Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские эксперты ОНФ провели мониторинг по актуальным вопросам здравоохранения

19:37
11263

Врач с уколомЭксперты Камчатского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг по актуальным вопросам здравоохранения. Они опросили жителей Камчатского края по вопросам доверия к бесплатной медицинской помощи, диспансеризации населения и осведомленности школьников и студентов о здоровом образе жизни. В анкетировании приняли участие 60 человек в возрасте от 15 до 70 лет.

Большинство опрошенных указали, что пользовались услугами платных медицинских учреждений, преимуществом которых является отсутствие очередей и дружелюбие персонала. Удовлетворенность качеством полученных в них услуг составила 8 баллов по 10-балльной шкале. Работу государственных медицинских организаций камчатцы оценили всего в 3,7 балла.

«Мы пытались выяснить, что именно не устраивает людей в бюджетной медицине. Люди бегут от черствости медперсонала, от очередей, от безрезультатных хождений по кабинетам. 50 процентов опрошенных отметили, что не доверяют государственной медицине, и это еще одно подтверждение необходимости перемен», - подчеркнул Вячеслав Тетерин, руководитель региональной рабочей группы  «Социальная справедливость» Камчатского отделения ОНФ.

Отдельное исследование было посвящено изучению вопроса о диспансеризации населения. Половина камчатцев, принявших участие в анкетировании, не слышали о программе Министерства здравоохранения России «Диспансеризация взрослого населения», которая дает гражданам право раз в 3 года пройти бесплатное обследование с целью своевременного выявления заболеваний. Еще около половины опрошенных использовали такую возможность. При этом качество проведенной диспансеризации участники опроса оценили на 5,8 балла по 10-балльной шкале.

Результаты опроса, проведенного среди школьников и студентов об осведомленности о здоровом образе жизни, свидетельствуют о хорошей информированности молодых камчатцев. На вопрос: «Ведется ли в вашем учебном заведении работа по популяризации здорового образа жизни, физкультуры, спорта, а также по профилактике алкоголизма и табакокурения?» - подавляющее большинство молодых людей ответили утвердительно. В то же время некоторые из них отметили отсутствие работы по пропаганде здорового питания.

Данные, полученные в ходе мониторингов (которые проходят во всех регионах России), будут обобщены, проанализированы и озвучены на форуме ОНФ по вопросам развития отечественного здравоохранения, который пройдет 28-29 июля, в г.Москве. Его основными темами станут проблемы экономики и управления системой здравоохранения, лекарственного обеспечения граждан, обеспечения населения качественной и доступной медпомощью. Будут рассмотрены также кадровые проблемы лечебных учреждений, также вопросы профилактики заболеваний и популяризации здорового образа жизни.

 

Дина БУРМИНА

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.