Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Десант в родные сёла

19:23
2870

ХаилиноИз длительного путешествия по Олюторскому району вернулись недавно молодые энтузиасты - члены молодежной организации «Дружба северян».

С февраля до середины апреля руководитель организации Галина Кравченко со своими единомышленниками Риммой Плеповой, Лилией Гуторовой, Артемом Жаравином, Романом Мамедовым, Сарданой Оккирго, Михаилом Кизимовым и священником Дмитрием Апатовым работали в Олюторском районе, реализуя очередной этап долгосрочной программы «Молодежный десант - в родные села». К команде «десантников» присоединились также активисты Юлия Эчган из Средних Пахачей и Алексей Матюшенко из Апуки.

Напомним: этот проект реализуется при поддержке министерства спорта и молодежной политики края, администрации Олюторского муниципального района, агентства по внутренней политике края, ОАО «Золото Камчатки», холдинговой компании «Новая книга», ООО «Шамса», ООО «Дельфин», ОАО «Апукинское», ООО «Вывенское» и просто неравнодушных людей.

За 2,5 месяца ребята побывали в каждом селе Олюторского района. Началось путешествие с самого отдаленного села района - Ачайваяма, куда они прилетели на вертолете.

Средние ПахачиВ Ачайваяме молодым северянам представилась возможность побывать в частном табуне и познакомиться с семьей Перу, которая заботится об оленях. Ребята пообщались с пастухами, увидели, как ловят и забивают оленя. Узнали, как важно сохранять скорость при разделке оленя и при этом не повредить шкуру, которая пойдет на одежду или другие необходимые в быту вещи.

Стало ясно: в жизни оленного человека есть очень много значимых нюансов, и это неудивительно, ведь оленеводство – тяжелый и серьезный труд, и каждый живущий в тундре должен обладать ценными знаниями. Эти знания для нас, современников, сохранили и донесли наши предки. Поездка в табун заставила молодежную команду задуматься над тем, что необходимо ехать в родную тундру, жить здесь и работать, впитывать все в реальном времени, постигая каждый этап жизни в табуне. Так делают… зарубежные ученые, которым не страшны трудности и проблемы, а в конечном итоге они умеют делать то, что уже не умеют делать молодые жители камчатского севера. И это ужасно… Если сегодня молодым не задуматься над этим, не исправить ситуацию, то в недалеком будущем коренным камчатцам придется лететь во Францию или Германию, чтобы узнать, как наши предки пасли оленя, выделывали шкуру, шили одежду… В общем, «командировка» в табун заставила молодежь крепко призадуматься!

После Ачайваяма команда двинулась на больших машинах в Пахачи. Затем на снегоходах из Пахачей добрались до Апуки, которая находится, как и Пахачи, на берегу Берингова моря. Очень интересно разделены два села: Заречное, а через речку - Апука.

Ачайваям День оленеводаДалее команда на снегоходах ненадолго заглянула на День оленевода в Ачайваям. 3 дня в Ачайваяме и - снова в путь: 6 часов хорошей тряски на снегоходах, и десант - в Средних Пахачах.

Следующим пунктом назначения стало Хаилино – сюда долетели на вертолете. Отработали в Хаилине, погрузились в вахтовку, и через 4 часа команда прибыла в Тиличики, а оттуда, уже на снегоходах, в Вывенку.

Несмотря на тяжелые условия бытия, жители Вывенки идут вперед и стараются созидать в своем селе. Ребята так привязались друг к другу, что тяжело было расставаться, а в день отъезда на заключительном концерте молодежь Вывенки даже посвятила стихи команде «Дружба северян», которые заканчиваются такими строками: «Мы вам девиз наш объявляем: «Мы с вами, «Дружба северян!».

Не с первой попытки, лишь спустя несколько дней, молодежный десант смог на снегоходах вернуться в Тиличики.

Вот такой незабываемый маршрут по Олюторскому району. И главное, все задуманное команда сделала: в каждом селе провела мастер-классы по национальному танцу, спортивные соревнования по волейболу и настольному теннису, вечера памяти, посвященные деятелям культуры, встречи и беседы за здоровый образ жизни, патриотическую игру «Зарница», просмотры мотивирующих видеороликов и фильмов, собрала фольклорный материал и, конечно, организовала концерты «Вместе мы – сила!», объединяющие людей в селах.

Десант в родные сёлаНо самое, пожалуй, важное - это проведенные в каждом селе «круглые столы» «Перспективы развития села, района», где молодежь разрабатывала план действий. Здесь формировались молодежные отделения организации «Дружба северян», и теперь с уверенностью можно сказать, что есть молодежные команды в Ачайваяме, Средних Пахачах, Апуке, Вывенке и Тиличиках. И уже во время пребывания команды в районе сельские отделения активно начинали действовать. Например, в Средних Пахачах, Хаилине и Вывенке начали выходить в свет сельские газеты. Отделениям очень сложно добывать картриджи и бумагу, поэтому обращаемся к неравнодушным землякам и предпринимателям: молодежь в глубинке не откажется от любой помощи и поддержки! Активно началась кружковая деятельность в Ачайваяме и Средних Пахачах. Планы у молодых интересные и креативные, главное в жизни общественников – действовать!

Команда «Дружба северян» благодарит Олюторский район за вдохновляющее начало: все только начинается, впереди совместный проект - молодежный форум «Вместе мы – сила!» и многие другие добрые дела!

 

Пресс-служба «Дружбы северян»

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.