Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Мониторим цены вместе

20:12
2420

Цены на продуктыОчередной мониторинг потребительских цен на социально-значимые продукты питания в магазинах и на рынках Петропавловска-Камчатского и Елизова прошел в мае.

Как и прежде, мониторинг проведен силами министерства экономического развития, предпринимательства и торговли края совместно с министерством сельского хозяйства и региональным отделением общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию».

Как и во время предыдущих рейдов, его участники фиксировали минимальные цены по 30 позициям основных продовольственных товаров: хлебобулочные изделия, мясо-молочную продукцию, муку, макаронные изделия, сахар, фрукты, овощи и другие товары. По результатам мероприятия легко сделать выводы, где и какие продукты приобретать сегодня наиболее выгодно.

Отмечено, что ценовая ситуация на продовольственном рынке краевого центра относительно предыдущей регистрации, состоявшейся в апреле текущего года, остается стабильной.

 

Что подешевело и что подорожало

 

На товары, завозимые из-за рубежа и других регионов России, зафиксировано снижение минимальных розничных цен на отдельные виды мяса свинины - окорок, шея, в среднем, на 3-6 процентов, куры - на 6,5 процента, муку пшеничную высшего сорта - на 2,3 процента, рис и крупу манную – на 1,6 и 6,8 процента, соответственно, сахар-песок – на 4,2 процента, помидоры и огурцы свежие – на 5,5 и 8 процентов, соответственно, яблоки производства КНР – на 5,5 процента, апельсины производства Египет – на 8,5 процента.

Вместе с тем минимальные потребительские цены увеличились на мясо - говядину и баранину, в среднем, от 6 до 12 процентов, масло сливочное - на 7,8 процента, масло подсолнечное в зависимости от ассортимента – от 2,5 до 9,7 процента, крупу гречневую весовую – на 7,5 процента. Это вызвано поставками новых партий продовольствия по возросшими отпускным ценам.

Из продукции местных товаропроизводителей цены на хлеб и хлебобулочную продукцию основных хлебопекарных предприятий Камчатского края - ОАО «Петропавловский хлебокомбинат», ПО «Елизовский хлебокомбинат», ПО «Моховской хлеб» и др., молочные продукты - молоко питьевое цельное пастеризованное, творог, сметану, яйца куриные, колбасу вареную 1-го сорта - остались без изменений.

Начался рост цен на овощи – картофель, морковь и капусту белокочанную - от 2,1 до 3,6 процента. Связано это с сезонным снижением запасов продукции местных производителей и увеличением объемов продукции из других регионов страны. Потребительские цены на плодоовощную продукцию камчатских товаропроизводителей в своем большинстве составили: на картофель – от 25 до 35 рублей за 1 кг; морковь – 60 рублей за 1 кг, свеклу – от 50 до 60 рублей за 1 кг, капусту белокочанную – 35 рублей за 1 кг.

Проанализировав полученную в ходе рейдов информацию, участники рейда сделали вывод, что наиболее низкие цены в краевом центре сложились по:

- хлебу и молокопродукции, включая хлеб из ржано-пшеничной муки и пшеничной муки 1-го сорта,  до 42 рублей за кг, из пшеничной муки высшего сорта – 80 рублей за кг, молоко – 67 и 70 рублей за 1 л, творог – 320 и сметану – 344 - 350 рублей за кг в Камчатском выставочном центре (КВЦ) и на розничных рынках, расположенных по ул. 50 лет Октября, 16 (район 6-го км) и ул. Пограничной (район «КП»);

- маслу сливочному – от 250 до 350 рублей за 1 кг в магазине ИП Кононенко О. Ю. (база 8-го км), рынках в районах 6-го км и «КП»;

- маслу подсолнечному – от 77,8 до 83,3 рубля в пересчете за 1 л («Аннинское» и др.) и от 83 до 90 рублей за 1 л («Злато») на розничных рынках по ул. 50 лет Октября, 16 (район 6-го км) и ул. Пограничной (район «КП»), в Камчатском выставочном центре (КВЦ), торговых центрах «Пирамида» и «Шамса»;

- муке высшего сорта - от 40 до 47 рублей за 1 кг на рынке 6-го км и «КП», торговых центрах «Пирамида» и «Лидер», «Агротек-Маркет» (район «Сероглазка»);

- макаронным изделиям – от 65 до 80 рублей в пересчете за 1 кг на розничных рынках, расположенных по ул. Пограничной (район «КП»), торговых центрах «Пирамида», «Лидер» (район 8-го км), гастрономе №66 (район ост. «Камчатстат»);

- сырам твердым отечественного и зарубежного производства («Российский», «Голландский» и др.) – от 390 до 460 рублей за 1 кг на розничных рынках, расположенных по ул. 50 лет Октября, 16 (район 6-го км) и ул. Пограничной (район «КП»), в магазине «Славянский» (10-й км), торговых центрах «Пирамида», «Шамса»;

- крупам, включая рис весовой, до 60 рублей за 1 кг на рынке по ул. Пограничной (район «КП»), торговых центрах «Пирамида», «Шамса», крупу гречневую весовую – от 70 до 72 рублей за 1 кг на рынке по ул. Пограничной (район «КП»), торговых центрах «Агротек Маркет» (в районах «Сероглазка» и «Северо-Восток»), магазине «Океан» (район «АЗС»).

Свинину выгоднее приобретать на рынке 6-го км, в КВЦ, в торговых центрах «Шамса», «Лидер», магазинах «Славянский» и «Океан» («АЗС»), где ее минимальная стоимость составляет от 307 до 370 рублей за 1 кг. Там же зарегистрированы самые низкие цены на куры – от 150 до 175 рублей за 1 кг. Минимальная стоимость говядины на рынках и торговой сети города составила от 390 до 450 рублей за 1 кг на костное мясо и от 420 до 500 рублей за 1 кг на бескостное мясо.

В Елизове самые низкие цены на продукцию камчатских товаропроизводителей отмечены на универсальном рынке, где покупателям предложены цены на социальные сорта хлеба, молоко и молокопродукцию, рыбу и овощи с минимальными торговыми наценками. Однако из 5 обследуемых предприятий розничной торговли, включая рынок, на продукцию, поставляемую из других регионов страны, наиболее низкие цены зарегистрированы в торговом центре «Шамса».

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.