Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Александр ХОРОШИЛОВ: «На Камчатке много мест, где летом можно тренироваться на снегу»

19:16
1843

Александр ХОРОШИЛОВПервый в отечественной истории победитель этапа Кубка мира по горным лыжам наш земляк Александр Хорошилов в интервью Minsportfcp.ru рассказал, каким образом он собирается не уронить планки в следующем зимнем сезоне и о преимуществах Камчатки для занятий горными лыжами.

- Александр, как проходило восстановление после прошлого, самого удачного в вашей карьере сезона?
- Я отдыхал совсем немного. Подготовка началась с короткого 5-дневного лыжного сбора на австрийском леднике. Затем последовали несколько сборов, посвященных общефизической подготовке, в Белокурихе на Алтае, в Подмосковье и снова в австрийском Церматте. Под занавес лета меня еще ждет длительный 3-недельный сбор в Аргентине. Вот там уже будет хорошая возможность постоять на лыжах и вспомнить все нюансы техники.

- Чувствуется груз ожиданий в глазах болельщиков, в новом сезоне вы теперь всегда должны быть на подиуме или рядом с ним?
- О да, давление начало ощущаться еще прошлой зимой. Когда я занимал какое-нибудь 5-6-7-е место, люди тут же начинали спрашивать, а почему я не в первой тройке. Было сложно объяснить, что постоянно в призерах быть тоже невозможно. С другой стороны, все к лучшему. Пусть лучше так, чем как раньше, когда приходилось объяснять, почему нет результатов.

- Вы родились в городе Елизове на Камчатке. Как там обстояли дела с условиями для тренировок?
- Пожалуй, наше основное преимущество перед другими регионами - возможность летом тренироваться на снегу. В то время как мы катались все лето по 2 раза в день, некоторые спортсмены месяцами на лыжах не стояли. Мест, где на Камчатке летом можно кататься, довольно много. Мы занимались на Авачинском вулкане. Есть еще Козельский вулкан, куда ездили те, кто жил в Петропавловске-Камчатском, и несколько других.

- В каких условиях вы жили на вулкане?
- Гостиницы как таковой там не было. Мы жили в маленьких домиках, переделанных из железнодорожных вагончиков. Был душ, общая кухня, электричество, от которого работала «канатка». Трассу готовили ратраком. В целом, все самое необходимое у нас было.

- Сейчас, в рамках федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы», строятся новые горнолыжные комплексы «Эдельвейс» в Петропавловске и на «Морозной» в Елизове.
- Я давно живу в Подмосковье, и на Камчатке не был уже около 10 лет. Хотел заехать в прошлом году по пути с соревнований с Сахалина, но график сборов не позволил. Поэтому точной информацией, какая там сейчас создается инфраструктура, я не владею. Но моих земляков в сборной хватает: в женской команде есть 3 девочки с Камчатки, в мужской еще человека 4. Конечно, хочу, чтобы у них появились как можно лучшие условия для тренировок.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.