Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Совет Федерации одобрил закон о запрете дрифтерного промысла в России

19:55
2315

Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 24 июня федеральный закон, запрещающий дрифтерный промысел рыбы в России. Сенаторы проголосовали единогласно - 145 «за». Запрет дрифтерного лова вступает в силу с 1 января 2016 года.

На рассмотрение палаты документ – ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части установления требований по сохранению анадромных видов рыб на путях нерестовых миграций представил председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Геннадий Горбунов. Он напомнил, что законопроект был внесен в нижнюю палату членами СФ Валентиной Матвиенко, Геннадием Горбуновым, Борисом Невзоровым, Александром Верховским, а также рядом депутатов Госдумы.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что, принимая этот документ, Российская Федерация выполняет международные нормы права. Спикер напомнила, что данный вид промысла - дрифтерными сетями большого размера - резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 декабря 1991 года признан негативно воздействующим на морские экосистемы и имеющим серьезные отрицательные последствия, которые угрожают сохранению и рациональному использованию живых морских ресурсов. Резолюция ООН призвана обеспечить глобальный мораторий с 31 декабря 1992 года на весь лов рыбы пелагическими дрифтерными сетями большого размера в открытых водах морей и океанов мира, включая замкнутые и полузамкнутые моря.

В. Матвиенко сообщила, что все субъекты Дальнего Востока поддерживают этот закон. «Этот закон имеет стратегическое значение и направлен на защиту национальных интересов нашей страны», - подчеркнула спикер СФ.

Касаясь отношений с Японией в сфере рыболовства, В. Матвиенко заверила, что Россия продолжит сотрудничество с соседней страной. «Но это должен быть цивилизационный лов рыбы».

Как пояснил Г. Горбунов, закон устанавливает запрет на применение плавных (дрифтерных) сетей при осуществлении промышленного рыболовства, рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях и прибрежного рыболовства анадромных видов рыб во внутренних морских водах и в территориальном море России, в исключительной экономической зоне страны. При этом глава профильного комитета СФ обратил внимание, что Россия - единственная страна, которая не только использует дрифтерный лов, но и позволяет иностранным государствам ловить рыбу в своих водах таким способом. Среди негативных последствий использования дрифтерного лова сенатор назвал сокращение запасов лососевых рыб, уничтожение менее ценных видов рыб, а также невосполнимый ущерб биологическому разнообразию морской экосистемы.

Члены Совета Федерации одобрили закон единогласно. «Запрещение применения плавных (дрифтерных) сетей при добыче анадромных видов рыб на миграционных путях к местам нереста будет способствовать сохранению и рациональному использованию их запасов, позволит увеличить поставки рыбопродукции на российский рынок», - считают в палате.

Напомним, что борьбу за запрет дрифтерного промысла еще в 2009 году начало Законодательное собрание Камчатского края под руководством Бориса Невзорова. Было подготовлено и направлено в федеральный центр несколько обращений к руководству страны. Тогда же было собрано свыше 20 тысяч подписей камчатцев, высказавшихся за запрет дрифтерного промысла. Эта работа была последовательно продолжена и после того как депутатский корпус Камчатки возглавил Валерий Раенко. По инициативе камчатских депутатов Совет Федерации провел два заседания профильного комитета, посвященные проблеме дрифтера. Эта тема также была в центре внимания во время визита на Камчатку в 2014 году председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.

 

По материалам пресс-службы Совета Федерации ФС РФ

«Принятие данного закона увеличит ресурсную базу рыболовства прибрежных регионов. Увеличится количество рыбы, поступающей на переработку на береговые предприятия. Это приведет к ускоренному развитию рыбохозяйственного комплекса и всей береговой инфраструктуры. Существенно возрастет количество новых рабочих мест и поступлений в региональные бюджеты. Кроме того, это позволит увеличить поставки рыбопродукции на российский рынок для граждан страны», - отметила Валентина Матвиенко.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.