Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На строительстве нового морвокзала в Петропавловске-Камчатском завершаются бетонные работы

19:26
1879

Морские воротаЗатянувшиеся июньские дожди не отразились на ходе работ по строительству нового современного здания морвокзала в Петропавловске-Камчатском. Как сообщил генеральный директор ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт» Иван КАПРАЛОВ, строительство важного для региона объекта на сегодняшний день идет без отставаний от графика.

«Строительство этого объекта федерального значения стартовало в самом начале кризиса, но стройка не останавливается. Даже во время дождей работы продолжаются», - сообщил И. Капралов.

К началу августа должны быть завершены кровельные и бетонные работы. На сегодняшний день уже полностью построен первый блок здания морвокзала, осталось завершить работы на втором блоке - менее 20 процентов от общего объема бетонных работ. Идут работы по подключению объекта к инженерным сетям, монтаж вентиляции и кондиционирования, а в цокольном этаже морвокзала уже начались черновые отделочные работы. Через 2 недели на крыше здания завершится строительство флагштока.

По словам технического директора ОАО «ПКМТП» Владимира Савчиса, в ноябре здание планируется подключить к сетям теплоснабжения. К этому же времени должны быть установлены окна, завершатся основные фасадные работы. И зимой в теплых помещениях вокзала начнутся внутренние отделочные работы.

Морские воротаВ июле 2014 года федеральное казенное учреждение «Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта» от лица Росречморфлота заключило государственный контракт на строительство нового морвокзала с ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт». Сумма контракта - 532 млн рублей. Срок исполнения контракта - 887 дней. Новое здание морвокзала должно быть сдано в эксплуатацию в 2016 году.

Общая площадь будущего 4-этажного морвокзала - более 8 тысяч кв.м. В одном из блоков морвокзала разместится пассажирский терминал: зал ожидания, комната матери и ребенка, камеры хранения, билетно-багажные кассы, справочное бюро, комнаты длительного пребывания пассажиров, отделение связи и т.д. Во втором блоке разместится пункт пропуска через государственную границу РФ (пограничная служба, таможенная служба, санитарно-карантинный пункт, фитосанитарный контроль, ветеринарный контроль). Здание морского вокзала рассчитано на 200 человек.

Строительство морвокзала в Петропавловске-Камчатском ведется в рамках реализации мероприятий ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года».

Стройка находится в зоне особого внимания губернатора и правительства Камчатского края.

 

Пресс-служба ОАО «ПКМТП»

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.