Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мастерские уроки

17:20
2036

АйкидоОдин из старших инструкторов Международной федерации есинкан айкидо Японии Жак Пайе в конце марта провел для камчатских айкидистов мастер-классы и учебно-аттестационный семинар.
Всемирно известный французский мастер айкидо, обладатель 7-го дана есинкан айкидо Жак Пайе прибыл на Камчатку по приглашению президента федерации айкидо Камчатского края Алексея Власова. За 4 дня пребывания на полуострове мастер провел семинары для взрослых и детей, а в завершение принял у спортсменов квалификационные экзамены.

Занятия для взрослых проходили в ФОКе «Радужный», а детские группы вышли на татами в спортивном зале центра внешкольной работы «Ратибор» п. Термального. Всего в международном семинаре приняли участие около 100 спортсменов из  Елизова, п.Термального, а также гости из федераций айкидо  Петропавловска-Камчатского: Камчатская федерация айкидо айкикай (Президент – Алексей Чугуев, 3-й дан айкикай айкидо), Камчатское отделение федерации сейсинкан айкидо (руководитель – Ирина Матузова, 2-й дан синвакан айкидо). Помимо камчатских мастеров, в семинаре Жака Пайе принял участие и гость полуострова - вице-президент Сибирской федерации есинкан айкидо (г. Новосибирск) Виталий Подобаев (4-й дан есинкан айкидо).
- Подобные семинары очень важны для камчатских айкидистов: у нас нет возможности часто выезжать в другие города и плотно общаться с материковскими коллегами, поэтому приобрести знания из рук специалиста такого уровня как Жак Пайе – большая удача, - отмечает Алексей Власов. 
В завершающий, 4-й день семинара сенсей Жак Пайе провел квалификационные экзамены на мастерские степени «Дан» (черный пояс). Претендентов было двое: Дмитрий Степаненко и Алексей Власов. По завершению квалификационных экзаменов Жак Пайе отметил высокий уровень подготовки камчатских спортсменов и поздравил с успешным присвоением новых мастерских степеней есинкан айкидо. В результате Дмитрию Степаненко был присвоен черный пояс 1-й дан, а Алексею Власову - черный пояс 4-й дан.
- Ежегодно по приглашению федерации айкидо Камчатского края наш полуостров посещают известные мастера есинкан айкидо России, Японии, и других стран мира, - говорит Алексей Власов. - Международные семинары и мастер-классы способствуют повышению уровня мастерства камчатских спортсменов, а также позволяют получить очередную мастерскую степень «Дан» (черный пояс). Для нас очень важно общение с такими людьми, чтобы развивать айкидо на Камчатке.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.