Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

8 школ будут приспособлены для обучения детей с ограниченными возможностями

18:02
1979

Подготовка к учебному годуВ 2015 году универсальная безбарьерная среда для обучения детей-инвалидов будет создана в 8 городских школах. Об этом сообщили в департаменте социального развития администрации Петропавловска.

В городском округе продолжается реализация государственной программы «Доступная среда», в рамках которой с 2014 года школы города готовят к приему детей с ограниченными возможностями. В прошлом году комплекс мер по обеспечению доступности был проведен в 2 школах - №№3 и 36. Теперь эти учебные заведения адаптированы для детей-инвалидов, в них проведены работы по устройству санитарно-бытовых комнат, пандусов, в учебные классы закуплены специальные парты. Для передвижения между этажами здания в каждой школе приобретены мобильные лестничные подъемники гусеничного типа (ступенькоходы).

«В 2014 году нам были выделены средства на обустройство туалетов, где во время ремонта мы установили оборудование, соответствующее всем требованиям и отвечающее потребностям детей с ограниченными возможностями. Также на входе в школу мы установили пандусы со специальным нескользящим покрытием для безопасного движения инвалидной коляски. Более 140 тысяч рублей мы израсходовали на покупку 8 регулируемых парт - дети на коляске могут без проблем подъехать к такой парте и самостоятельно установить себе удобный угол наклона, - рассказывает директор средней школы №3 им. Пушкина Елена Паламарчук. - Условия у нас созданы, поэтому если в нашей школе появятся такие ученики, то мы будем помогать им получать образование».

В департаменте социального развития добавили, что в 2015 году работа в данном направлении продолжится. В рамках программы «Доступная среда» для обучения детей-инвалидов будет приспособлено еще 6 городских школ - №№ 11, 24, 27, 30, 40 и 42. Для обеспечения доступности в проекте задействованы школы в разных микрорайонах города.

Кроме того, педагоги-тьюторы данных школ прошли специальное обучение и смогут сопровождать ребенка в период нахождения его в образовательном учреждении.

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.