Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Популярные места отдыха туристов на Камчатке очистят от мусора

18:45
3537

Жителей Камчатки приглашают принять участие в экологических акциях по очистке от мусора популярных мест отдыха туристов. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края. 

Там отметили, что проведение подобных мероприятий в начале и в конце летнего туристского сезона уже становится в крае хорошей традицией.

«Каждый год к памятникам природы, в походы к живописным местам, в сплавы по рекам устремляются тысячи туристов. К сожалению, после себя они оставляют большие скопления бытового мусора, - говорят в агентстве. - Призываем всех, кто выходит и выезжает на маршруты, всегда убирать мусор за собой. Хотелось бы, чтобы и участники различных туристских фестивалей, праздников и слетов также были на страже чистоты края». 

К участию в экологических акциях приглашаются все неравнодушные жители и гости Камчатского края. В агентстве напомнили, что волонтерам необходимо иметь теплую одежду и резиновую обувь. Мешки для сбора мусора и перчатки предоставляются.

Первая весенняя экологическая акция по сбору мусора состоится в предстоящую пятницу, 22 мая. Она пройдет на территории Зеленовских озерков. Начало - в 10.00 часов. По окончании акции все желающие смогут бесплатно искупаться в озерках.

Также в этом году экологические акции пройдут:

29 мая (пятница) – смотровая площадка на Петровской сопке. Начало акции - в 12.00 часов.

19 июня (пятница) – территория туристического визит-центра «Халактырский пляж» и прилегающая территория. Начало акции - в 12.00 часов.

5 июля (воскресенье) – с 11.00 часов - территория палаточного лагеря после проведения праздника «День вулкана» и массового восхождения на Авачинский вулкан.

5-6 июля (воскресенье-понедельник) - после проведения праздника «День вулкана» у подножия Козельского вулкана.

 

На Камчатке стартует северный завоз топлива

На Камчатке стартует северный завоз топлива. Для нужд предприятий жилищно-коммунального комплекса в отдаленные районы полуострова морем будут доставлены 23 тысячи тонн угля и 14 тысяч тонн дизельного топлива. Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Камчатского края Виктор МУРЗИНЦЕВ.

«Северный завоз ограничен во времени. Первые поставки производятся с открытием летней навигации. Полностью необходимый запас топлива на котельных населенных пунктов должен быть сделан до середины осени»,- отметил В. Мурзинцев.

Морским путем топливо будет доставлено в 6 муниципальных образований края: Соболевский, Пенжинский, Тигильский, Олюторский, Карагинский и Алеутский районы.

«Процедуры отбора поставщиков уже проведены, заключены договоры и согласованы сроки поставок. Первая партия угля на западном побережье будет доставлена в портопункт Манилы в 1-й декаде июня, - сказал В. Мурзинцев. - На востоке полуострова первые поставки запланированы на 2-ю половину июня. В это время топливо начнут завозить в портопункт Никольское».

В соответствии с утвержденными графиками завершить завоз угля в районы с ограниченной навигацией поставщики должны до 31 августа, дизельного топлива – до 30 сентября.

Министр добавил, что в целом для прохождения осенне-зимнего периода 2015/2016 на Камчатке будет создан запас угля в объеме 101,3 тысячи  тонн, мазута – в объеме 17,6 тысячи тонн, дизельного топлива – в объеме 14,3 тысячи тонн.

 

Петропавловск закупит дополнительную снегоуборочную технику

Петропавловску-Камчатскому предоставлена субсидия на приобретение 5 единиц снегоуборочной техники. Из бюджета края на эти цели выделено 28,5 млн рублей. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Там рассказали, что в рамках подготовки к следующему зимнему сезону на выделенные средства планируется приобрести 4 самосвала на базе «КамАЗ» и  фрезерно-роторный снегоуборщик.

«Вопрос нехватки снегоуборочных машин в Петропавловске-Камчатском стоит остро, - отметили в министерстве. - Парк техники, задействованной в работах по зимнему содержанию дорог, нуждается в обновлении и расширении. Новые самосвалы будут использованы в работах по вывозу снега с городских территорий, а снегоуборщик - при расчистке магистральных и внутриквартальных проездов».

Средства на закупку спецтехники администрации городского округа уже перечислены. В ближайшее время будут проведены необходимые закупочные процедуры. После доставки техники на Камчатку ее передадут в МУП «Спецдорремстрой».

 

На Камчатке наградили победителей и призёров школьных олимпиад

На Камчатке наградили победителей и призеров регионального этапа всероссийской олимпиады школьников. Подведение итогов олимпиад текущего учебного года состоялось 16 мая, в духовно-просветительском центре Петропавловской и Камчатской епархии.

Мероприятие прошло при участии министра образования и науки Камчатского края Виктории Сивак. Обращаясь к присутствующим, министр отметила, что в камчатских школах созданы условия для успешной реализации интеллектуальных способностей учащихся. С каждым годом число участников регионального и заключительного этапов олимпиады растет. В этом году в интеллектуальных испытаниях приняли участие более 700 школьников из 9 муниципальных образований края, 119 из них стали призерами, 28 - победителями.

По итогам региональных олимпиад 9 камчатских школьников получили право представлять край на заключительном этапе всероссийской олимпиады. Призером итогового этапа по биологии и экологии стала ученица школы №8 Елизовского муниципального района Светлана Антонец. 

В.  Сивак вручила благодарственные письма руководителям образовательных организаций, обучающиеся которых показали на олимпиаде высокие результаты. Почетными грамотами министерства образования и науки региона награждены учителя, подготовившие призеров и победителей. Родителям юных знатоков были вручены благодарственные письма вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. Победители и призеры регионального этапа всероссийской олимпиады школьников получили почетные грамоты, а также памятные подарки.

 

По 1 миллиону рублей на реализацию своих проектов получат две камчатские школы

По 1 млн рублей на реализацию своих проектов получат две камчатские школы. Об этом было заявлено на заседании рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Камчатском крае, где были подведены итоги конкурса проектов в сфере образования и программ развития общеобразовательных организаций региона.

В этом году участие в конкурсе приняли 7 городских и 7 сельских школ из Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Камчатского, Карагинского, Олюторского, Пенжинского и Тигильского районов.

«Экспертная комиссия оценивала актуальность представленных проектов, возможность распространения положительного опыта, системность, динамичность проектов в сфере образования», - рассказали в министерстве образования и науки Камчатского края.

По результатам экспертизы наибольшее количество баллов среди городских школ набрал проект «Развитие инновационной среды школы как основа реализации перспективных образовательных проектов» средней школы №33 Петропавловска-Камчатского. Среди сельских школ лучшей стала Николаевская средняя школа, представившая проект «Школа здоровья». На реализацию своих проектов данные образовательные учреждения получат по 1 млн рублей. 

Кроме того, по 500 тысяч рублей получат школы, ставшие лауреатами конкурса. Это гимназия №39 и средняя школа №43 Петропавловска-Камчатского, средняя школа №6 Усть-Камчатского района и Оссорская средняя школа.

 

Камчатские выпускники прощаются со школой

В общеобразовательных учреждениях Камчатского края 22 и 23 мая пройдут торжественные линейки, посвященные окончанию учебного года. «Последние звонки» прозвучат для учащихся 9-х и 11-х классов. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

Там рассказали, что 11-й класс в этом году заканчивают порядка 1.460 человек, 9-й класс – 3.250 человек.

«Торжественные линейки пройдут в 107 учебных заведениях, - сказали в министерстве. – Каждая школа подготовила свою праздничную программу. По традиции, поздравить выпускников придут родители, педагоги, ученики младших классов. В общей сложности в мероприятиях, посвященных «Последнему звонку», в крае примут участие порядка 9 тысяч человек».

В министерстве добавили, что уже через несколько дней для выпускников наступит экзаменационная пора. 25 мая состоятся первые экзамены для выпускников 11-х классов. В этот день пройдут ЕГЭ по географии и литературе. Первый экзамен для выпускников 9-х классов состоится 27 мая: школьники проверят свои знания по математике.

 

Помнить, чтобы жить

В средней школе №20 создан музей боевой славы

2015 год -  необычный для нас год. 9 Мая страна отметила 70-летие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. В городской школе №20 создан музей боевой славы. Активом музея, учащимися 5-10-х  классов, организована поисковая работа, задача которой - собрать материал о 13 городах-героях и 45 городах воинской славы.

С апреля по май при музее проходила выставка этих работ. Самыми лучшими работами стали: «Севастополь – город-герой», «Полководцы Победы», «Москва – город-герой».

Сегодня эти работы используются на уроках географии по теме «Экономические районы России», на уроках истории, классных часах, посвященных 70-летию Великой Победы.

В школьном музее еженедельно проводятся экскурсии по темам: «Я горжусь тобою, Петропавловск», «Курильская десантная операция», «Улицы, носящие имена Героев Советского Союза». Теперь об улицах нашего города и героях, давших им имена, ребята школы №20 знают очень многое.

Интересным был конкурс стихов «Для Победы ничего не жалко» со вступительным словом учителя о Василии Акшинском, участнике Курильской операции, редакторе камчатских газет.

Краеведы школы, коллектив учителей поздравляют ветеранов с 70-летием Победы и выражают особую признательность члену совета музея, ветерану афганской войны Рашиду Шамояну за моральную и материальную поддержку всех начинаний музея боевой славы.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.