Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские студенты водрузили Знамя Победы на пик Пионерский

22:36
4404

Знамя победыСтуденты Камчатского государственного технического университета водрузили Знамя Победы на пик Пионерский в районе горы Морозная в Елизовском районе.

Экстремальный поход был организован факультетом экономики и управления КамчатГТУ при поддержке министерства спорта и молодежной политики края.  «Преодолев крутые подъемы, спуски, снежные сугробы, все участники поднялись на пик, водрузили Знамя Победы на вершину и исполнили песню «День Победы», - рассказали в министерстве.

Добавим, что восхождение состоялось в рамках межвузовской научно-практической конференции «Победа, Родина и честь» и было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Пункт пропуска через госграницу в Никольском: надо строить

 

Морской терминал пропуска через государственную границу РФ в с. Никольском Алеутского района должен быть построен с учетом размещения специалистов всех контролирующих служб и пропускной способностью не менее 100 человек в час.

Об этом заявил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на совещании с участием представителей Дальневосточного территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ.

По словам главы региона, введение в эксплуатацию данного пункта пропуска позволит принимать на Командорах несколько сотен туристов в год. 

«Это, прежде всего, вопрос развития территории. Позиция правительства Камчатского края – морской терминал в с. Никольском строить необходимо», - подчеркнул Владимир Илюхин.  

Сегодня из-за отсутствия пункта пропуска через госграницу РФ в Алеутском районе многие круизные суда идут в обход Командор, не посещая ни с. Никольское, ни Командорский заповедник.

«Терминал может быть построен из легковозводимых конструкций. Вместе с тем там должны быть предусмотрены помещения для сотрудников контролирующих органов, обустроены зал ожидания для туристов и зона пропуска с несколькими кабинками», - отметил заместитель председателя правительства края Юрий Зубарь.    

Напомним, что строительство морского терминала в с. Никольском - один из этапов реконструкции пунктов пропуска через госграницу РФ в Камчатском крае. Она включает также модернизацию пунктов пропуска в морском порту и аэропорту «Петропавловск-Камчатский».

 

Матч памяти Алексея Трефилова пройдёт в «Звёздном»

 

В четверг, 2 апреля, в спортивном комплексе «Звездный» в Петропавловске-Камчатском пройдет второй по счету товарищеский матч памяти Алексея Трефилова – камчатского футболиста и спортивного журналиста. Об этом сообщили в Федерации футбола Петропавловска-Камчатского.

Состоится мини-футбольный товарищеский матч между сборной Камчатки и символической командой Трефилова. Играют звезды камчатского мини-футбола 1990-х и 2000-х годов. Мини-футбольный поединок состоится в формате – два тайма по 35 минут и в расширенных составах команд.

Начало матча - 2 апреля, в 19.30. Вход свободный.

Напомним, 24 марта 2014 года в Московской области скоропостижно ушел из жизни известный радио- и тележурналист, футболист и просто очень хороший парень Алексей Трефилов. 9 апреля ему должно было исполниться 38 лет. За несколько лет до ухода Алексей переехал с женой и маленьким сыном с Камчатки в Подмосковье, работал учителем в школе. Всю свою сознательную жизнь он играл в футбол, был отличным  вратарем.

 

Родовые общины Камчатки проведут собрание

 

Региональное собрание общин коренных малочисленных народов Севера пройдет 3 апреля в здании  правительства края. В повестке – вопросы традиционного рыболовства, готовность общин к ведению предпринимательской деятельности.

Как подчеркнул председатель краевой ассоциации общин Александр Тулупов, необходим открытый диалог с властью. Собрание позволит максимально учесть мнение коренных камчатцев и выработать единую позицию экономического развития родовых общин Камчатки.

«Общины должны сами определить,  как  сделать свою продукцию конкурентоспособной, как получать собственный доход и как направить его на развитие, сохранение национальных традиций и культур», - отметила заместитель председателя правительства края Валентина Броневич.

В Камчатском крае зарегистрировано 290 родовых общин, в крае проживают 14.368 представителей КМНС. К участию в собрании приглашаются все заинтересованные лица. Дополнительная информация по тел. (4152) 42-11-04.

 

Премии молодым талантам Камчатки

 

Вице-губернатор Камчатского края Ирина Унтилова вручила награды лауреатам премии по поддержке талантливой молодежи в рамках приоритетного нацпроекта «Образование». Торжественная церемония прошла в Камчатском институте повышения квалификации педкадров.

За высокие результаты в научно-исследовательской, художественной или спортивной деятельности по итогам 2014 года были награждены 13 жителей края в возрасте от 14 до 25 лет. Лауреатами премии стали 7 победителей региональных конкурсов и 6 победителей всероссийских, международных конкурсов и олимпиад. Двум лауреатам вручены денежные премии по 60 тысяч рублей, 11 человек получили премии по 30 тысяч рублей.

 

Выездная бригада работает в Олюторском районе

 

Выездная бригада отправилась в Олюторский район. Как рассказал министр территориального развития края Сергей Лебедев, в ее состав вошли медики, сотрудники инспекции Государственного технического надзора края, информационно-технологического центра и представители других учреждений и ведомств, чьи услуги востребованы в районе.

В течение 20 дней специалисты посетят 7 отдаленных населенных пунктов, в которых проживает порядка 5 тысяч человек. Прием населения будет организован в Апуке, Ачайваяме, Вывенке, Средних Пахачах, Тиличиках, Пахачах и Хаилине.

«В каждом поселении специалисты будут работать по 2-4 дня, - сказал Сергей Лебедев. - Местные жители смогут пройти ультразвуковое и флюорографическое обследование, получить консультации врачей узких специализаций, а также оформить разрешения на оружие, права на управление снегоходами». Министр отметил, что отдаленные районы края выездные бригады посещают регулярно, 4 раза в год.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.