государственной Думы! Граждане России, жители Крыма и Севастополя! Основываясь на результатах референдума, который прошел в Крыму, опираясь на волю народа, вношу в Федеральное собрание и прошу рассмотреть конституционный закон о принятии в состав России двух новых субъектов Федерации: Республику Крым и город Севастополь», - заявил глава государства.

Алексей Чалый с того дня всем так и запомнился. И потому, что плакал, и потому, что был единственным в Кремле не в парадном костюме. В тот миг только у него исполнились сразу две мечты: и Крым в составе России, и Севастополь как отдельный субъект Федерации.

«Я не знал, что мы летим на такое мероприятие. И уж точно не знал, что подписывать торжественно будут. Поэтому когда Путин сказал «образовать два субъекта» - Крым и город Севастополь, я понял, что все. Это все случилось!» - рассказал председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый.

Почему Владимир Путин не мог поступить иначе, а также ответы еще на два десятка вопросов - в фильме «Крым. Путь на Родину».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.