Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

«За особые достижения в учении» награждены 87 камчатских выпускников

20:18
2580

Федеральной медалью «За особые достижения в учении» награждены 87 камчатских выпускников. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

«Медали вручены выпускникам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости «отлично» по всем учебным предметам, - пояснили в министерстве. - Данные медали в текущем году вручены впервые. Образец и порядок выдачи наград был определен Министерством образования и науки России в 2014 году».

Заслуженные награды вручены отличникам на торжественных линейках одновременно с выдачей аттестата о среднем общем образовании.

Лидером по числу медалистов стал Петропавловск-Камчатский: школы краевого центра окончили 54 отличника. В Елизовском районе медали вручены 21 выпускнику. В Усть-Камчатском районе за успехи в учении награждены 4 выпускника. В Карагинском, Мильковском и Олюторском районах в этом году по 2 медалиста, в Соболевском и Усть-Большерецком - по 1.

 

Четверо камчатских выпускников получили высший балл за сдачу ЕГЭ

 

На Камчатке подведены итоги экзаменационной кампании текущего года. По результатам проверочных испытаний максимальный балл за свои работы получили четверо камчатских выпускников. Об этом сообщили в министерстве образования и науки Камчатского края.

«Трое ребят получили высший балл за экзамен по русскому языку. Отличились выпускники школ №№ 7 и 9 г. Елизова и школы №45 Петропавловска-Камчатского, - сказали в министерстве. - Кроме того, 100 баллов по физике набрал выпускник школы №33 Петропавловска-Камчатского».

В министерстве отметили, что работы «100-бальников» уже проверены на региональном уровне и утверждены.

«В целом по краю в текущем году средний балл увеличился сразу по 6 предметам, - добавили в министерстве. - Общий результат в сравнении с прошлым годом улучшен по русскому языку, обществознанию, физике, английскому языку, химии и литературе».

Напомним, в текущем году в Камчатском крае единый государственный экзамен сдавали порядка 1600 человек. В период сдачи ЕГЭ на территории региона в общей сложности были открыты 39 пунктов проведения экзаменов, из них 28 расположены в труднодоступных и отдаленных местностях края.

 

Возобновлена программа чартеров с Камчатки в Японию

 

Первый в этом году прямой рейс в Осаку вылетел 8 июля из аэропорта Петропавловска-Камчатского. Реализацию ежегодной чартерной программы между Камчаткой и Японией продолжает авиакомпания «Якутия». Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Там рассказали, что туристы полетели на самолете «Sukhoi Superjet», рассчитанном на 100 пассажиров.

«Летом 2014 года подобная программа зарекомендовала себя весьма успешно: чартерные программы в Ниигату и Токио пользовались высоким спросом как у российских, так и у японских туристов», - сказали в агентстве.

В этом году прямые авиарейсы свяжут Петропавловск-Камчатский с г. Токио и г.Осака. В июле-августе авиакомпания организует 10 чартеров.

«Прямой рейс в Японию имеет важное значение для Камчатки, является одним из основных способов доставки японских туристов, - отметили в агентстве. - За период 2014 года край посетило около 1.300 туристов из Японии. Более половины из них прибыли по специальной программе чартерных рейсов. Япония является одним из основных туристских партнеров нашего региона. Японских туристов привлекают экологический туризм, посещение этнографических деревень, природных парков, наблюдение за альпийскими цветами, птицами, треккинг у подножия вулканов, восхождения, сплавы с рыбалкой».

Жители Камчатского края также смогут воспользоваться чартерными авиарейсами и посетить Японию. Всем гражданам, которые захотят вылететь чартером, предварительно необходимо оформить визу.

 

 

Команда «Арбитраж» победила на «Золотом котелке»

 

На Камчатке завершился ежегодный традиционный конкурс полевых поваров «Золотой котелок». Он проходил на территории базы туристического клуба им. Глеба Травина в с.Пиначеве Елизовского района. Об этом сообщили в агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Там рассказали, что целью проведения конкурса является привлечение внимания жителей края к важной роли полевых поваров в успешной и качественной организации путешествий, а также продвижение идей рационального использования продуктов питания и правильной утилизации пищевых отходов в полевых условиях в рамках соблюдения принципов экологического туризма.

В состав команд входили по 2 человека: повар и помощник, обязательные блюда для приготовления - уха (3 литра) и тельное (2 шт.). Продукты, обустроенные костровища и дрова предоставлялись организаторами. Судейство осуществлялось независимым жюри в количестве 5 человек. 

По итогам конкурса 1-е место заняла команда «Арбитраж» (Арбитражный суд). Победителям был вручен главный трофей состязаний - «Золотой котелок», диплом, сувенир «Кутх» и сертификат на сумму 12 тысяч рублей. Диплом и сертификат на сумму 9 тысяч рублей за 2-е место достался команде «Костерок» (гостевой дом «Земляничные холмы»). А команда «Рыбачинские ведьмочки» (военный госпиталь) завоевала 3-е место и также получили диплом и сертификат на сумму 7 тысяч рублей. 

Кроме того, были объявлены дополнительные номинации: команда «Костерок» награждена призом-сертификатом за лучшую домашнюю заготовку, а команда «Арбитраж» отличилась самой лучшей группой поддержки. Каждый участник конкурса был награжден памятным дипломом.

Организатором конкурса выступила Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края при финансовой и информационной поддержке агентства по туризму и внешним связям Камчатского края, в сотрудничестве с некоммерческим партнерством «Информационно-туристский центр Елизовского муниципального района».

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.