Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«Камчатский бройлер»: когда сказка станет явью?

20:39
2312

Работу над строительством в крае новой птицефабрики «Камчатский бройлер» продолжает АО «Корпорация развития Камчатского края». Сейчас специалисты готовят инжиниринговый проект и бизнес-план комплекса. Инвесторам предложат вложить средства в проект по созданию бройлерного производства.

Планируется, что ПФ «Камчатский бройлер» сможет обеспечить жителей края охлажденным куриным мясом и куриными субпродуктами. Согласно проекту ввод новой птицефабрики будет происходить в несколько этапов. Суммарная производственная мощность составит 6.300 тонн мяса птицы в год. Сейчас собственное производство мяса птицы в крае составляет 1/50 часть от общего объема потребления.

«Конкуренции по охлажденному куриному мясу, в производственных масштабах, на Камчатке нет вообще. Вся имеющаяся на рынке продукция – это продукция частных предприятий, которые не способны в полной мере обеспечить жителей края охлажденным куриным мясом. Именно поэтому корпорация прикладывает достаточно серьезные усилия для реализации инвестиционного проекта «Камчатский бройлер», - сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатского края» Николай Пегин.

По его словам, сегодня совместно с администрацией Елизовского района сотрудники корпорации рассматривают возможный земельный участок, на котором будет построена птицефабрика. Одна из перспективных площадок - это несколько участков на полях совхоза «Заречный», расположенных вдали от водоохранных и жилых зон.

«После того как на предполагаемых земельных участках будут проведены инженерно-изыскательные работы, а территория передана под инвестиционную площадку, мы начнем продвижение данного проекта инвесторам - так называемым «полным пакетом». Уже готов график по реализации проекта «Камчатский бройлер». Согласно которому мы планируем, что с 1-го квартала 2016 года инвестор начнет строительно-монтажные работы. При благоприятном прогнозе мы можем ожидать первую отгрузку охлажденного мяса уже в ноябре 2016 года», - отметил Н. Пегин. Он подчеркнул, что импортозамещение и развитие собственного производства на Камчатке – одна из приоритетных задач правительства края и корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.