Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Палане снят режим ЧС

20:40
3216

Пожар в окрестностях Паланы ликвидирован. Ухудшение погодных условий позволило пожарным и добровольцам полностью потушить огонь. Об этом сообщил врио заместителя председателя правительства края – министра специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

Он рассказал, что с 12 часов 12 июня в Палане снят режим ЧС. За время пожара огнем пройдено 2.600 га.

«Утром 12 июня мы сделали контрольный облет территории - ни одной дымточки в окрестностях поселка не обнаружено. Принято решение «закрыть» пожар и снять режим ЧС. Силы и средства переведены в режим постоянной готовности, - сказал Сергей Хабаров. - Все группировки по пожаротушению, в том числе и отряд лесоохраны с вертолетом, возвращаются в места своей дислокации».

Напомним, режим ЧС из-за природных пожаров был введен в  Палане 8 июня. В окрестностях поселка действовали два крупных очага. Ближайший к Палане пожар был ликвидирован 9 июня. В тушении природных пожаров были задействованы порядка 100 человек, 5 единиц техники и вертолет с водосливным устройством.

Врио губернатора края Владимир Илюхин в ходе рабочей поездки посетил окружную столицу, в окрестностях которой продолжались работы по тушению очага пожара. Он сообщил, что к пожарам привела искра с выхлопной трубы вездехода.

 

Выставка в честь 75-летия Феликса Тебиева

 

В среду, 17 июня, в Камчатском краевом объединенном музее начала работу выставка «Камчаткой вдохновленный», посвященная 75-летию со дня рождения заслуженного художника России Феликса Тебиева. Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

На выставке представлены живописные работы художника: портреты и пейзажи из собрания музея.

Феликс Тебиев приехал на Камчатку в 1963 году, после окончания Северо-Осетинского художественного училища. За долгие годы художник сумел выработать собственный взгляд на эту суровую землю, познать самобытность образов северян.

 

ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» восстанавливает производство

 

Петропавловский хлебокомбинат продолжает восстановительные работы после пожара, который произошел 8 июня.  Уже 11 июня предприятие приступило к выпечке хлеба, начал работу кондитерский цех по производству печенья, пряников, песочных пирожных, сушек и сухариков.

18 июня хлебокомбинат снова приступит к выпуску таких изделий, как батоны, булочки, замороженные полуфабрикаты и др. «Чтобы предприятие заработало на полную мощность, нам потребуется еще неделя, поэтому можно говорить, что мы восстанавливаемся даже раньше чем планировалось», - сказала генеральный директор ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» Анна Титова. 

Напомним, в результате пожара выгорело порядка 300 кв. м крыши, часть оборудования и запасов муки были залиты водой во время тушения огня.

Никто из сотрудников предприятия не пострадал. 

 

Мастера земли Уйкоаль соберутся в Анавгае

 

На территории этнокультурного центра «Мэнэдек» в с.Анавгае Быстринского района 19-24 июня пройдет 3-й краевой фестиваль традиционных ремесел коренных малочисленных народов Камчатки «Мастера земли Уйкоаль». Об этом сообщили в министерстве культуры Камчатского края.

Мероприятие состоится в рамках 26-го фольклорного фестиваля «Нургэнэк».

На празднике творчества соберутся лучшие мастера из Олюторского, Тигильского, Елизовского, Мильковского, Алеутского, Пенжинского, Быстринского районов, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска, а также гости из Хабаровского края..

Участников и гостей ждет насыщенная программа: желающие смогут принять участие в танцевальном марафоне, сыграть на бубнах или освоить азы горлового пения. В рамках форума пройдет творческая лаборатория и выставка-ярмарка. В ночь с 21 по 22 июня гости и участники фестиваля смогут побывать на обрядовом эвенском празднике «Эвидек» (встреча Нового солнца и Нового года).

 

Возобновляет работу пригородный маршрут №108

 

Пригородный маршрут №108 – (центральный рынок – СОТ «Прибой») возобновляет свою работу. Первый в этом году рейс в направлении дачных участков, расположенных в районе п. Радыгина, выполнен утром 10 июня. Об этом сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства края.

«Работа маршрута возобновлена с открытием дачного сезона, - сказали в министерстве. - До поздней осени автобусы будут ходить регулярно, 5 дней в неделю: по понедельникам, средам, пятницам, субботам и воскресеньям».

Согласно расписанию от ост. «Центральный рынок» автобусы будут отправляться в 9.30 и 17.50, от СОТ «Прибой» - в 10.40 и 19.00.

 

 

«Танцующие на снегу»: выставка о «Мэнго»

 

В Камчатском краевом объединенном музее 17 июня открылась выставка «Танцующие на снегу», посвященная 50-летию со дня основания Государственного академического Корякского национального ансамбля танца «Мэнго» им. Александра Гиля и 65-летию народного артиста Российской Федерации хореографа Иосифа Жукова. Об этом сообщили в министерстве культуры края.

Там рассказали, что посетители выставки смогут увидеть уникальные костюмы артистов ансамбля «Мэнго», фотографии репетиций и выступлений коллектива, документы, афиши, личные вещи Александра Гиля. Будут представлены картины художника Вадима Санакоева, который написал большое количество портретов солистов «Мэнго», жанровые полотна с изображением ансамбля.

 

Конноспортивное шоу: приглашаем на праздник!

 

На театрализованное конноспортивное шоу, посвященное Дню дружбы и единения славянских народов, приглашает камчатцев администрация Елизовского муниципального района.

Гостей грандиозного праздника ждут 27 июня, в 12.00, в окрестностях п. Раздольного, на поле, расположенном по правую сторону дороги сразу за мостом через р. Авачу.
Зрители увидят конное костюмированное шоу и показательные выступления наездников-спортсменов из Елизовского района и Петропавловска-Камчатского, а также смогут прокатиться верхом и записаться в школы верховой езды.
В программе праздника – народные гуляния, славянская кухня, игры, конкурсы и концерт лучших творческих коллективов Камчатского края.

Напомним, первое конноспортивное шоу состоялось в Елизовском районе в начале октября прошлого года. Инициатива проведения мероприятия принадлежит администрации Елизовского района, конноспортивным и коннотуристическим компаниям. В прошлом году в шоу приняло участие 16 наездников-спортсменов. Организаторы обещают, что мероприятие станет еще одной доброй традицией Елизовского района, начиная с 2015 года его будут проводить дважды в год.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.