Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Частный сектор – на контроле горводоканала

20:19
2357

Специалисты Петропавловского водоканала приступают к обследованию потребителей, проживающих в индивидуальных жилых домах, с целью проверки факта наличия или отсутствия приборов учета. Обследование будет проходить с 30 мая по 10 октября.

Начнется обследование с индивидуальных жилых домов по улицам: Топоркова, Березовая, Дальневосточная. За летний период контролеры планируют посетить дома, относящиеся к частному сектору, на 70 улицах города.

Обследование позволит выявить абонентов, которые еще не установили приборы учета, начисление платы за воду этим абонентам будет производиться по нормативу. В соответствии с приказом министерства ЖКХ и энергетики Камчатского края от 5.12.2012 года №704, вступившим в силу с 1 января 2014 года, при начислении оплаты за холодную воду по нормативу учитывается не только количество зарегистрированных в домовладении людей, но и площадь поливочной зоны (грядок, газонов, палисадников), а также наличие домашних сельскохозяйственных животных и птиц. Для получения этих данных специалисты водоканала во время обследований будут замерять газоны, грядки и теплицы, пересчитывать поголовье животных. На основании актов обследований в дальнейшем и будет производиться начисление оплаты за воду.

Согласно действующему законодательству производимые, передаваемые и потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета. В связи с этим МУП «Петропавловский водоканал» рекомендует владельцам индивидуальных домов и коттеджей установить приборы учета, что позволит производить оплату за воду по показаниям счетчиков, а не по нормативу.

 

Пресс-служба Петропавловского водоканала

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.