Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

На Камчатке освятили нижний храм Морского собора

20:39
2017

Морской собор В День военно-морского флота России, 26 июля, на Камчатке прошло освящение нижнего храма строящегося Морского собора, расположенного на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря. Обряд освящения совершил епископ Петропавловский и Камчатский АРТЕМИЙ, а в торжествах приняли участие врио губернатора края Владимир ИЛЮХИН, председатель Заксобрания Валерий РАЕНКО, член Совета Федерации Борис НЕВЗОРОВ, командующий Войсками и Силами на северо-востоке России контр-адмирал Сергей ЛИПИЛИН, депутаты, военнослужащие, рыбаки и представители общественности.

«Камчатка – это территория, которая жила и живет морем. Мы каждый день отправляем и встречаем корабли, суда. Но море - это, прежде всего, стихия. И несмотря на то, что сегодня оно дает краю и защиту, и развитие, подчас оно забирает человеческие жизни. Мы знаем много таких трагических историй. Гибель экипажей - для нас боль особенная. И я уверен, что на камчатской земле нет ни одного человека, для которого эта боль была бы чужой. Это - наша общая скорбь, - отметил В. Илюхин. - В память о людях, которые до конца выполнили свой воинский и профессиональный долг, мы строим этот собор. Светлая им память».

Морской собор был заложен 28 августа 2013 года, в день празднования успения Божией матери. Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий совершил освящение закладного камня в основание собора по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Местом для строительства была выбрана сопка Радиосвязи, откуда собор виден всем кораблям, заходящим в Авачинскую бухту.

Морской собор Обращаясь к присутствующим, спикер краевого парламента поздравил всех со знаменательным днем в истории Камчатки. «Символично то, что освящение нижнего храма мы проводим в день 1000-летия преставления святого князя Владимира - крестителя Руси. А для Камчатки важно еще и то, что это - День военно-морского флота. Сегодня вы были участниками великого праздника на центральной площади, где наши воины показали свое мастерство и способность защитить рубежи нашей Родины. И сейчас мы участвуем в освящении прекрасного нижнего храма собора в память обо всех моряках-защитниках Отечества», - сказал В. Раенко. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве храма и в сборе денег на его возведение.

Высота Морского собора, который возводят из монолитного бетона, составит 38 метров, а площадь 20х20 метров. Его вместимость - 500 человек. Собор состоит из нижнего (в честь святого равноапостольного князя Владимира) и верхнего храма (в честь архистратига Михаила). Внутри нижнего храма уже установлена часть памятных досок с именами камчатцев, погибших в море.

Освящение нижнего храма приурочили к празднованию 1000-летия преставления князя Владимира, которое отмечается в текущем году. «Вдохновленные этой службой и освящением, мы вместе приложим все силы, чтобы в ближайшее время этот храм украшал Петропавловск-Камчатский – Город воинской славы – и эту бухту. Чтобы корабли и суда, которые входят и выходят, получали здесь благословение, чтобы в этих стенах постоянно шла молитва обо всех моряках и рыбаках, которые ушли из этого мира безвременно. Мы должны помнить и хранить память о них. А наша память - в нашей молитве», - сказал епископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Морской собор Морской собор Морской собор

 

Соб. инф.

 

«К освящению мы приготовили макеты досок с именами рыбаков и моряков, не вернувшихся из моря, - рассказал в интервью на сайте «Православная Камчатка» наместник Свято-Пантелеимонова мужского монастыря игумен Феодор. - Позже эти имена будут увековечены на мраморных досках и размещены на стенах Владимирского храма. Камчатское морское собрание передало нам списки, составленные Сергеем Гавриловым. Он - член этого собрания, историк. В его списке около 1.200 имен людей – моряков и рыбаков, погибших в море в 20-м веке при исполнении своих служебных обязанностей. Доски будут размещены  в соборе таким образом, что в дни поминовений можно было по этим людям служить панихиды. В перспективе в комплексе Морского собора намечается также установить мраморную доску со списком всех погибших камчатских судов и кораблей».

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.