Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Директор управляющей компании вновь оказался на скамье подсудимых

19:06
1532

Директор управляющей компании вновь оказался на скамье подсудимыхУтверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора ООО «Управляющая городская компания «Елизовское жилищно-коммунальное хозяйство», 44-летнего Михаила Любакаева.

Установлено, что в июне 2013 года Любакаев, действуя в качестве директора ООО «УГК «ЕЖКХ», предложил ранее знакомой ему директору ООО «Проект» заключить договор на ремонтные работы стоимостью более 1,4 млн рублей. Он убедил женщину-руководителя компании в искренности своих намерений на заключение договора, пообещав при этом 100-процентную предоплату.

По распоряжению Любакаева бухгалтер ООО «УГК «ЕЖКХ» перечислила названную сумму на счет ООО «Проект», указав в обоснование платежа якобы выполненные ремонтные работы по несуществующему договору. Вскоре Любакаев заявил директору ООО «Проект» об отсутствии необходимости проводить какие-либо работы. По его просьбе руководитель фирмы вернула ему денежные средства наличными. Однако деньги в кассу или на расчетный счет ООО «УГК «ЕЖКХ» Любакаев не внес, израсходовал по своему усмотрению, причинив управляющей компании имущественный вред.

В июле 2013 года Любакаев дал указание бухгалтеру ООО «УГК «ЕЖКХ» перечислить денежные средства в размере 390 тысяч рублей на карточный счет физического лица, не состоявшего с ООО «УГК «ЕЖКХ» в финансово-хозяйственных отношениях. Получив от бухгалтера отказ в необоснованном платеже, он поручил ей напечатать платежные поручения и перечислить на его лицевой счет эти средства в подотчет как руководителю предприятия.

Полученные средства он обналичил и израсходовал на собственные нужды, не представив в ООО «УГК «ЕЖКХ» оправдательные документы, товарно-материальные ценности и не вернув деньги в кассу или на счет управляющей компании. Тем самым Любакаев похитил денежные средства ООО «УГК «ЕЖКХ» путем присвоения.

За совершение указанных преступлений Уголовный кодекс предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы и до 10 лет лишения свободы.

В целях обеспечения возмещения ущерба наложен арест на принадлежащий обвиняемому автомобиль стоимостью более 1,4 млн рублей.

Уголовное дело направлено прокуратурой края в Елизовский районный суд для рассмотрения по существу.

Несмотря на то, что в отношении Любакаева уже имеются судебные акты о признании его виновным в совершении ряда аналогичных преступлений, на момент вышеуказанных действий он являлся юридически не судимым.

 

По сообщению прокуратуры Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.