Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Тайна Бабушкиного камня раскрыта

19:57
3072

Николай БездитькоОбнаружено тело дайвера Николая Бездитько, который пропал почти 8 месяцев назад во время очередного погружения. Теперь остается установить, что было причиной его гибели.

Напомним, что 18 сентября 2014 года Николай Бездитько совершал погружения в районе о. Бабушкин камень вместе с туристами из Приморья. Во время очередного погружения он исчез. Его спутники начали поиск самостоятельно. Потом к ним присоединились друзья Николая, которые занимаются дайвингом, волонтеры, профессиональные спасатели. Они обследовали этот морской район вдоль и поперек. Искали и на берегу. На 7 день поиска удалось найти лишь часть его дайверского оснащения: жилет, кислородный баллон, манометр, компенсатор.

Но сам дайвер пропал бесследно. Жив он или погиб? Если погиб, где его тело? Эти вопросы более полугода мучили родных и близких Николая, оставаясь без ответов.

И вот, наконец, море раскрыло эту тайну. 7 мая тело Николая Бездитько было обнаружено в акватории б. Бабья. Эту страшную находку сделал дайвер, совершавший погружения в прибрежной полосе.

«С целью проверки поступившего сообщения на место выехала следственно-оперативная группа, - сообщила помощник руководителя следственного отдела по г. Петропавловску-Камчатскому Юлия Бартель. - Установлено наличие между гидрокостюмом и телом песка и раковин моллюсков, выявлены повреждения тела, вызванные длительным нахождением его в воде. Было проведено опознание. Удалось установить, что мужчина, тело которого обнаружено в акватории б. Бабья, являлся дайвером, о безвестном исчезновении которого стало известно еще в сентябре прошлого года. По данному факту инициировано проведение процессуальной проверки».

Теперь остается установить, почему Николай Бездитько, который был опытным дайвером, не смог подняться с глубины. Подвело ли здоровье или не сработало оборудование? Был ли это просто несчастный случай? Возможно, обследование тела погибшего поможет найти истину.

 

Соб. инф.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.