Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Впервые на Камчатке прошёл турнир памяти святого великомученика Георгия Победоносца

19:14
1818

Рукопашный бойКамчатская краевая общественная детско-юношеская спортивная организация «Федерация рукопашного боя» имеет своего покровителя – св. вмч. Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых в России святых. В преддверии Дня памяти святого Георгия, в начале мая, в спортивном зале федерации был проведен турнир под названием «Щит-Меч», собравший около 60 участников. Турнир проходил в два этапа: викторина, посвященная жизни и подвигам святого, а также само спортивное состязание.

Организаторами выступили: федерация рукопашного боя Камчатского края под руководством председателя Андрея Савина, исторический клуб «Замок», руководит которым Алексей Бароненко, и Петропавловская и Камчатская епархия, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Виктор Музыкант.

Целью мероприятия стало знакомство ребят с наиболее почитаемым христианским святым. Организаторы стремились пробудить интерес молодых спортсменов к христианским истокам русского народа и истории России, определить для них ориентиры добра, любви, силы духа.

Камчатская федерация рукопашного боя и Петропавловская и Камчатская епархия сотрудничают уже несколько лет. Общение с отцом Виктором и отцом Иоанном помогает развить у спортсменов духовные качества, ребята изучают историю православной культуры, русских традиций.

Мероприятие, посвященное памяти святого Георгия, стало одним из таких совместных проектов. Перед викториной был организован просмотр документального фильма о св. вмч. Георгии Победоносце. Чем знаменит св. Георгий Победоносец? Почему его образ изображен на гербе Москвы? Использование изображения святого Георгия в государственной символике. В каком году и кем была учреждена георгиевская лента? Какие награды, связанные с именем святого Георгия Победоносца, существуют в России?.. Эти и многие другие вопросы вызвали у детей и подростков живой неподдельный интерес. Всем участникам были вручены георгиевские ленты, победители и призеры награждены медалями, призами и подарками.

 

Андрей САВИН, президент Камчатской федерации рукопашного боя

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.