Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Стройотряды ждут своих студентов

18:43
3874

студотрядОбъявлен набор студентов в Камчатские студенческие рабочие отряды для трудоустройства летом. Первые встречи с учащимися вузов и ссузов уже прошли в Петропавловске на минувшей неделе: молодым людям рассказали о работе студотрядов и пригласили попробовать свои силы.

Как напомнил командир штаба организации Дмитрий Шунькин, камчатские студенческие рабочие отряды возродились на полуострове в 2014 году по инициативе регионального отделения «Молодой гвардии Единой России» при поддержке губернатора Камчатского края и министерства спорта и молодежной политики. Цель - не только дать студентам возможность заработать, но и возродить старую традицию совместного молодежного труда.

Студентам предложено поработать летом в отрядах по направлениям: путинные, строительные, дорожные, педагогические, медицинские отряды.

По всем вопросам обращаться в рабочее время  по телефонам: (4152) 27-26-99, 8-909-831-35-25.

 

Муниципалитеты сократят расходы на содержание и зарплату

 

Сократить расходы на содержание аппарата и фонда заработной платы органов местного самоуправления на 5-10 процентов. Такую рекомендацию дали члены рабочей группы по вопросам реализации региональной политики в сфере местного самоуправления и административно-территориального устройства Камчатского края.

Рабочая группа была создана по распоряжению губернатора Камчатского края. В ее состав вошли руководители исполнительных органов государственной власти края, депутаты, главы органов местного самоуправления мунобразований. Первое заседание провела заместитель председателя правительства края Валентина Броневич.

Члены рабочей группы единогласно высказались за необходимость сокращения расходов на содержание аппарата органов исполнительной власти, а также сокращение расходов, связанных с направлением сотрудников в служебные командировки. Было отмечено, что в Камчатском крае будет продолжена работа по объединению администраций муниципальных районов и сельских поселений.

Селекторное совещание глав муниципальных образований провел министр территориального развития края Сергей Лебедев. «Решено представить календарный план мероприятий по сокращению расходов на 5-10 процентов. Все сэкономленные средства останутся в муниципалитетах и будут направлены как дополнительные ассигнования на ЖКХ, транспорт и многое другое», - сказал Сергей Лебедев.

 

317 млн – на расселение аварийных домов в Паратунке

Правление госкорпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ - одобрило заявку Камчатского края на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщил министр строительства края Тимофей Смирнов.

По его словам, край получит на эти цели  317,61 млн рублей.

«В порядке софинансирования регион добавит 177,80 млн рублей, а муниципальные образования – еще 4,81 млн рублей. Эти средства будут направлены на переселение в 2015-2016 годах в новые квартиры 323 граждан из 18 аварийных домов в с. Паратунке», - рассказал Тимофей Смирнов.

Министр добавил, что в 2015 году, но уже в рамках региональной программы, планируется переселить из аварийного жилфонда еще 307 граждан из 27 аварийных домов в Козыревске, Усть-Камчатске и Усть-Большерецке.

 

Камчатке - федеральная поддержка на обеспечение жильём молодых семей

 

Камчатский край прошел отбор для участия в реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодежной политики края.

Там рассказали, что конкурсный отбор субъектов страны, которым в этом году будет выделено финансирование из федерального бюджета, проведен Министерством строительства и ЖКХ РФ.

Сейчас ожидается информация о размере денежных средств, предусмотренных в федеральном бюджете для софинансирования запланированных мероприятий. После этого с регионом будет заключено соответствующее соглашение.

В министерстве добавили, что на территории Камчатского края с 2011 года социальные выплаты на улучшение жилищных условий получили и реализовали более 280 молодых семей. Из средств федерального, краевого и местных бюджетов участникам подпрограммы выделено более 667 млн рублей.

 

Общественные приёмные в сфере ЖКХ открылись на Камчатке

 

Общественные приемные в сфере ЖКХ открылись в Петропавловске-Камчатском и  Елизове, в Паратунке и в Коряках Елизовского района.

«Главная задача общественной приемной – оказание гражданам информационной, консультативной, правовой и иной помощи по вопросам  коммунальной  сферы.  Приемные функционируют при общественном совете», - сказал министр ЖКХ  и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев.

Он также отметил, что ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды и иные граждане, не имеющие возможности самостоятельно прийти в общественную приемную, могут оставить заявку по телефону, и специалисты приемной приедут на дом.

 

Митинг, посвященный годовщине воссоединения Крыма с Россией

 

Торжественные мероприятия, посвященные годовщине вхождения Крыма и Севастополя в состав России, пройдут по всей стране 18 марта. Памятное событие отметят и в Камчатском крае.

В Петропавловске-Камчатском на главной площади города, в 17.00 часов, начнется митинг-концерт «Мы вместе». Его инициаторами стали общественная организация «Содружество» и краевое отделение Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

«Мы приглашаем принять участие в митинге-концерте жителей и гостей Камчатки, общественные и политические организации, представителей трудовых коллективов, молодежи, всех, кому небезразлична судьба и история своей страны», - сказал председатель общественной организации «Содружество» Виталий Кибалов.

 

Фольклорная экспедиция отправилась в Олюторский район

 

Камчатский центр народного творчества при поддержке министерства культуры края проводит фольклорно-этнографическую экспедицию в отдаленные поселки региона. 11 марта из Петропавловска-Камчатского участники экспедиции отправились в Олюторский район.

«В течение 2 недель участники творческо-научного десанта будут записывать и изучать лучшие образцы нематериального культурного наследия коренных народов полуострова, - сообщили в минкультуры края. -  В планах - проведение мастер-классов по национальной хореографии для фольклорных коллективов, встречи со старожилами, съемки праздника «День оленевода» в с. Хаилине».

 

«Кредо» - лучший детский хор Дальнего Востока

 

Хор старших классов «Кредо» детской музыкальной школы №6 Петропавловска-Камчатского стал победителем 2-го окружного этапа всероссийского хорового фестиваля по ДВФО.

Камчатские вокалисты получили право представлять Дальний Восток на финальном этапе фестиваля в Москве. Об этом сообщили в министерстве культуры края.

Там рассказали, что окружной этап всероссийского фестиваля прошел в Хабаровске с 28 февраля по 2 марта. За право выйти в финал боролись творческие коллективы из Камчатского, Хабаровского, Приморского краев, Магаданской, Сахалинской и Амурской областей, Республики Саха (Якутия).

Хор старших классов «Кредо» начал свою историю в 1993 году. Сегодня в его репертуаре -  народные песни на языке оригинала, обработки русских народных песен, духовная музыка, русская и зарубежная классика, джазовые и эстрадные произведения. Руководитель коллектива - заслуженный работник культуры РФ Наталья Кознова, концертмейстеры - Наталья Фомина и Вера Волкова.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.