Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Прививка – как право на жизнь

17:52
3266

Что такое прививки – знают все современные родители, но не секрет, что у многих перед тем как привить ребенка возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от которых мы защищаем детей прививками. Это лет 30-40 назад родителям не надо было объяснять, чем страшна корь или дифтерия – примеров смерти детей от этих инфекций было сколько угодно. А коклюшный кашель был слышен практически в каждом городском дворе. Страх перед полиомиелитом был столь силен, что во время эпидемий детей не пускали в детские сады и ясли, а хромающий школьник с параличом после этой болезни был чуть ли не в каждом классе.

То, что сейчас страшным заболеванием воспринимается обычная вирусная инфекция, достигнуто исключительно благодаря широкому проведению профилактических прививок. И возможности иммунопрофилактики (так принято называть проведение прививок) далеко не исчерпаны – ежегодно в мире появляются новые и улучшенные вакцины, обещающие нашим детям освобождение от угрозы все новых инфекций.

Современные родители вряд ли смогут спокойно отнестись к тому, что их ребенок:

- обязательно переболеет корью и будет подвергаться риску умереть от нее или (что вероятнее) перенести тяжелое осложнение (пневмонию, не поддающуюся антибиотикотерапии, или энцефалит). Риск тяжелых осложнений и смерти от кори особенно высок у маленьких детей.

- будет мучительно кашлять в течение 2-3 месяцев во время заболевания коклюшем и, не исключено, перенесет коклюшный энцефалит, пневмонию или судороги.

- имеет 10-20 процентов шансов заболеть дифтерией, от которой умирает каждый 10-й.

- рискует остаться на всю жизнь инвалидом после перенесенного полиомиелита.

- не будет защищен от туберкулеза, не знающего различий между бедными и богатыми.

- перенесет эпидемический паротит (свинку) и, возможно, станет из-за этого бесплодным.

- будет вынужден после каждой травмы получать противостолбнячную сыворотку, что чревато развитием анафилактического шока или других аллергических реакций.

- может заразиться гепатитом В с последующим развитием хронического гепатита, цирроза и рака печени.

По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация предотвращает ежегодно 180 млн случаев заболевания коклюшем, дифтерией, столбняком и корью, а также 3,2 млн смертельных исходов от этих инфекций, 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 млн случаев гепатита В. Помимо этого, вакцинация спасает от слепоты, инвалидности, умственной отсталости и других видов стойкого нарушения здоровья, связанных с инфекциями и их осложнениями по меньшей мере 750 тысяч детей в год.

К сожалению, эти достижения часто подвергаются сомнению, как и многие достижения цивилизации. Критика в адрес вакцинопрофилактики, особенно в средствах массовой информации, в интернете, имеет самые нежелательные последствия. Требования прекратить и даже запретить вакцинацию все еще появляются в СМИ, и это, конечно, действует на определенный круг родителей, создавая по меньшей мере ситуацию стресса, когда прививка воспринимается как «серьезное вмешательство». Нетрудно представить, что должны испытывать родители во время вакцинации их ребенка после прочтения такой статьи.

Но нельзя забывать об ответственности, которую берут на себя родители, отказываясь от прививок своим детям. Вакцинация -  это право ребенка на здоровье, и он имеет такое же право на прививку, как и право на жизнь. Именно родители обрекают невакцинированных по своей воле детей на тяжелые заболевания. При этом они также создают угрозу не только их здоровью, но и здоровью окружающих. Ведь ребенок, заболев, может заразить тех, у кого вакцинальный иммунитет оказался недостаточным или уже угасшим. Поэтому закон предусматривает недопущение непривитого ребенка в детский сад, учебное или санаторное учреждение при возникновении особой эпидемиологической ситуации. Такие санкции практикуются также в США, Великобритании, Австралии и ряде других стран.

Прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок России, проводятся во всех развитых странах мира. В российский календарь прививок включена вакцинация против 12 инфекций, в наиболее полных зарубежных календарях – против 18 инфекций.

Мы с вами привыкли получать прививки как нечто само собой разумеющееся, бесплатно. Многие вообще считают, что, прививаясь или прививая своего ребенка, делают кому-то одолжение. Думаю, такого отношения вакцины не заслуживают. Вакцины – это те же лекарства, причем по своей эффективности они превосходят практически все медикаменты.

Уважаемые родители, вы должны знать, что только профилактические прививки могут защитить вашего ребенка от таких заболеваний, как полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, гепатит В, туберкулез, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, грипп. Бытующее мнение о том, что защита от этих инфекций может быть достигнута иными неспецифическими методами, не имеет никаких оснований.

Не откладывайте посещение врача, если вам или вашим детям нужно сделать прививку. Здоровье ваших детей – в ваших руках!

 

Валентина ШЕВЧЕНКО, главный врач детской поликлиники №2, врач-педиатр высшей категории, отличник здравоохранения

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.