Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Усть-Большерецком районе будет создана служба социального такси

19:01
1809

соц таксиВ Усть-Большерецком районе будет создана служба социального такси. Об этом сообщила врио министра социального развития и труда Камчатского края Инесса КОЙРОВИЧ.

Она рассказала, что в 2016 году для Усть-Большерецкого комплексного центра социального обслуживания населения будет приобретен специализированный автомобиль, снабженный подъемным устройством для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями.

«Транспортное средство планируется приобрести в рамках реализации мероприятий государственной программы «Доступная среда в Камчатском крае», - сказала И. Койрович. - Ориентировочная стоимость автомобиля – 2,2 млн рублей».

Врио министра сообщила, что в настоящее время работа социального такси организована в трех муниципальных образованиях Камчатского края. 3 службы такси действуют в Петропавловске-Камчатском, 1 - в Елизове, 1 - в Усть-Камчатском районе.

«Услуги социального такси бесплатны для ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов 1-й и 2-й групп, детей-инвалидов и сопровождающего их лица, - рассказала И. Койрович. - Существенная скидка в оплате за проезд предоставляется для многодетных семей, реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политических репрессий, инвалидов 3-й группы».

Социальное такси предназначено для проезда граждан к социально-значимым объектам. Воспользоваться услугами службы можно при следовании в учреждения здравоохранения, социальной защиты, нотариальные конторы, отделения Пенсионного фонда, суды, банки, почтовые отделения, учреждения культуры, спортивные комплексы, администрации.

И. Койрович добавила, что также в 2016 году за счет средств краевого бюджета будет приобретен специализированный автомобиль для Олюторского муниципального района. Данный автомобиль будет использоваться для оказания транспортных услуг гражданам, состоящим на обслуживании расположенного в районе учреждения социальной защиты.

«Учитывая востребованность служб социального такси, правительство Камчатского края и дальше будет развивать данное направление социальной поддержки населения, - отметила И. Койрович. - Так, прорабатывается вопрос создания такой службы в Мильковском районе, где она пока работает в отношении детей-инвалидов».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.