Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатка отметила День рыбака

19:57
2246

День рыбакаКамчатка отметила День рыбака. На главной площади краевой столицы 11 июля прошли торжественные мероприятия, посвященные главному камчатскому празднику.

Праздничная программа началась с театрализованного шествия повелителя морей Нептуна и его свиты. Теплая, солнечная погода способствовала царящему здесь праздничному настроению, улыбкам и веселью.

С приветственным словом к жителям и гостям полуострова обратился врио губернатора Камчатского края Владимир Илюхин. Он отметил, что жители края всегда встречают День рыбака с особой теплотой и радостью. «Но этот год оказался как никогда щедрым на добрые перемены. Ко Дню рыбака мы получили самый дорогой и долгожданный подарок - запрет на дрифтерный промысел. Что это значит для Камчатки, представить несложно. Увеличатся уловы, а значит, откроются новые производства, появятся новые рабочие места, пойдут дополнительные отчисления в бюджет. Это даст существенный толчок в развитии экономики края. Запрет на дрифтерный промысел - это наша общая победа!» - сказал В. Илюхин. Он пожелал всем семьям промысловиков благополучия, достатка и уверенности в завтрашнем дне.

С наилучшими пожеланиями к жителям края, чей труд так или иначе связан с морем, обратились председатель Законодательного собрания Камчатского края Валерий Раенко и председатель Камчатской краевой организации Росрыбпрофсоюза Игорь Коваленко.

День рыбакаВ торжественной обстановке были вручены почетные грамоты правительства и Законодательного собрания Камчатского края.

На сценической площадке прошел концерт лучших творческих коллективов, игры, конкурсы, викторины. Все желающие смогли попробовать камчатскую уху. Для детей работали спортивные площадки и «детский городок», жители и гости полуострова смогли побывать в «стойбище аборигенов», которое организовали на поляне массового отдыха прямо в центре города.

Камчатка продолжает занимать лидирующие позиции по вылову водных биоресурсов, как среди регионов Дальневосточного федерального округа (33 процента), так и России в целом (более 21 процента). На сегодняшний день на полуострове функционируют свыше 400 предприятий, ведущих рыбохозяйственную деятельность с круглогодичным либо сезонным производственным циклом, более 240 из которых осуществляют вылов водных биологических ресурсов.

Основой рыбной отрасли края является добывающий флот: это более 600 крупно-, средне- и малотоннажных рыбодобывающих судов. В целом же, промысловый флот Камчатского края с учетом транспортных, вспомогательных судов и судов прочего назначения насчитывает более 1.700 единиц.

Общий вылов водных биологических ресурсов в 2014 году составил 896 тысяч тонн, рост составил 3 процента к уровню 2013 года.

Неотъемлемой частью рыбохозяйственного комплекса Камчатского края являются береговые перерабатывающие предприятия. В крае построено и действует более 190 рыбоперерабатывающих заводов с круглогодичным либо сезонным производственным циклом, из которых 17 осуществляют выпуск рыбных консервов. Суммарная суточная мощность заводов составляет более 12 тысяч тонн мороженой продукции, 1.200 туб консервов, емкости для хранения мороженой продукции составляют более 130 тысяч тонн.

День рыбакаДень рыбака

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края


Заслуженные награды - лучшим работникам рыбохозяйственного комплекса Камчатки

В текущем году почетными грамотами и благодарственными письмами правительства и Законодательного собрания Камчатского края за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм отмечены 45 человек. Еще 50 представителей рыбной отрасли Камчатки к профессиональному празднику награждены Федеральным агентством по рыболовству. Среди наград - медаль «Ветеран рыбного хозяйства России», почетные грамоты и благодарности. Одному работнику присвоено звание «Почетный работник рыбного хозяйства России».

Краевыми и федеральными наградами в этом году отмечены работники более 10 камчатских предприятий. В их числе, в частности, рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина, ПАО «Океанрыбфлот», ОАО «Озерновский рыбоконсервный завод №55», ООО «Поллукс», ООО «РК «Лунтос», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Рыбхолкам», ООО «Апукинское», ФГБНУ «КамчатНИРО».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.