Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Владимир ИЛЮХИН: «Чапаевке необходимы и школа, и детский сад»

19:47
3490

В п. Чапаевке может быть создан учебный комплекс «школа – детский сад». Поручение проработать вопрос об открытии образовательного учреждения властям города дал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин по итогам встречи с жителями поселка, прошедшей в субботу, 18 апреля.

Поводом для поездки в пригород краевого центра послужила просьба активистов волонтерского движения предоставить им здание закрытой школы под создание приюта для бездомных животных.

«Приют городу нужен, и людей, которые готовы заниматься его созданием, необходимо поддерживать, - отметил Владимир Илюхин. – Но здание находится рядом с жилыми домами. Мне кажется, размещать приют именно здесь - ошибочное решение. Месяц назад я был в Вилючинске, там у волонтеров ангар, они строят вольеры. Такие условия более подходят для содержания собак».

Школа №19 п. Чапаевки была закрыта 5 лет назад по предписанию Роспотребнадзора: несущие конструкции и перекрытия здания поражены грибком.

Сегодня в поселке живут около 700 человек, из них около 150 детей. Детского сада здесь также нет. Каждый день родители вынуждены возить детей в детсады и школы, расположенные в разных частях Петропавловска. Учеников ближайшей к поселку школы №9 на занятия доставляют специализированные автобусы, остальным школьникам приходится добираться самостоятельно.

«Возить детей автобусами – это не выход. Попробуем создать учебный комплекс здесь, - сказал губернатор. - Это будет удобно не только жителям Чапаевки, но и других поселков, расположенных неподалеку. Необходимо обследовать здание. Если возможность восстановить учреждение есть, это нужно делать. В любом случае учебный комплекс поселку необходим, потребность в нем есть».

До 20 мая администрация городского округа должна подготовить свои предложения по созданию в поселке «школы - детского сада».

Активистам волонтерского движения, которые работают над созданием приюта для бездомных животных, будут предложены другие варианты для его размещения. Глава региона дал поручение краевому министерству имущественных и земельных отношений рассмотреть вопрос о выделении земельного участка под строительство в Елизовском районе. Планируется, что на одной площадке будут размещены и вольеры для содержания животных, и ветеринарный модуль.

В ходе прошедшей встречи губернатор обсудил и другие вопросы, волнующие жителей поселка. Чапаевцы рассказали Владимиру Илюхину о проблемах с транспортным сообщением и содержанием жилого фонда. Все поступившие обращения приняты в работу органами и учреждениями Петропавловска-Камчатского, ответственными за данные направления.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.