Свидетельство о регистрации
ЭЛ № ФС 77-84799 от 3 марта 2023 г.

Камчатские рыбаки добыли уже более 130 тысяч тонн лосося

19:21
1965

ПутинаПутина 2015 года продолжается. Общий вылов лосося в Камчатском крае по данным на конец июля составляет более 130 тысяч тонн.

«При сравнении показателей принято ориентироваться на основной вид добычи - горбушу, которая имеет 2-летнюю цикличность в подходах, - отметил врио заместителя председателя правительства Камчатского края Владимир Галицын. - По нашим данным в текущем году показатели вылова в настоящее время составляют 83,7 тысячи тонн. В аналогичный период 2013 года этот показатель был 36 тысяч тонн. То есть более чем в 2 раза меньше». По словам В. Галицына, наблюдается существенное превышение результатов предыдущих 2 лет.

Так, в Тигильском районе продолжают осваивать кету, поймано более 2 тысяч тонн. В Петропавловско-Командорской подзоне нерки поймано около 9,4 тысячи тонн, чавычи освоили 763 тонны, кеты поймано 2,5 тысячи тонн. В Карагинской подзоне на конец июля поймано около 2,2 тысячи тонн нерки,  80 тысяч тонн горбуши и 8,5 тысячи тонн кеты. На юге западной Камчатки получены значимые уловы озерновской нерки - около 8 тысяч тонн.

В Петропавловско-Командорской подзоне продолжается промысел поздней нерки. Уловы чавычи в Усть-Камчатском районе в 2 раза выше чем в 2013 году.

В Карагинской подзоне в настоящее время промысел базируется на горбуше и рассредоточен достаточно равномерно, наибольшие уловы приходятся на среднюю и южную части подзоны, в северной части интенсивность подходов и освоения заметно уступает. В последние дни наблюдается некоторое снижение интенсивности промысла, связанное, в том числе, и с прохождением мощного южного циклона. В ближайшие дни погода должна нормализоваться, высокие уловы пока сохраняются в южной части Карагинского залива.

По оперативной информации сотрудников КамчатНИРО горбуша активно подходит в предустьевые пространства рек, в ряде рек уже в массе продвинулась вверх по течению на 2-4 км от устья. Малые реки в средней части побережья заполнены производителями полностью. Промысел в Карагинской подзоне осуществляется, в основном, на морских ставных неводах, в реках промысел существует в незначительных объемах, поэтому опасений, что пропуск в реки будет недостаточным для успешного воспроизводства, на текущий момент нет.

Начался также активный промысел поздней нерки в южной части побережья - в Озерновском районе. По оценкам ученых, в о. Курильское (бассейн р. Озерной) зашло порядка 300 тысяч производителей ранней формы нерки. Пропуск производителей поздней формы пока не высок.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Камчатского края

Делитесь новостями Камчатки в социальных сетях:

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Используя этот сайт, вы соглашаетесь с тем, что мы используем файлы cookie.