Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

В Петропавловске отремонтируют 100 тысяч кв. метров дорог

19:22
1899

В жилых микрорайонах Петропавловска отремонтируют порядка 100 тысяч кв. м дорожного полотна. Работы будут выполнены в рамках реализации программных мероприятий по комплексному благоустройству территорий муниципальных образований Камчатского края. Об этом глава региона Владимир ИЛЮХИН заявил в ходе осмотра проезда по ул.Савченко, где на прошлой неделе начался плановый ремонт.

Глава региона отметил, что акцент ремонтной кампании текущего года сделан на восстановлении внутриквартальных дорог и придомовых территорий. В адресный перечень программы включены улицы, расположенные в разных районах города.

«В этом году мы ориентированы на ремонт внутриквартальных проездов и придомовых территорий. Основной объем работ будет выполнен в микрорайонах «Горизонт» и «Северо-Восток», на Моховой. Впервые в программе предусмотрен масштабный ремонт проездов бывшего Ленинского района – ул.Рябиковская, ул.Сахалинская, ул.Труда, ул.Лермонтова. Проведем ремонт дорог в Завойко, - сказал В. Илюхин. - Работы уже ведутся. Погода, конечно, внесла коррективы, но настрой у дорожников бодрый, они полны решимости выполнить все задачи, которые перед ними поставлены».

На «Северо-Востоке» ремонту подлежат порядка 10 участков внутриквартальных проездов и более 50 территорий, прилегающих к многоквартирным домам. В частности, будут отремонтированы проезды к музыкальной школе на ул. Фролова, от дороги по ул. Вольского к школе №40, внутриквартальный проезд от ул. В. Кручины, 4, до ул. В. Кручины, 6/3, ул.В. Кручины, 8/9.

«Ремонт по многим проездам на «Северо-Востоке» не проводился более 20 лет, - отметил врио министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов. - Сейчас подрядчики делают устройство колодцев, асфальтируют прилегающие территории, там, где запланировано, обустраивают тротуары. Адресный перечень и план-график ремонтных работ детально проработан на уровне правительства Камчатского края, лимиты администрации города были доведены заранее, поэтому все подготовительные мероприятия были выполнены в срок».

В. Илюхин поручил городским властям уделить особое внимание работам по установке бордюров. Бортовые камни в обязательном порядке должны укладываться на всех проездах, где производится асфальтирование.

«Дорожное полотно и тротуары будут сделаны, но бордюр на некоторых участках даже не планировали менять. Этот подход неправильный, работать нужно комплексно, - подчеркнул глава региона. - Поручения даны, сейчас заказчики работ и подрядчики подумают, как это исправить».

Работы по комплексному благоустройству улично-дорожной сети Петропавловска будут завершены до конца октября. Ближайшие 3 года отремонтированные проезды будут находиться на гарантийном обслуживании подрядчиков.

Программа комплексного благоустройства территорий населенных пунктов Камчатского края объединяет несколько направлений по восстановлению улично-дорожной сети, установке элементов благоустройства. За минувшие 4 года в городе отремонтированы сотни тысяч кв. м дорожного полотна, построены порядка 100 км линий наружного освещения, в жилых районах установлены более 90 новых детских игровых площадок, отремонтированы порядка 40 лестничных переходов и аварийных подпорных стен.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.