Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тайна Бабушкина камня

17:02
4742

Николай БездитькоОсенью 2014-го в районе о. Бабушкин камень пропал Николай Бездитько, единственный сын, любимый муж, отец троих детей. Его судьба до сих пор покрыта мраком неизвестности. Удастся ли когда-нибудь разгадать тайну этого исчезновения?

Николай работал гендиректором компании «КСК-сервис». 8 лет назад увлекся дайвингом. Занимался этим в свое удовольствие. Иногда погружался вместе с туристами, когда организовывалась группа из таких же любителей этого вида спорта.

Беда случилась 18 сентября 2014 года. Николай находился в отпуске. Отдыхал вместе с семьей на даче. И в тот день не собирался куда-либо уезжать. Но когда ему предложили совершить погружение в районе о. Бабушкин камень, он изменил планы.

«Николай очень хотел поехать, - вспоминает его жена Татьяна. - Погода была идеальной. С утра светило яркое солнце. Обычно он брал меня с собой. Но в тот день я должна была идти на родительское собрание. Коля уехал один. А вечером мы узнали, что он пропал».

Картину произошедшего восстанавливали по рассказам тех, кто оказался с ним рядом в тот роковой день. Николай с учетом его опыта стал старшим группы, в которую входили два туриста из Приморья: мужчина и женщина. Отдыхали на катере. Ныряли на глубину до 8 м (у Николая было разрешение погружаться на глубину в 30 м). Уже собираясь домой, погрузились еще раз.

Женщина всплыла первой. По ее словам, Николай Бездитько вынырнул вслед за ней, огляделся по сторонам и потом опять совершил погружение. Больше никто его не видел.

У Николая был с собой маркерный буй. Когда с дайвером что-то происходит под водой, он отпускает буй, чтобы дать сигнал. В гидрокостюме была система поддува. В экстренном случае Николай мог включить ее, и его бы вынесло на поверхность. Однако ни того, ни другого не произошло. Дайвер просто исчез. Что с ним случилось, до сих пор остается тайной.

Одно из основных предположений – сбой в работе оборудования.

«Дайверское оборудование у Николая было полностью свое, - говорит Татьяна. – Оно было не раз проверено. Николай не сомневался в его надежности. На момент последнего погружения воздуха в баллоне должно было хватить на 45 минут».

Другая версия – подвело здоровье. Возможно, дайвер потерял сознание и утонул.

Но Татьяна сомневается и в этой версии: «Николай не пил, не курил. Вел спортивный образ жизни. 3 раза в неделю ходил на тренировки по волейболу. За несколько дней до того трагического дня он в одиночку совершил восхождение на Авачинский вулкан. Если бы у него появились жалобы на самочувствие, он бы никогда не стал погружаться».

Впрочем, под водой может произойти всякое даже с очень здоровыми и подготовленными людьми. Однако ни одна из этих двух версий не объясняет, почему Николая Бездитько не нашли.

Его спутники, встревоженные отсутствием своего товарища, сразу начали поиск самостоятельно. Потом к ним присоединились друзья Николая, которые занимаются дайвингом, волонтеры, профессиональные спасатели. Схему поиска разрабатывал известный камчатский дайвер Александр Соломатин, который, к сожалению, погиб через несколько месяцев.

«Погружались по 11 человек, - рассказывает Татьяна. – Обследовали этот морской район вдоль и поперек. Искали и на берегу. Нанимали вертолет. Но – никаких следов».

«На 7-й день снова начинаем поиск, - продолжает она. - Вдруг на том месте, где пропал Николай, и которое было обследовано в первую очередь, на дне нашли его жилет, кислородный баллон, манометр, компенсатор. Все это лежало рядом. Как будто их кто-то специально туда подложил. Причем жилет на поясе - в застегнутом состоянии. Была расстегнута только одна лямка. Специалисты говорят, что Николай не смог бы самостоятельно сбросить с себя это оснащение. Маловероятно, что его выбило волнами или течением.

В правоохранительных органах нам сказали, что он мог в панике снять с себя оборудование. Но манометр нельзя было просто сорвать. Если бы у Николая началась паника, у него бы не было времени подумать, как все это отсоединить».

«До сих пор не можем понять что случилось. Нет ни малейшего намека, – говорит Татьяна. – Зато есть много подозрительных деталей. Почему его баллон и другие предметы нашли не сразу, а только на 7-й день, хотя искали очень тщательно? Почему не всплыл его сигнальный буй? Если он погиб, почему его тело не прибило к берегу? Кроме того, найденный манометр был с трещиной. А разбить закаленное стекло случайно под водой очень трудно. Его можно повредить только целенаправленно. Произошедшее мало похоже на несчастный случай».

У Николая не было долгов, которые толкнули бы его на самоубийство. Не было бы у него и врагов. Тем более таких врагов, которые могли бы подстеречь под водой. Но кто-то неизвестный там явно был. Кто же?

Жена и друзья Николая Бездитько теряются в догадках. Когда нет иных объяснений, рождаются версии, которые могут показаться фантастикой.

Осенью прошлого года на Дальнем Востоке, включая наш край, проходили командно-штабные учения, крупнейшие за последние лет 20. В них были задействованы все виды Вооруженных сил. Танки утюжили пляжи, крейсеры стреляли крылатыми ракетами, на берег высаживались разведгруппы и штурмовые бригады.

Учения стартовали 19 сентября, на следующий день после того, как пропал Николай Бездитько. А подготовка к ним началась гораздо раньше. Может быть, эти события как-то связаны?

«Учения шли параллельно с поисковой операцией, - вспоминает его жена. – Над нами пролетали армады вертолетов. С Малолагерной слышались взрывы. Из-за этого нас несколько раз пытались не пустить в район поисков».

«Неизвестность убивает. Приходим в церковь и не знаем, куда свечки ставить – то ли за здравие, то ли за упокой. Но мы до сих пор надеемся, что Николай жив», - завершает свой рассказ Татьяна.

Остается добавить, что проверку по факту безвестного отсутствия Николая Бездитько проводил Камчатский следственный отдел на транспорте. Как сообщил его руководитель Антон Артеменко, решение о возбуждении уголовного дела пока не принято. Однако проверочные мероприятия продолжаются. Рассматривается возможность отправить найденное оборудование на экспертизу за пределы Камчатки. Главный вопрос: мог ли человек выбраться из него самостоятельно?

Родные и близкие Николая обращаются за помощью ко всем, кто может пролить хоть какой-то свет на его судьбу. Если вам что-либо известно, можете отправить сообщение на электронный адрес 495445@mail.ru.

 

Александр КЛИМОВ

 

P. S. Семья Николая Бездитько выражает благодарность всем волонтерам, друзьям, дайверам и просто неравнодушным людям, которые помогали его искать.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.