Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Лишиться денег на банковских картах могут тысячи должников

20:39
1931

суд пр-прессБолее 107 тысяч постановлений ГИБДД о назначении штрафов на общую сумму взыскания почти 107 млн рублей находилось в 1-м полугодии 2015 года на принудительном исполнении в управлении Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Камчатскому краю. Это практически 79 процентов от общего количества всех исполнительных документов о взыскании административных штрафов, находившихся на исполнении за это время. Такие любопытные факты изложил главный судебный пристав Камчатки Валериан ЖЕРЕБЯТЬЕВ в ходе пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе.

Речь на пресс-конференции шла, в частности, о работе по исполнительным производствам, где должниками являются водители транспортных средств. «Все мы являемся участниками дорожного движения, однако не все граждане соблюдают установленные правила. Также и не все впоследствии готовы нести ответственность за их нарушение. Поэтому значительную часть производств в службе судебных приставов составляют производства, возбужденные в отношении таких граждан», - отметил руководитель УФССП России по Камчатскому краю. Исполнительные производства в отношении водителей можно разделить на штрафы Госавтоинспекции, а также административные штрафы, наложенные за нарушения в области безопасности дорожного движения судами.

Злостными нарушителями в службе судебных приставов считаются водители, имеющие сумму задолженности по штрафам органов Госавтоинспекции свыше 10 тысяч рублей или более 10 штрафов. «В 1-м полугодии в отношении более 2 тысяч должников, имеющих сумму задолженности по штрафам свыше 10 тысяч рублей, возбуждено более 20 тысяч исполнительных производств. Окончено в этот период 10,5 тысячи производств в отношении 1 тысячи должников», - отметил В. Жеребятьев.

Более тысячи камчатских водителей имеют более 10 неоплаченных штрафов за нарушения правил дорожного движения. Количество таких производств составило 24 тысячи. Окончено и прекращено из них более 13,5 тысячи производств в отношении 500 должников.

«Любое нарушение правил дорожного движения на дороге может обернуться трагедией, особенно когда за рулем сидит нетрезвый водитель. Поэтому еще одна важная категория взысканий - административные штрафы, наложенные судами за правонарушения в области безопасности дорожного движения», - продолжил главный судебный пристав. В 1-м полугодии в структурных подразделениях УФССП на исполнении находилось более 2,8 тысячи таких исполнительных производств на сумму свыше 98,5 млн рублей. Более половины составляют административные штрафы за управление транспортным средством в состоянии опьянения. В этом году возбуждено более 1,2 тысячи производств данной категории, 2/3 из них - в отношении нетрезвых водителей. Окончено за полугодие 726 исполнительных производств на 23,5 млн рублей.

С целью исполнения производств приставы принимают следующие меры: выносят постановления об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и направляют их по месту работы либо по месту получения пенсии; выносят постановления об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке. На сегодняшний день это считается самой эффективной мерой.

Как отметил В. Жеребятьев, именно благодаря ей окончено фактическим исполнением 179 исполнительных производств данной категории. Кроме этого, в отношении должников вынесены запреты на регистрационные действия с транспортными средствами, традиционными остаются аресты имущества и, конечно, ограничение выезда за пределы РФ. 600 любителей пьяной езды, которые не оплатили штрафы, не могут сейчас покинуть страну.

Еще одна тема, вынесенная для обсуждения, - административное выдворение иностранных граждан за пределы России и проблемы, возникающие при исполнении данной категории исполнительных производств.

В 1-м полугодии в управлении на исполнении находилось 157 исполнительных производств о принудительном выдворении иностранных граждан за пределы страны. Фактически же выдворены из страны гораздо меньше - всего 53 иностранца.

Основной причиной, тормозящей исполнение таких производств, является сложившаяся в Камчатском крае судебная практика, согласно которой предельный срок пребывания иностранных граждан в специальных учреждениях, где они ожидают выдворения, составляет от 30 до 60 суток. За это время необходимо оформить документы, удостоверяющие личность иностранцев, поскольку зачастую они отсутствуют. Однако на территории Камчатского края не действуют дипломатические представительства или консульские учреждения иностранных государств, поэтому временные документы изготавливаются за пределами края. Это существенно увеличивает срок исполнения исполнительных производств.

И главное, если за установленное время документы сделаны не были, выдворение мигранта делается невозможным. Также становится незаконным и пребывание иностранца в специальном учреждении по истечении установленного законом срока. А освобожденные иностранные граждане становятся потенциальными правонарушителями. Они свободно перемещаются по территории Камчатского края без документов, определенного места жительства и работы, создавая потенциальную угрозу повышения криминогенной обстановки.

Так, на конец полугодия в управлении находилось 79 производств, исполнение которых затянулось на неопределенный срок в связи с тем, что за время пребывания мигрантов в спецучреждении временные документы сделаны не были.

«Проблемы существуют, и их надо решать. С этой целью мы регулярно принимаем участие и проводим рабочие встречи с представителями Камчатского краевого суда, ФМС, прокуратуры. Сейчас главный обсуждаемый вопрос - сложившаяся в Камчатском крае судебная практика по установлению судом ограниченного срока содержания иностранных граждан в специализированном учреждении», - отметил В. Жеребятьев. Судебные приставы считают, что иностранные гости, нарушающие правила пребывания в РФ, должны содержаться в спецучреждениях до тех пор, пока не будут изготовлены и получены необходимые документы на них.

 

Сергей СЕМЁНОВ

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.