Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Ярмарка выходного дня: отдохнуть и сэкономить

18:40
2069

Искусство жить на дачеОколо 8 тысяч камчатцев посетили краевую универсальную ярмарку выходного дня и выставку-ярмарку «Искусство жить на даче», которые прошли 15-16 мая в развлекательном комплексе «Роллердром» в Петропавловске-Камчатском.

Посетители уже второй в этом году универсальной ярмарки могли приобрести по доступным ценам свежие овощи, мясо, молочную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, напитки, мороженую и свежую рыбу, а также сувениры и изделия народного художественного промысла ручной работы.

Товары на ярмарке продаются по ценам производителей без наценок посредников – места для участников предоставляются на льготных условиях. Это выгодно и посетителям ярмарки, которые смогли сэкономить при покупке, и производителям, которые, снизив цены, смогли привлечь к своим рядам большее число покупателей.

На традиционной выставке «Искусство жить на даче» был представлен широкий ассортимент семян и рассады, черенков плодовых деревьев, комнатных и уличных цветов. Впервые в мероприятии приняли участие камчатские производители экологически безопасных органических удобрений, созданных специально для камчатских климатических условий.

«Радует, что универсальная краевая ярмарка выходного дня востребована у жителей Камчатки. Спрос на продукцию местных товаропроизводителей стабилен. Вторую ярмарку посетило примерно столько же камчатцев, сколько и первую», - рассказали организаторы.

«Число посетителей ярмарки показывает, что мероприятие востребовано среди камчатцев, - отметил министр экономического развития и предпринимательства Камчатского края Дмитрий Коростелев. - Мероприятие прошло успешно, а все замечания и предложения, поступившие от участников и посетителей апрельской ярмарки, мы учли».

Искусство жить на дачеСледующая краевая универсальная ярмарка выходного дня запланирована на предстоящую осень. Впрочем, предварительно рассматривается и возможность ее проведения в июне. Однако этим планам может помешать посевная кампания, на которой будут заняты сельхозпроизводители, да и многие камчатцы разъедутся по дачам и в отпуска.

Между тем ярмарки выходного дня – лишь часть решения проблемы многоформатной торговли на Камчатке. «В каждом муниципальном образовании органы местного самоуправления должны организовать и постоянно действующие ярмарки, и муниципальные рынки с льготной платой за аренду для торговли местных сельхозтоваропроизводителей», - отметил Д. Коростелев.

В Петропавловске постоянно действующий муниципальный рынок планируется организовать на площадке торгового центра «Аквамарин». Торговля может идти как внутри помещения, так и на близлежащей территории. Здание ТЦ принадлежит муниципалитету, который должен предложить ценовую линейку арендной платы в зависимости от статуса и от платежеспособности сельхозпроизводителя. Министр добавил, что администрация Петропавловска должна активизировать работу по организации данного рынка.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.