Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Неорганизованное детство

19:35
4052

Детский садОколо месяца тому назад Петропавловск в очередной раз прогремел на всю Россию. Уже не как самый грязный город в стране, а в качестве самого бедного регионального центра на наличие детских садов и мест в них.

Репортеры общественного российского телевидения показали сюжет, в котором несколько молодых мам рассказали о своем намерении активно протестовать, дабы привлечь внимание к данной проблеме. И это вполне понятно: их малыши, как и сотни других, не получивших заветного места в детском саду, вынуждены проводить время на загрязненных собачьими экскрементами детских площадках. Сами мамы не могут устроиться на работу, и такие семьи пополняют ряды малоимущих граждан, нуждающихся в социальных пособиях и дотациях. Надо ли говорить о том, что частный детский сад по карману лишь единицам. А очередь в муниципальное дошкольное учреждение до многих доходит ближе к школьной поре. Так что для большинства молодых родителей в Петропавловске содержание продемонстрированного сюжета большим открытием не являлось.

Чиновники хроническую нехватку мест в детсадах попытались в числе прочего объяснить и форс-мажорными обстоятельствами. Начальник отдела образования Петропавловска-Камчатского Лариса Артеменко тогда упомянула: «К нам массово прибыли дети, имеющие статус беженцев в связи с событиями на Украине». Эта ситуация обострила и саму проблему, поскольку жители Петропавловска не должны страдать из-за чужой войны, и эмоции родителей малышей. Правда, обещанной акции протеста в виде голодовки у стен городской администрации тогда не последовало: малыши самых инициативных мам в итоге получили место в детском саду, и волнения естественным образом улеглись.

Тем временем большинство очередников предпочитают ждать милостей от государства, не привлекая к себе большого внимания. На что они могут надеяться?

Заместитель департамента социального развития администрации ПКГО Татьяна Манойлова рассказала о текущей ситуации и перспективах.

Детские сады в Петропавловске на сегодняшний день посещают 9.328 детей. На 1 июля в очереди числились 4.388 малышей от нулевого возраста, в том числе 181 ребенок в возрасте от 3 до 7 лет. Ежегодно, по словам Т. Манойловой, счастливыми обладателями места в детсаду становятся от 1.400 до 1.500 малышей. Цифра достигла полутора тысяч 1,5 года назад, когда еще 100 малышей удалось определить в дошкольные учреждения за счет дополнительно открытых групп в существующих детсадах. Для этого пришлось тогда закрыть несколько учреждений дополнительного образования и задействовать данные площади.

Между тем на дворе лето - сезон закрытия детских садов на ремонты. Уже находятся на сейсмоукреплении два детских сада - №№ 51 и 20. Кроме того, с 1 сентября работы по сейсмоусилению начнутся в здании дошкольной ступени детского сада №33. Эти работы, относящиеся к капительным ремонтам, длятся в среднем 2 месяца. На косметический ремонт детские сады закрываются на 2 недели. Как заверила Т. Манойлова, на время ремонтных работ дети устраиваются в другие детские сады по микрорайону.

Поставить точку в решении проблемы дефицита мест в детсадах способно только новое строительство. Однако сегодня в Петропавловске строится только один детский сад - в районе Моховой, на 220 мест. Пока не удалось начать запланированное строительство детсада на ул. Дальневосточной на 220 мест - предыдущий проект был завернут, готовится новый. Эти детсады планируется сдать в эксплуатацию в 2016 и 2017 году, соответственно.

Наметилась и другая проблема – кадровая. Впрочем, по словам Т. Манойловой, она временная. В законе об образовании появилась норма, которая устанавливает, что воспитатели должны иметь специальное дошкольное образование, а те же школьные учителя работать в должности воспитателя не имеют права. Педагогический колледж сейчас ведет переобучение тех, кто работал в детских садах без соответствующей квалификации. Получившие необходимую квалификацию воспитатели возвращаются в детсады, и новоявленные выпускники педколледжа также стремятся работать по специальности. Средняя зарплата воспитателя составляет около 45-50 тысяч рублей. Техперсонал, в частности, няни имеют маленькие оклады, не более прожиточного минимума, остальная часть зарплаты зависит от возможностей самого детсада. Понятно, что работать няням приходится на 1,5-2 ставки.

Есть в Петропавловске немало частных детских садов. Пока только один из них - «Карусель» - получил лицензию на ведение образовательной деятельности. Остальные работают без лицензии, что пока не запрещено законом. Таких детсадов в краевом центре более 20. Более того, независимо от наличия лицензии частные детсады имеют право на получение компенсаций из городского бюджета. Так, детсады «Карусель», а также не имеющие лицензии «Тигренок» и «Матрешки» получают субсидию из расчета 3.689 рублей на ребенка. Для получения таких «грантов» необходимо соблюсти главное условие: оплата за посещение детсада не должна превышать 15 тысяч рублей в месяц. Большинство же частников просят за счастье посещать детский сад от 20 до 30 тысяч рублей.


Мария ВЛАДИМИРОВА

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.