Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка прирастёт лесом

20:38
3256

Сажаем лесБольше 7 тысяч саженцев будут высажены на Камчатке в рамках Всероссийского дня посадки леса. Акция в 2015 году посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в агентстве лесного хозяйства и охраны животного мира края.

Мероприятия пройдут во всех районах края. Планируется озеленение населенных пунктов, благоустройство парков и скверов, а также посадка леса на участках лесного фонда. Всего, как ожидается, в акции примут участие более 360 человек, будет высажено около 7,5 тысячи молодых деревьев, на общей площади 3 га. В связи с климатическими условиями Камчатка присоединится к акции позже других регионов. Ориентировочно, высадка молодняка состоится в начале июня.

 

Вышла в свет книга «Беседы о птицах Камчатки»

 

Вышла в свет книга известного камчатского ученого-орнитолога Николая Герасимова «Беседы о птицах Камчатки». Издание осуществлено при финансовой поддержке агентства лесного хозяйства и охраны животного мира Камчатского края.

Книга адресована учащимся средних школ, студентам, педагогам, экологам и всем любителям и защитникам живой природы. В иллюстрированном издании в доступной и занимательной форме рассказывается о камчатских пернатых и необходимости их охраны. В ближайшее время книга поступит в библиотеки образовательных учреждений края, в детские и юношеские общественные экологические организации, школьные лесничества.

 

В крае заменят 86 км ветхих сетей

 

В муниципальных образованиях края будут проведены работы по замене ветхих сетей инженерной инфраструктуры, на эти цели из краевого бюджета выделено около 380 млн рублей.

Общая протяженность сетей, которые в этом году подлежат замене, превышает 86 км. Также до конца года заменят 18,2 км электрических сетей. Приступить к работам подрядчики смогут уже в середине июня.

Размер субсидий муниципалитетам зависит от протяженности сетей на их территориях. Петропавловск-Камчатскому городскому округу выделено 125 млн рублей, Елизовскому району – 90 млн рублей, Олюторскому району – 15 млн рублей, Карагинскому району – 13,5 млн рублей, Тигильскому району – 11,5 млн рублей, Палане – 11 млн рублей.

 

Износостойкую разметку нанесут на дороги города

 

Дорожная разметкаАдминистрация Петропавловска-Камчатского подготовила документацию на выполнение работ по нанесению дорожной разметки. Обновленные знаки на улицах города появятся лишь в конце июня.

По информации администрации краевого центра, в конце мая документы на разметку будут размещены на электронных площадках. А в июне планируется заключение контрактов. Новая дорожная разметка появится на всех магистральных дорогах краевого центра, а также на подъездах к учебным заведениям. Осевые линии для разграничения противоположных и односторонних потоков движения будут выполнены специальной краской, а пешеходные переходы, стоп-линии и шумовые полосы – холодным пластиком, современным износостойким материалом, рассказали в мэрии. В управлении дорожного хозяйства подчеркнули, что гарантийный срок разметки, нанесенной краской, составляет 3 месяца, холодным пластиком – полгода.

 

В награду юным художникам - экскурсии по Камчатке

 

Итоги конкурса «Камчатка туристическая глазами детей» подвело агентство по туризму края совместно с издательством «Городские страницы». Авторы лучших работ отправятся в туристические поездки по Камчатке.

«В конкурсе участвовали 100 детей, в возрасте от 7 до 18 лет, - рассказали в агентстве. -  Юные художники присылали свои работы, выполненные акварелью, гуашью и цветными карандашами. Чтобы побороться за главный приз – экскурсию в Долину гейзеров, ребятам было предложено изобразить достопримечательности края, самые знаменитые туристические маршруты».

Победители определены в трех возрастных группах. Обладатели 3-го места отправятся на морскую экскурсию к скалам Три брата. Приз за 2-е место - экскурсия к вулкану Горелый, за 1-е место - джип-тур к вулкану Мутновская сопка. Гран-при конкурса - вертолетно-пешеходная экскурсия в Долину гейзеров. Обладателем Гран-при конкурса стала 9-летняя Ева Купреева из Петропавловска-Камчатского, представившая работу «Моховской пирс».

 

Профсоюзы – в защиту пенсий

 

Профсоюзы Камчатки 14 мая проведут акцию «Не дай украсть свою трудовую пенсию!», в ходе которой в разных точках Петропавловска будут собирать подписи под обращением 9-й конференции Федерации профсоюзов Камчатки «О защите пенсионных прав трудящихся и населения Камчатки».

Профсоюзные активисты выяснят, каково отношение камчатцев к инициативам правительства РФ, ведущим к поражению пенсионных прав северян: согласны ли они с тем, что работающего пенсионера можно будет лишить пенсии;  готовы ли земляки к увеличению пенсионного возраста?

Собранные в ходе акции подписи будут переданы в правительство РФ и в Законодательное собрание Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.