Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Открытие в профессии

19:28
2500

Евгения ОТЗЕЛЯЕВАРабота в школе – это постоянное движение вперед, личностный и профессиональный рост. Ничему тому, что важно знать, научить нельзя: все, что может сделать учитель, – это указать дорожки. В этом уверена Евгения ОТЗЕЛЯЕВА, учитель английского языка школы №35 Петропавловска, победитель краевого конкурса педагогического мастерства «Педагогический дебют-2015».


- Евгения, назовите три качества современного учителя.

- Одно из главных качеств учителя – ответственность, способность педагога адекватно оценивать свои поступки и действия с позиции гуманности.

Учитель должен не только безукоризненно знать науку, основы которой преподает, но и обладать универсальными познаниями, быть общительным и позитивным – ведь от этого зависит удовлетворенность учителя и учеников своим трудом.

 

- Чем увлекается молодой педагог?

- Мое главное увлечение – изучение иностранных языков. Помимо английского, постигаю азы немецкого, французского, испанского языков. Последнее время меня привлекает итальянский. Надеюсь, в будущем смогу применить свои знания на практике.

Кроме этого, я страстная болельщица. Стараюсь не пропускать ни одной игры любимых команд по волейболу, хоккею, футболу. С большим интересом смотрю биатлон. Также очень люблю контактные виды спорта – бокс, смешанные единоборства.

С детства моим увлечением является музыка. Много лет была солисткой вокального ансамбля «Элегия» под руководством Ирины Кабировой. Сейчас иногда выступаю на творческих вечерах моих друзей-музыкантов.

 

- Всегда интересно, как в школе учились сами учителя…

- Я училась в петропавловской школе №1, где традиционно много внимания уделяется развитию интереса к тем дисциплинам, к которым у ученика есть способности. Ко всем предметам, преподаваемым мне в школе, относилась добросовестно, но приоритет отдавала гуманитарным наукам: русскому и английскому языку, литературе, истории, обществознанию. Поэтому училась в классе с углубленным изучением предметов гуманитарного цикла. Будучи ученицей средних классов, я уже поняла, что хочу стать учителем.

 

- Кем видите себя в будущем?

- Я работаю в школе №35, которую возглавляет замечательный человек – Наталья Юрьева. Педагогический коллектив школы – это мои единомышленники, с которыми всегда можно посоветоваться, найти у них помощь и поддержку в любом начинании. Именно в такой атмосфере я и мечтала работать.

Я делаю все, чтобы добиться вершин творчества. А творчество лежит в основе моей работы. В будущем хотелось бы видеть своих учеников состоявшимися личностями. Хочу, чтобы они тоже занимались любимым делом, которое дарит большое счастье.

 

- Самое важное для вас в профессиональной деятельности – это…

- Классное руководство. Радость общения в кругу детей, реализация педагогического сотрудничества, стремление быть нужной каждому своему воспитаннику и радость от их достижений и побед.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.