Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лето: время надевать… лыжи

19:10
2988

Горные лыжиПока болельщики загорали неподалеку от места состязаний, наслаждаясь теплым солнечным деньком, горнолыжники на трассе сражались друг с другом, с тяжелым летним снегом и… с комарами, которые не давали покоя никому ни на островках шлака, ни на снежнике Козельского вулкана. Вот такой он, первый летний чемпионат Дальнего Востока по горнолыжному спорту – время контрастов, яркой борьбы и перспективы.

Начнем, пожалуй, с контрастов. Первое, что оценили все, кто добирался до Козельского вулкана не на вахтовке или суперпроходимом автомобиле, - дорогу  к подножию заснеженного исполина было просто не узнать, она оказалась подготовлена отлично. Не считая нескольких довольно крутых и каменистых подъемов, организаторам чемпионата удалось практически полностью разровнять и расчистить путь до места проведения турнира. А на склонах вулкана участников уже ждала не менее, а скорее даже еще более подготовленная трасса для слалома-гиганта – дисциплины первого соревновательного дня. В стартовых протоколах можно было увидеть 60 спортсменов из Петропавловска, Елизова, Вилючинска и гостей нашего края - горнолыжников из Южно-Сахалинска. Островные спортсмены приехали на Камчатку на сборы за 3 недели до чемпионата, тренировались там же, на Козельском вулкане. Дома, как признались сахалинцы, летнего снега у них нет, и то, что ребята увидели на камчатских склонах, оказалось для них приятным сюрпризом.

- Я, честно говоря, не ожидала, что здесь будет такой замечательный снег, да еще и так много, что можно поставить хорошую трассу, - призналась Екатерина Першина, бронзовый и серебряный призер летнего чемпионата ДВФО. – Раньше летом у нас тренировки проходили в основном в зале, а здесь мы можем стоять на лыжах, нарабатывать технику, которая, несомненно, поможет нам в следующем сезоне.

Свой вклад в копилку контрастных впечатлений внес второй день турнира: в воскресенье температура воздуха с 20 градусов упала до плюс 4-5, и трасса слалома уже не нуждалась в таком количестве соли, как в первый день. Зато спортсмены получили возможность улучшить свои результаты или упрочить завоеванные лидерские позиции. Что, собственно, они и сделали. 

 

Кто всех круче съедет с кручи

Горные лыжиТеперь о яркой борьбе, которой, несомненно, на трассах турнира было сколько угодно. Во-первых, на старт здесь, хоть и не в полном составе, вышли звезды камчатских горных лыж – Юлия Плешкова, Даниил Лупарев и участница Олимпийских игр в Сочи  Мария Бедарева. В этом сезоне Маша объявила о том, что переходит на самостоятельную подготовку, а это значит, что тренироваться она будет дома под руководством личного тренера Александра Каталагина.

- Возвращаться в сборную я пока не планирую, - признается Мария Бедарева. – Буду кататься на родных базах, выступлю на Кубках России, съезжу на турниры в Азию. Пропущу только европейские старты. Недавно я вернулась из Москвы, где училась на курсах инструкторов по горным лыжам. Получила категорию, позволяющую работать с новичками. Так что в дальнейшем, когда придется заканчивать спортивную карьеру, мне будет чем заняться.   

Мария в итоге показала класс в слаломе-гиганте, уверенно его выиграв, а вот во второй день, на трассе слалома, опытной спортсменке финишировать не удалось. Зато слалом принес удачу другой камчатской горнолыжнице Юлии Плешковой. Побывав на подиумах различных всероссийских турниров в минувшем сезоне, молодая спортсменка призналась, что с физической формой в данный момент у нее не достаточно хорошо. Но это и понятно  - после насыщенного спортивного сезона, когда в течение нескольких месяцев с командой переезжаешь с одного старта на другой, сложно удержать пик формы до самого лета. Тем не менее Юлии удалось завоевать бронзовую медаль в слаломе.

- Летний чемпионат хорош как раз тем, что мы можем уже сейчас посмотреть, на что способны и над чем нужно работать. Я для себя выводы сделала, так что теперь буду работать над устранением проблем, - говорит Юлия Плешкова.

 

Готовь лыжи летом

Горные лыжиИ наконец, настало время сказать о перспективах, которые, несомненно, принесло нам появление в календаре Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России камчатского летнего чемпионата ДВФО. Летний снег – словосочетание уникальное. Как и само это явление природы. Ветераны горнолыжного спорта помнят еще те времена, когда сборные команды страны проходили летние сборы на Камчатке. Вернуть те славные традиции и решено сейчас руководством ФГССР.

- Сейчас Федерация горнолыжного спорта России взяла курс на поддержку регионов, - отмечает председатель тренерского совета ФГССР Сергей Петрик, который, кстати, родился на Камчатке и горнолыжную карьеру начинал на склонах базы «Морозная». - Одно из направлений этой работы – возрождение летних соревнований в стране. И Камчатский край для этого – самое подходящее место. И второй момент, над которым работает Федерация, – проведение на летнем снегу методических занятий для повышения квалификации тренерского состава. За неделю до этого чемпионата мы провели семинар с участием специалиста из Австрии, и 43 тренера Камчатки, Сахалина и Хабаровского края прошли это обучение.  Безусловно, камчатские специалисты – мастера своего дела, но в мире все меняется, и нужно держать руку на пульсе современных тенденций.

О том, что наши тренеры знают свою работу, говорит и тот факт, что в этом году в список кандидатов в сборные команды страны по горным лыжам вошли уже 13 камчатских спортсменов. Ежегодно наш край поставляет в национальную сборную все новые кадры. И в этом, по мнению специалистов, немалая заслуга не только тренерского штаба, но и тех уникальных природных условий, которыми обладает Камчатка. Как отметил исполнительный директор Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России Валерий Цыганов, специально приехавший на полуостров, чтобы изучить здесь условия для летних тренировок национальных команд, именно летом закладываются успехи в будущем сезоне. А значит, нужно использовать летний снег Камчатки по максимуму.

Горные лыжи- В летний период нарабатывается тренировочная практика, оттачиваются технические элементы, спортсмен больше работает над техникой, а затем более уверенно себя чувствует, когда зимой встает на лыжи, - говорит Валерий Цыганов. – Мы бы очень хотели, чтобы снежники Камчатки стали нашей летней тренировочной базой. Об этом мы поговорили с руководителями вашего региона, надеемся, что они поддержат нас в этом, и  тогда уже следующим летом мы привезем сюда лучших горнолыжников страны на летние сборы. Для камчатских спортсменов это тоже будет большой плюс: чтобы потренироваться с сильнейшими, вам больше не придется тратить средства и ехать в центральную Россию, наоборот, все приедут к вам.

В общем, от появления на камчатской земле летнего чемпионата по горным лыжам пока выигрывают все – и спортсмены, и тренеры, и, конечно, болельщики, которым теперь круглый год можно не расставаться с любимым видом спорта. И если сейчас в Камчатке заинтересованы первые лица Всероссийской федерации горнолыжного спорта, значит, у нас действительно неплохие перспективы. И там, глядишь, наш зональный чемпионат вырастет в турнир всероссийского уровня. А это будет уже совсем другая история. Нового масштаба.

 

Ольга ПРЕОБРАЖЕНСКАЯ

Фото Василия ГУМЕНЮКА

 

Победители чемпионата и первенства ДВФО по горнолыжному спорту

В слаломе-гиганте среди спортсменов 2002-2003 г.р. у девушек победила Ульяна Лендя (г.Петропавловск-Камчатский), у юношей – Анатолий Зудов (г.Петропавловск-Камчатский); среди спортсменов 2000-2001 г.р. у девушек 1-е место завоевала Софья Верина (г.Петропавловск-Камчатский), у юношей – Иван Петров (г.Петропавловск-Камчатский); среди спортсменов 1999 г.р. и старше у девушек победу одержала Мария Бедарева (г.Петропавловск-Камчатский), у юношей – Дмитрий Астапов (г.Петропавловск-Камчатский).

В дисциплине слалом победу одержали: среди спортсменов 2002-2003 г.р. у девушек - Виктория Фуглева (г.Петропавловск-Камчатский), у юношей – Анатолий Зудов (г.Петропавловск-Камчатский); среди спортсменов 2000-2001 г.р. у девушек - Софья Верина (г.Петропавловск-Камчатский), у юношей – Александр Станкевич (г.Елизово); среди спортсменов 1999 г.р. и старше у девушек - Милена Фокина (г.Петропавловск-Камчатский), у юношей – Дмитрий Астапов (г.Петропавловск-Камчатский). 

 

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.