Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка – высшая категория сложности

18:30
2216

ЭкстримОдна из команд, принимающих участие в чемпионате России по спортивному туризму, пройдет маршрут высшей категории сложности по труднодоступным районам Камчатки. Свой поход спортсмены планируют совершить в период с 16 марта по 19 апреля. Часть пути путешественники будут преодолевать на территории Кроноцкого заповедника.

В составе команды 7 спортсменов, за плечами которых сложнейшие маршруты по труднопроходимой местности в суровых климатических условиях, сообщает пресс-служба Кроноцкого государственного заповедника. Это зимние походы по Кавказу и Памиру, Ямалу и Уралу, норвежскому острову Западный Шпицберген и другим горным районам.

«Чемпионат России по спортивному туризму - заочный. Несколько спортивных групп для своих маршрутов выбирают различные уголки России и мира, от Арктики до гор Памира, - сообщил руководитель маршрутной группы Сергей Романенков. - После прохождения маршрутов пишутся отчеты, по которым уже проводится судейство чемпионата. Наша команда районом для своего маршрута выбрала Камчатку».

Спортсмены стартовали на прошлой неделе на лыжах из Ключей Усть-Камчатского района. Финишировать участники чемпионата России по спортивному туризму планируют 19 апреля, в Петропавловске-Камчатском.

3 из 34 запланированных дней похода маршрутная группа будет находиться на территории Кроноцкого заповедника. Границы природного биосферного резервата участники экспедиции достигнут, ориентировочно, в конце марта. Маршрут по территории заповедника пройдет через р. Баранью, Кроноцкое озеро и Синий дол, эта часть пути составит порядка 75 км. Обязательное требование, которое должны будут выполнить спортсмены, - соблюдение особого режима охраны на заповедной территории. 

Как сообщили участники чемпионата, прохождение маршрута по территории Камчатского края будет иметь для них большое спортивное значение, а по итогам путешествия планируется сделать документальный фильм и организовать серию репортажей в прессе.

Экстрим

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.