Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Блеснули интеллектом

21:30
2225

ШахматыС 22 по 28 марта в Петропавловске, в зале ФОКа «Звездный», собралось около 100 сильнейших шахматистов края, а также гостей полуострова – спортсменов из Забайкалья. В течение недели ребята разыгрывали Кубок Камчатки по шахматам среди мальчиков и девочек. В 5-й раз Камчатка принимала у себя этот турнир, имеющий статус этапа Кубка России.  

- Когда мы только начинали организовывать наш Кубок, желание приехать к нам изъявили очень многие шахматные федерации, и не только Дальнего Востока, но и из Центральной России, - рассказывает президент Камчатской федерации шахмат Юрий Максимов. – Но в итоге, последние 2 года к нам приезжает только Забайкальский край. А для того чтобы результаты нашего Кубка вошли в зачет Кубка России, нужно собрать у себя не менее трех субъектов. А у нас - только два. Но все равно эти соревнования очень любимы и спортсменами, и тренерами – у нас есть еще одна возможность собрать сильнейших ребят и выявить среди них лучших. Это никогда лишним не бывает.

Надо сказать, что камчатские шахматисты держат лидерство и на уровне Дальнего Востока. Сезон 2014/2015 прошел у наших спортсменов довольно успешно – в ноябре на первенстве ДВФО камчатские шахматисты завоевали 4 золотых медали, что последние лет 15 не удавалось сделать ни одному из регионов.

- Обычно мы увозили домой 3 «золота», а тут произошел прорыв, и мы заняли 1-е место в неофициальном командном зачете, - говорит Юрий Максимов. – Кроме того, 10 наших ребят отобрались на финал первенства России, который пройдет с 17 по 30 апреля в Сочи. Там, конечно, конкуренция уже совсем другая, но мы надеемся побороться.

В этом году в копилке камчатских шахматистов появилась и долгожданная медаль мужского зонального чемпионата – Данила Сутормин завоевал «бронзу» в рапиде (быстрые шахматы).

- Очень давно у нас не было мужской медали на чемпионатах ДВФО, в основном наши девушки привозили оттуда награды. В этот раз тоже наша Ксения Легенько подтвердила свой высокий уровень и стала чемпионкой Дальнего Востока по рапиду и поделила 1-е и 2-е места в блице с нашей же воспитанницей Викторией Чхань, которая сейчас живет во Владивостоке, - отмечает Юрий Максимов. – Но если от Ксении мы всегда ожидаем хорошего выступления, то Данила нас приятно удивил. Он стал показывать очень хорошую стабильную игру, уверенно выступил на чемпионате, где собралось немало мастеров и мастеров-международников. В классических шахматах он стал 11-м из 60, что тоже очень неплохой результат, учитывая состав соперников и их количество.

ШахматыНо от взрослых успехов вернемся к детским. В Кубке Камчатки – этапе Кубка России по шахматам приняли участие более 100 спортсменов из Петропавловска, Елизова и Забайкальского края. Команда гостей, кстати, тоже была довольно внушительной – 8 лучших шахматистов приехали на камчатскую землю побороться за главный приз. И в некоторых категориях увезти этот приз домой им все-таки удалось.  Так, в результате турнира в категории мальчиков до 9 лет 1-е место завоевал Максим Теслюк из Петропавловска, 2-е - елизовчанин Алексей Понкратов, 3-е - Арсений Лысов из краевой столицы. Среди девочек до 9 лет победу одержала Маргарита Ильина, на 2-м месте - Надежда Сазонова, на 3-м - Снежана Головченко (все - из Петропавловска)
Среди мальчиков до 11 лет победителем Кубка Камчатки стал Бато Цырендашиев из Забайкальского края, на 2-м месте - Матвей Кучеров, на 3-м - Никита Неделко (оба - из Петропавловска). У девочек в этой возрастной группе 1-е место завоевала Кристина Шаталова из Петропавловска, 2-е - Анна Константинова также из краевой столицы, на 3-м - елизовчанка Эвелина Серезвина.
В группе мальчиков до 13 лет победу одержал спортсмен Забайкальского края Михаил Каблуденко, на 2-м месте - Даниил Гавриленко, на 3-м - Владислав Юрченко (оба - из Петропавловска). Среди девочек 1-й стала Екатерина Селезнева из Забайкалья, 2-й - Ольга Комендровская, 3-й - Алиса Гомзина (обе - из Петропавловска).
Среди юношей до 15 лет победителем стал Ренат Мухаметшин из Петропавловска, на 2-м месте - Антон Томин из Забайкальского края, на 3-м - еще один представитель команды гостей Сергей Трущев. У девушек победу одержала шахматистка Забайкальского края Елизавета Бабаева, на 2-м месте - Наталья Богданова, на 3-м – ее сестра Дарья Богданова из Петропавловска.
В лично-командном первенстве края среди юношей и девушек 1997-2000 г.р. победу отпраздновал Данила Сутормин из Петропавловска. Серебряная медаль досталась Владиславу Ровнову из Забайкалья, а «бронза» - Константину Безотечество из Усть-Камчатска. Лучшей среди девушек в этой категории стала Дарья Садриева из Петропавловска, занявшая 8-е место.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото автора

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.