Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Сезонный грипп: злой и без сюрпризов

22:18
2095

Управление Роспотребнадзора по Камчатскому краю отмечает, что на территории ряда районов Камчатского края ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ остается напряженной, хотя в целом по краю показатель заболеваемости ниже уровня недельного эпидемического порога во всех возрастных группах.

В Петропавловске в последнюю неделю марта прирост заболеваемости (на 20 процентов к предыдущей неделе) происходил за счет детей от рождения до 6 лет. В возрастной группе до 2 лет прирост составил 68,5 процента, от 2 до 6 лет – 100 процентов ребят.

В районах края заболеваемость пошла на убыль, и небольшой прирост сохраняется только среди детей – на 9 процентов до 2 лет и на 13 процентов – от 2 до 6 лет.

Как сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Полина Ким, по этиологической структуре нынешние вирусы гриппа и ОРВИ ничем не отличаются от предыдущих: в структуре циркулирующих респираторных вирусов в крае продолжают доминировать вирусы, вызывающие обычные простудные заболевания (аденовирусы, риносинтициальные вирусы и др.) и единичные случаи вирусов гриппа В и А(H3N2).

По мнению медиков, жалобы камчатцев на то, что в этом году грипп «особенно злой», связаны с обычным нежеланием любого человека болеть, и с тем, что прошлогодние простуды забываются.

Рекомендации медицинских работников стандартны: привиться против гриппа; вести здоровый образ жизни; повышать иммунитет закаливанием, препаратами по рекомендации медработников. При высокой температуре и плохом самочувствии – вызывать врача на дом.

А вот тех, кто планирует отправиться на отдых в страны Юго-Восточной Азии, Роспотребнадзор предупреждает: во второй половине марта новые очаги высокопатогенного гриппа зарегистрированы во Вьетнаме, Индии, США, Южной Корее и Тайване. С начала года в Египте зарегистрировано 88 новых случаев инфицирования вирусом гриппа А(H5N1), в т.ч. 26 - с летальными исходами; в Китае зарегистрировано 638 случаев инфицирования людей вирусом гриппа птиц A(H7N9). Отправляясь в эти страны, следует избегать контакта с животными и птицами, употреблять в пищу только термически обработанное мясо птицы, свиней и др. и соблюдать правила личной гигиены, особенно гигиены рук.

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.