Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мониторим цены вместе

13:43
2971

Очередные рейды по торговым объектам Петропавловска-Камчатского и Елизова проведены 14-16 апреля министерством экономического развития, предпринимательства и торговли Камчатского края совместно с региональным отделением общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». Напомним, данные рейды регулярно проводятся в рамках мониторинга потребительских цен на социально-значимые продукты питания.

В этот раз участниками рейдов охвачено 20 торговых объектов, среди которых предприятия торговых сетей, продовольственные рынки, гастрономы, оптово-розничные точки, где уже ранее фиксировались самые низкие цены на основные продовольственные товары.

Первое, что бросилось в глаза, - повышение розничных цен на хлеб и хлебобулочную продукцию основных хлебопекарных предприятий Камчатского края - ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» и ПО «Елизовский хлебокомбинат». Цены выросли на высокорецептурные виды хлеба, батоны, мелкоштучные булочные изделия. Как отметили в минэкономразвития края, на удорожание данной продукции повлияло увеличение отпускных цен производителей, в среднем, на 9 процентов. При этом на социальные виды хлеба – «Дарницкий новый», «Белый» из муки 1-го сорта и «Авачинский» производства ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» - цены остались без изменений, и не превышают 42 рублей за 1 кг.

Увеличение минимальных потребительских цен затронуло свежие яблоки на 2-3 процента и некоторые виды плодоовощной продукции: лук репчатый, морковь, капусту свежую, в размере от 3 до 10 процентов, что обусловлено ростом отпускных цен оптового звена и ростом затрат на хранение продукции камчатских товаропроизводителей.

Между тем отмечается снижение цен на свежие помидоры и огурцы, в среднем, на 17 и 27 процентов, соответственно. Это сезонное понижение цен, возникшее в результате насыщения потребительского рынка.

Потребительская стоимость на розничных рынках Петропавловска и Елизова на момент проверки составила от 150 до 250 рублей за 1 кг на помидоры и от 160 до 250 рублей за 1 кг на огурцы.

Среди мясопродуктов на 12 процентов подорожало бескостное мясо говядины. Средние минимальные розничные цены на свинину, баранину и куры, поставляемые по линии межрегиональных связей и из-за рубежа, снизились от 2 до 8 процентов, и составили: на свинину - от 370 до 470 рублей за 1 кг, баранину - 420 рублей за 1 кг, куры – 197 рублей за 1 кг.

Из обследуемой продукции местных товаропроизводителей увеличились цены на колбасы вареные, в среднем, на 4-5 процентов, что вызвано повышением стоимости завозимого мясосырья. Его камчатские предприниматели в связи с недостаточностью объемов квотируемого ввоза импортного мяса вынуждены перекупать у посреднических структур по завышенным ценам. Увеличились и затраты на обеспечение технологического процесса производства. Цены на молоко, творог и сметану, яйца куриные остались без изменений.

В сегменте рыбного рынка увеличения минимальных цен на рыбу белых и лососевых пород не установлено. Минимальная стоимость составила: на рыбу мороженую лососевых пород – от 100 до 220 рублей за 1 кг, белорыбицу - от 73 до 147 рублей за 1 кг.

 

Где дешевле?

Наиболее низкие цены в краевом центре в различных торговых точках выглядят так.

По хлебу и молокопродукции, включая хлеб из ржано-пшеничной муки и пшеничной муки 1-го сорта, - до 42 рублей за 1 кг, из пшеничной муки высшего сорта – 80 рублей за 1 кг, молоко – 67 и 70 рублей за 1 л, творог – 320 и сметану – 344-350 рублей за 1 кг в Камчатском выставочном центре (КВЦ) и на розничных рынках, расположенных по ул. 50 лет Октября, 16 (район 6-го км) и ул. Пограничной (район «КП»).

По маслу сливочному – от 188,9 до 300 рублей за 1 кг в магазине ИП Кононенко О.Ю. (база 8-го км), торговом центре «Лидер» (8-й км), на рынках районах 6-го км и «КП».

По маслу подсолнечному – от 62 рублей до 81 рубля в пересчете за 1 л («Анинское» и др.) и от 84,2 рубля до 90 рублей за 1 литр («Злато») на розничных рынках по ул. 50 лет Октября, 16 (район 6-го км) и ул. Пограничной (район «КП»), в Камчатском выставочном центре (КВЦ), магазине ИП Кононенко О.Ю. (база 8-го км), в торговом центре «Пирамида».

По муке в/с - от 35 до 45 рублей за 1 кг на рынке 6-го км, магазине ИП Кононенко О.Ю. (база 8-го км), торговых центрах «Пирамида» и «Лидер», булочной ООО «Наш хлеб» (район «КП»).

По макаронным изделиям – от 58,8 рубля до100 рублей в пересчете за 1 кг на розничных рынках, расположенных по ул. 50 лет Октября, 16 (район 6-го км) и ул. Пограничной (район «КП»), в КВЦ, в торговом центре «Лидер» (район 8-го км), гастрономе №5 (район 4-го км).

По сырам твердым отечественного и зарубежного производства («Российский», «Голландский») – от 412 рублей до 470 рублей за 1 кг на розничных рынках, расположенных по ул. 50 лет Октября, 16 (район 6-го км) и ул. Пограничной (район «КП»), в магазине ИП Кононенко О.Ю. (база 8-го км), КВЦ, торговом центре «Пирамида», гастрономах №1 и №5 (районы «КП» и 4-го км).

По крупам, включая рис весовой за 54,3-60 рублей за 1 кг на рынках города, в торговом центре «Пирамида», гастрономе №1, крупу гречневую весовую – 60 рублей за 1 кг на рынках города.

Мясную продукцию, как и отмечалось ранее, выгоднее приобретать на микрорынке базы 8-го км, где свинина реализуется по ценам от 275 рублей за 1 кг, говядина н/к - по 310 рублей, б/к – по 440 рублей за 1 кг, баранина – по 363 рублей за 1 кг, мяса кур – по 182 рубля за 1 кг. А также на розничном рынке (район 6-го км), где зарегистрированы розничные цены на окорок свиной – от 375 до 395 рублей за 1 кг, шею свиную – от 445 до 480 рублей за 1 кг, мясо говядины н/к – 350 рублей за 1 кг. Отмечаются относительно невысокие цены на отдельные виды мясной продукции (окорок свиной, шея свиная, говядины на кости) в торговых центрах «Лидер» и «Пирамида» – от 334 до 400 рублей за 1 кг.

Потребительские цены на плодоовощную продукцию камчатских товаропроизводителей в своем большинстве составили: на картофель - от 25 до 30 рублей за 1 кг, капусту свежую – от 30 рублей до 40 рублей за 1 кг, морковь – от 40 рублей до 80 рублей за 1 кг, свеклу – от 50 до 60 рублей за 1 кг.

По Елизовскому городскому поселению наиболее благоприятная ценовая ситуация отмечена на универсальном рынке, где покупателям предложены цены на социальные сорта хлеба, молоко и молокопродукцию с минимальными торговыми наценками. Также зарегистрирован низкий уровень цен на окорок свиной - от 350 до 390 рублей за 1 кг, мясо говядины н/к – 380 рублей за 1 кг, муку от 42 до 45 рублей за 1 кг, сыры – от 430 до 440 рублей за 1 кг, макаронные изделия – от 42 до 112,5, рубля в пересчете за 1 кг, помидоры и огурцы свежие – 150 и 160 рублей за 1 кг, соответственно.

Стоимость картофеля, капусты белокочанной, моркови и свеклы практически не превысила цены в Петропавловске-Камчатском.

 

Чем дальше на север, тем больше беспорядка

Если в Петропавловске и Елизове наблюдается относительный порядок с санитарно-гигиеническим содержанием торговых точек, соблюдением сроков реализации продукции, то в отдаленных поселках края с этим сложнее. Так, прокуратура Карагинского района установила, что на территории п. Оссоры предприниматели грубо нарушают требования действующего законодательства. Например, в стационарных торговых объектах, принадлежащих ООО «Цитадель», ООО «Салекан», ООО «Ника», ООО «ТК «Тамерлан», ООО «ТД «Радуга», ИП Коломиец, ИП Гусейнов, выявлены многочисленные факты реализации продуктов питания с истекшими сроками годности. В их числе соусы, печенье, кукурузные хлопья, сухарики, сгущенное молоко, сухие каши, мясной фарш.

В нарушение постановления правительства Камчатского края, которым установлены предельные размеры торговых надбавок на продукты детского питания (включая пищевые концентраты), в магазинах «Причал», «Салекан», «Агат», «Семейка-3» в Оссоре выявлены неединичные факты завышения предельных торговых надбавок.

Более того, в магазине «Семейка-3» (ООО «Цитадель») обнаружены просроченные детское пюре цыпленка «Фруто-няня» со сроком годности до 25 декабря 2014 года, каша рисовая молочная с тыквой «Фруто-няня», срок годности которой истек 24 января 2015 года. Эти просроченные продукты продавались с завышенной надбавкой – 51 процент (предельно допустимая надбавка для Карагинского района – 37 процентов).

В этом же магазине выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований при хранении, фасовке и реализации продовольственных товаров. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района возбуждены 11 административных дел, а общая сумма штрафов, назначенных предпринимателям за допущенные нарушения, составила 200 тысяч рублей.

 

Сергей Семёнов

 

Повышение цен на хлеб: УФАС не нашёл нарушений

Камчатское управление Федеральной антимонопольной службы завершило проверку по факту повышения отпускных цен на хлеб от ОАО «Петропавловский хлебокомбинат».

С 1 апреля «Петропавловский хлебокомбинат» повысил цены на некоторые виды своей продукции, в частности - на хлеб «Пикантный», хлеб «Славянский», хлеб «Купеческий с тмином», хлеб «Ирондель», хлеб «Камчатский», в среднем, на 9 процентов. Не изменилась только отпускная цена на «социальный» белый хлеб из муки 1-го сорта.

Как сообщается на сайте Камчатского УФАС, проверка обоснованности данного повышения цен показала, что рост цен произошел за счет увеличения себестоимости выпускаемой продукции. «Стоимость сырья увеличилась на 7-29 процентов. В частности, стоимость муки в зависимости от сорта увеличилась на 15-18,6 процента, дрожжи хлебопекарные - на 23 процента и т.д. Кроме того, увеличилась стоимость доставки сырья до предприятия, в том числе - за счет роста железнодорожных тарифов», - сообщают антимонопольщики.

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.