Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

День России – по-камчатски, с ухой и скачками

19:46
1713

День России В Камчатском крае прошли торжества, посвященные одному из главных государственных праздников - Дню России.

Концертные программы, развлекательные мероприятия и спортивные соревнования 12 июня были организованы во всех муниципальных образованиях региона.

Основные торжества прошли в Петропавловске-Камчатском. Праздничную программу открыл велопробег «Виват, Россия!», участие в котором приняли школьники и студенты, представители общественных организаций, спортивных объединений и федераций. Велосипедисты единой колонной проследовали по Озерновской косе в направлении пл. им. Ленина, где ровно в полдень началось торжественное мероприятие под названием «В единстве наша сила!».

Под звуки государственного гимна были подняты флаги Российской Федерации и Камчатского края. Жителей и гостей полуострова поздравил врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин.

В торжественной обстановке Владимир Илюхин вручил государственные награды, памятные медали «Патриот России» и благодарности губернатора Камчатского края. Кроме того, на сцене были вручены первые паспорта 12 юным жителям Петропавловска-Камчатского.

В этот же день в Петропавловске-Камчатском прошел национальный обрядовый праздник Первой рыбы. Мероприятие состоялась на этнической площадке «В гостях у Кутха» на берегу Култучного озера.

День России Гостей праздника приветствовала врио вице-губернатора края Ирина Унтилова. «Очень важно, что в этот день собираются представители родовых общин, а также организаций и объединений, которые берегут культуру коренных народов Камчатки, - сказала Ирина Унтилова. - Сегодня мы имеем возможность увидеть обряды, национальные конкурсы и танцы, которые сохранены на протяжении многих веков. Культура коренных народов обладает невероятной внутренней энергетикой».

В рамках праздника состоялась церемония награждения юбилейными медалями губернатора Камчатского края. За большой личный вклад в организацию и проведение мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, награды были вручены преподавателю многопрофильного муниципального центра дополнительного образования детей «Луч» г. Елизова Лидии Чечулиной и учителю английского языка Анавгайской средней школы Анне Малюкович.

День первой рыбы – один из самых важных праздников для коренных жителей Камчатки. Суть его заключается в том, чтобы с помощью ритуальных действий заманить рыбу в камчатские реки. Гости праздника смогли пройти обряд очищения, попробовать уху и чай с травами. Перед собравшимися выступили артисты известных национальных коллективов «Коритэв», «Пилюна», «Лач», «Лаччах». Была организована работа музейной выставки «Орудия лова камчатских аборигенов», а также выставки кулинарных блюд и прикладного творчества коренных народов Камчатки.

По данным УМВД России по Камчатскому краю, в праздничных мероприятиях, посвященных Дню России, в Петропавловске-Камчатском приняли участие 5 тысяч человек, в целом по краю - 7 тысяч человек.

 

День России День России День России

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.