Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Какие нововведения ждут потребителей ЖКУ с 1 июля 2015 года?

20:11
2197

Коммунальные платежиС начала июля собственники помещений, в которых не установлены индивидуальные приборы учета холодного и горячего водоснабжения, соответствующие коммунальные услуги будут оплачивать с учетом повышающего коэффициента в размере 1,2, который будет действовать до 31 декабря 2015 года. В дальнейшем коэффициент будет только увеличиваться. Соответствующие постановления обязаны принять уполномоченные органы всех субъектов РФ.

Также потребителей жилищно-коммунальных услуг в скором будущем ожидают важные изменения, касающиеся обновления жилищного законодательства. Так, на заседании Государственной Думы РФ во втором чтении одобрен законопроект №500410-6 «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ (в части создания необходимых условий для эффективной работы и улучшения платежной дисциплины отрасли жилищно-коммунального хозяйства)». Однако обсуждаемое ранее увеличение размера пени с 1/300 процентной ставки рефинансирования Центробанка от невыплаченной суммы до 1/170 для задолжников за жилищно-коммунальные услуги в проект федерального закона не вошло.

Принятые поправки в ЖК РФ коснулись многих аспектов процесса управления многоквартирными домами. Так, непосредственный способ управления теперь будет доступен для тех собственников жилья, в многоквартирном доме которых 30 и менее квартир (ранее это количество квартир было не более 16). Также предполагается расширение полномочий совета многоквартирного дома: совет будет вправе принимать решение о проведении текущего ремонта общего имущества МКД, если общее собрание наделит его такими полномочиями. Более того, общее собрание собственников теперь имеет право принять решение о денежном вознаграждении и его размере членов совета МКД и его председателя. То есть совет дома может трудиться на возмездной основе, а не бесплатно, как это было ранее.

Счётчик водоснабженияПроцедура проведения общего собрания собственников дополнится новой формой – очно-заочной, а протокол общего собрания станет официальным документом, который подлежит хранению в органах Государственного жилищного надзора в течение 3 лет, а за его подделку предусматривается ответственность, вплоть до уголовной.

Изменятся и правила оплаты коммунальных услуг, потребляемых на общедомовые нужды: она войдет в плату за содержание и ремонт жилого помещения и будет рассчитываться по тарифам и нормативам, устанавливаемым уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ.

Кроме этого, для жильцов новостроек решено организовать «платежные каникулы», освободив их от обязательной платы на капитальный ремонт сроком до 5 лет, но не позднее даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.

 

Татьяна МИХАЛИЦЫНА, пресс-служба СРО НП «ЖКХ-Групп»

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.