Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске 400 голосов спели хором

20:58
3449

Славянский венокВыступление сводного хора Камчатки стало главным событием краевой фольклорной ассамблеи «Славянский венок», посвященной Дню славянской письменности и культуры.

В традиционном мероприятии приняли участие 450 самодеятельных артистов и солистов, а также более 50 мастеров декоративно-прикладного искусства края.

Ассамблею открыла выставка изделий декоративно-прикладного творчества «От ремесла к искусству», затем фольклорные коллективы праздничным шествием проследовали от КВЦ до пл. Ленина, где прошла основная часть программы.

Главным событием стало выступление сводного хора Камчатского края, в составе 400 хористов из Камчатской хоровой капеллы, детских музыкальных школ, хоров ветеранов, самодеятельных коллективов. Под руководством главного дирижера – заслуженного деятеля искусств РФ Евгения Морозова - артисты исполнили гимн основоположникам русской письменности Кириллу и Мефодию, гимн Камчатского края, песни «Широка страна моя родная», «Марш энтузиастов», «Орлята учатся летать» и др. Мероприятие продолжила концертно-игровая программа с русским хороводом, угощением сладкими петушками и баранками.

 

Пенсионер с компьютером на «ты»

 

Пенсионеры Камчатки смогут бесплатно обучиться навыкам компьютерной грамотности. Предполагается, что в 2015 году бесплатные курсы для людей старшего поколения посетят порядка 2.500 камчатцев,  сообщили в министерстве соцразвития и труда края.

На данные цели в текущем году в бюджете края предусмотрено более 350 тысяч рублей. Кроме того, мероприятие будет финансироваться из Пенсионного фонда РФ на условиях софинансирования и предоставления соответствующей субсидии в размере около 100 тысяч рублей.

Занятия будут организованы в учреждениях культуры, образования, социальной защиты. С каждым годом число желающих пройти обучение возрастает. В 2013 году такие курсы посетили порядка 500 человек, в 2014 – более 1.000.

 

Ремонт бордюров – за счёт подрядчика

 

В рамках своих гарантийных обязательств МУП «Спецдорремстрой» проведет частичную замену и ремонт поврежденных бордюров на ул. Владивостокской – ул. 50 лет Октября.

«Поручение обследовать бордюры на участках, где укладка камня была произведена в 2014 и 2013 годах, было дано губернатором края, - рассказал врио заместителя председателя правительства края Юрий Зубарь. – Проблемным является участок от «Коммунпроекта» до ЦУМа, где бордюры изначально были дефектными».

Подрядчику необходимо произвести полную замену бордюрного камня, общей протяженностью 344 погонных метра, отремонтировать - еще порядка 400 погонных метров.

«Подрядчик должен сделать это за собственные средства, - сказал Юрий Зубарь. - Все точно так же, как на дорожных объектах: если дорожное полотно разрушилось, а гарантийные сроки не вышли, значит, подрядчик устраняет дефекты за свой счет. Ситуация находится на контроле».

 

Союз армян России: создано Камчатское отделение

 

На Камчатке создано региональное отделение всероссийской общественной организации «Союз армян России».

Накануне представители армянской диаспоры проголосовали за создание новой национально-культурной организации, на альтернативной основе и тайным голосованием избрали ее председателем Артура Манвеловича Хачатряна.

От имени краевого парламента на собрании с приветственным словом выступил заместитель председателя комитета Заксобрания края Александр Нуреев. Депутат дал высокую оценку работе ранее существовавшей, но какое-то время назад переставшей действовать армянской общины Камчатки «Урарту» в деле укрепления дружбы и сотрудничества между нациями и народностями полуострова.

В работе собрания армянской общественности приняли участие представители исполнительной власти, национальные землячества края, вице-президент ВОО «Союз армян России», профессор, проректор Московского института предпринимательства и права Герман Сергеевич Ананянц.

 

Выбросил покрышки - заплати 250 тысяч

 

В ходе рейдов в Петропавловске сотрудники краевой экологической инспекции выявили многочисленные места складирования отработанных покрышек. Опасные отходы, в частности, обнаружены по ул. Ак. Королева, ул. Ак. Курчатова, Космическом проезде, пр. Победы, ул. Абеля.

«Каждую весну, во время сезонной смены шин, на территории населенных пунктов появляются многочисленные свалки отработанных покрышек, - сказали в инспекции. - Они хаотично брошены у шиномонтажных мастерских, на площадках для крупногабаритных отходов и вокруг них, использованы для ограждения придомовых территорий, контейнерных площадок. Это является грубым нарушением природоохранного законодательства».

Отработанные шины не относятся к твердым бытовым отходам, они являются отходами 4-го класса опасности. За складирование покрышек вне установленных мест предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КоАП РФ. Нарушителям грозит штраф до 250 тысяч рублей.

 

Корякский и ительменский станут ближе

 

Не исключено, что национальные языки коренных народов Камчатского края будут преподаваться в Камчатском государственном техническом университете. Об этом заявил ректор КамчатГТУ Игорь Проценко на встрече с врио заместителя губернатора края Валентиной Броневич.

Сегодня языки коренных народов преподаются в нескольких образовательных учреждениях Пенжинского, Олюторского, Карагинского, Тигильского, Быстринского районов и в Палане. В Петропавловске такая работа практически не ведется, хотя в краевом центре проживает более 1.200 представителей коренных народов: алеутов, ительменов, эвенов, камчадалов, коряков и других.

 

Весенняя гастроль по районам Камчатки

 

Артисты Камчатского театра драмы и комедии с гастролями посетили Мильковский и Быстринский районы. Как сообщили в министерстве культуры края,  выездные спектакли были проведены в Милькове, в Эссо, в Анавгае.

Вниманию публики были представлены 3 постановки: «Слишком женатый таксист», «Как сталь счастливой» и сказка «Летучий корабль». С гастролями в районы отправились 27 служителей театра - артисты и обслуживающий персонал, а также необходимый реквизит. Спектакли прошли в тех же декорациях, что украшают сцену Камчатского театра драмы и комедии.

 

20 миллионов - на ремонт жилья камчатских ветеранов

 

Финансирование работ по ремонту жилья камчатских ветеранов увеличено в 2 раза в сравнении с прошлым годом.

Как сообщили в министерстве соцразвития и труда края, социальная выплата предоставляется участникам и инвалидам войны, жителям блокадного Ленинграда, узникам лагерей и труженикам тыла. В этом году максимальный размер выплаты, которая единовременно предоставляется ветеранам, увеличен почти на 30 процентов, и составляет 130 тысяч рублей.

Средства идут на приобретение материалов и оплату услуг по замене сантехники, окон и дверей, перекрытий полов и других видов ремонтных работ. С начала года выплаты в сумме 7,7 млн рублей уже предоставлены 62 ветеранам.

 

Полиция открыла  «охоту»  на браконьеров

 

В крае стартовала оперативно-профилактическая операция «Путина-2015». Ее цель – борьба с браконьерством во время большой рыбалки, которая начнется на полуострове летом.

 «Полицейские создали временный штаб, который будет координировать деятельность оперативных групп по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биологических ресурсов. Профилактические мероприятия будут проводиться до 30 сентября», – сообщили в пресс-службе краевого управления МВД. В прошлом году в ходе операции «Путина» инспекторы выявили более 200 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела. Также полицейские изъяли из незаконного оборота более 50 тысяч килограмм рыбы ценных лососевых пород и около 26 тысяч килограмм красной икры.

 

Лето-2015: где отдохнут наши дети

 

На Камчатке детей на отдых летом готовы принять 176 лагерей, в которых  побывают более 18 тысяч маленьких камчатцев. Еще более тысячи школьников поедут отдыхать за пределы края.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, больше всего детей летом примут 106 пришкольных лагерей - около 10 тысяч школьников. Еще более 4,3 тысячи ребят отдохнут в 8 загородных камчатских здравницах. Кроме того, в крае будут созданы 60 туристических и 2 лагеря труда и отдыха, в которых лето проведут более 2,5 тысячи детей. За пределы края отправить на отдых в этом году планируется порядка 1.100 детей. 65 из них побывают в знаменитом лагере «Артек» в Крыму, первые 10 человек полетят на полуостров уже 29 мая. Еще 185 юных спортсменов полуострова побывают в других лагерях Крыма. Туда их направляют по договорам камчатских детско-юношеских спортивных школ. 740 детей с Камчатки отправятся на различные морские побережья Приморского и Краснодарского краев. Кроме того, 20 маленьких камчатцев этим летом побывают в спортивном лагере в Южной Корее.

 

Проездные для многодетных - в почтовых отделениях

 

Многодетные семьи Петропавловска теперь могут приобретать проездные билеты в отделениях почтовой связи. Такое решение приняли в управлении пассажирского транспорта города.

«Ранее представители данной категории граждан могли приобретать проездные билеты только в комплексном центре соцобслуживания населения. Теперь по многочисленным просьбам горожан купить проездные можно в 6 отделениях почтовой связи, которые находятся в шаговой доступности», – сообщили в мэрии Петропавловска. С 25 мая по 5 июня проездные льготные билеты для многодетных семей на июнь можно приобрести на ул. Ленинской – 1 ОПС; ул. Ленинградской – 3 ОПС; б. Рыбацкой Славы – 24 ОПС; ул. Молчанова – 6 ОПС; пр. Циолковского – 38 ОПС, в п. Завойко – 12 ОПС. В течение 2 дней, 25 и 26 мая, пенсионеры микрорайона «Северо-Восток» могут приобрести социальный проездной билет в Камчатском отделении организации «Союз пенсионеров России», на ул. Дальневосточной, 34.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.