Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке усилят разъяснительную работу по выделению рыбных ресурсов для КМНС на 2016 год

19:15
2014

На Камчатке усилят разъяснительную работу по выделению рыбных ресурсов для коренных народов Севера на 2016 год. Об этом говорилось в ходе расширенного заседания совета по вопросам КМНС, которое прошло под руководством врио заместителя председателя правительства Камчатского края Валентины БРОНЕВИЧ.

Основной вопрос - порядок подачи и заполнения заявок на предоставление водных биоресурсов (ВБР), отнесенных к объектам рыболовства, в целях обеспечения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

В своем вступительном слове зампред подчеркнула, что до окончания приема заявок на предоставление водных биоресурсов для представителей коренных народов на 2016 год осталось чуть больше месяца. При этом у многих граждан еще остались вопросы, которые препятствуют подаче таких заявлений. По ее словам, с 25 мая была организована работа «горячей линии», на которую поступило порядка 1.000 звонков. Из них 800 звонков - по вопросу выделения ВБР для физических лиц из числа КМНС. Еще около 200 звонков от физических лиц и представителей родовых общин - по вопросам предоставления рыбопромысловых участков, использования орудий лова, разъяснений правил рыболовства.

«Такие данные свидетельствуют о необходимости усилить разъяснительную работу на местах. Нельзя оставлять людей один на один с вопросами, которые касаются основы их жизнедеятельности и хозяйствования», - сказала В. Броневич.

В работе совета также принял участие руководитель Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Христенко. Он подчеркнул, что в настоящее время в адрес управления поступило менее 100 заявок от родовых общин. Всего по состоянию на 15 июля подана 2.251 заявка (вместе с физическими лицами). Он обратил внимание всех представителей коренных малочисленных народов Севера, живущих на территории Камчатского края, что август - последний месяц, в течение которого можно подать заявки на реализацию права для осуществления традиционного рыболовства в 2016 году.

Заявка подается от каждого физического лица, проживающего (зарегистрированного) на территории районов Камчатского края, в срок до 1 сентября 2015 года. После указанного срока заявки на вылов биоресурсов на предстоящий год приниматься не будут.

С образцом заполнения индивидуальной заявки можно ознакомиться на официальном сайте Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству: http://www.terkamfish.ru (раздел – «Информация пользователям»).

Заявки направляются по адресу: Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству, 683009, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королева, д. 58, каб.115.

Телефон «горячей линии» 8-914-023-80-20.

Телефоны для справок СВТУ ФАР: (415-2) 23-58-46, 23-58-22.

 

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.