Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Получить по рогам

18:48
2132

Получить по рогамПрокуратура проверяет информацию о жестоком обращении с коровами на сельхозпредприятии «Заречное». Поводом для проверки стало заявление председателя профкома «Заречного» Светланы Гаврильченко о спиливании коровам рогов.

По словам заявительницы, коровам спиливаются рога по решению руководства предприятия. Причем это делается без обезболивания, с применением болгарки и пилы. «Животные получают болевые ощущения, теряют много крови и после этого сильно страдают, болеют. Доярки, которые работают на ферме, где находятся эти коровы, очень болезненно переносят страдания и боль животных», - говорит С. Гаврильченко.

К своему обращению председатель профкома приложила заявление коллектива предприятия, который также выступает против таких жестоких мероприятий: «Коровы после спиливания рогов очень болеют, в местах спилов нередко встречается выделение сукровицы и элементы нагноения… Если выделяется гной, то идет воспалительный процесс, а это влечет за собой такие последствия, как потеря молока, болезнь животного. В конечном итоге эти коровы будут вынуждены оказаться на бойне».

Как рассказала старший помощник прокурора края Лариса Шунина, информация о жестоком обращении с животными проверяется.

«По результатам проверки действиям руководства животноводческого комплекса будет дана правовая оценка. При наличии оснований будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Информация о результатах проверки в обязательном порядке будет доведена до общественности», - сказала Л. Шунина.

В свою очередь руководство предприятия «Заречное» заявляет, что спиливать рога у наиболее агрессивных коров - обычная для всего мира практика, которая помогает снизить травматизм животных.

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.