Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Правительство потребовало пересчитать плату за ОДН

20:00
2936

Правительство края потребовало от ОАО «Камчатскэнерго» произвести перерасчет платы за ОДН по электроэнергии жильцам более чем 800 домов в Петропавловске-Камчатском.

Об этом сообщил врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев. По его словам, в министерство и Государственную жилищную инспекцию Камчатского края стали поступать многочисленные обращения от жителей краевого центра, в которых они просят принять меры в связи с резким увеличением размера платы за ОДН по электроэнергии за март-апрель текущего года. После проведенного анализа было установлено, что суммы в квитанциях действительно выросли, причем в отдельных случаях в 10 раз.

Данное увеличение произошло после того, как «Камчатскэнерго» расторгло в одностороннем порядке договоры с управляющими организациями, в том числе и с ООО «УЖКХ Петропавловска-Камчатского» и перешло на прямые расчеты с потребителями. В итоге, в марте-апреле жители более чем 800 домов получили квитанции, в которых размер платы за ОДН значительно вырос.

«Получается, что жильцы должны оплатить весь объем электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, хотя оплата объема электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, превышающего установленный норматив, является обязанностью управляющей организации, - пояснил врио министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Виктор Мурзинцев. – Иначе говоря, финансовые обязательства УК фактически легли на плечи жильцов. По нашему мнению, это недопустимо. Тем более что данная ситуация коснулась жильцов почти половины всех домов, расположенных в Петропавловске-Камчатском».

Министр подчеркнул, что по поручению главы региона Владимира Илюхина правительство края рекомендовало ОАО «Камчатскэнерго» приостановить выпуск квитанций с завышенной платой за ОДН, а также произвести потребителям перерасчет по данной услуге за март и апрель. Согласно договоренности с энергетиками квитанции, в которых будет произведен перерасчет, жители Петропавловска-Камчатского получат в июне.

«Жители не должны страдать от того, что ресурсоснабжающая и управляющая организации не смогли договориться и решить возникшие финансовые проблемы между собой», - подчеркнул Виктор Мурзинцев.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

0
Вован 8 лет назад #
Посмешили. В январе и феврале в строке ОДН у всех стоял жирный ноль. В квитанции за апрель Камчатэнерго выставило ОДН за январь и апрель, а в мае за февраль и май. На обратной стороне квитанций об этом сообщалось. Не выставить оно их не могло, даже при отсутствии договора с ЖКХ. ОБЯЗАНО по закону. В мае после этого громкого пука в СМИ Госжилинспекция ТИХО отозвала все свои претензии к Камчакэнерго по этому поводу, когда ей указали на закон и решение Верховного суда РФ. "На основании определения Верховного суда РФ от 03.03.2015 № 301 — КГ — 155, ранее выданные предписания (перечень) Государственной жилищной инспекцией Камчатского края, сняты с контроля. Исходящий № 4ю-3224 от 15.05.15 за подписью Ведущего инженера ГЖИ Д.В. Волгина.
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.